Кофе по-восточному

Б разных изданиях его называют и кофе по-ту-раки, и кофе по-арабски, но если строго придерживаться правил, то это все же разные, хотя и схожие, напитки. Тем более что кофе по-восточному — это не только способ приготовления, но и особый ритуал, и не удивительно, что такой кофе бывает по-нас7поящему вкусным. Он получается с приятной горечью, имеет специфический вкус, настой, окраску и аромат. Вот один из наиболее распространенных способов приготовления кофе т-восточнаму.
Тонко смолотый кофе смешать в джезве с сахаром, слегка обжарить, залить холодной водой. Вода рекомендуется мягкая, без солевых примесей, а если такой нет, мояою взять охлажденную кипяченую воду. Д.жезву поместить на маленький огонь и ее содержимое довести до закипания (кипятить нельзя). На поверхности при этом доллна образоваться светлая пенка. Если она почему-то не появляется, мож-
но дать кофе подняться еще раз. Если джезва имеет приличный вид, кофе вместе с гущей следует подать без переливания в чашечки, которые ставятся на поднос отдельно. К кофе в бокале подать холодную воду со льдом либо слегка подкисленную. Каадый глоток кофе запивать холодной водой — такова восточная тра’иция. Норма закладки: 10 г кофе, сахар по вкусу, 100 мл воды.
16. 

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector