Консервированные салаты из кабачков на зиму

Нет ничего проще, чем приготовить в домашних условиях вкусный и простой салат – не только из свежих овощей, но и из овощей консервированных. Чтобы подольше сохранить вкус летних овощей, такие салаты можно заготовить на зиму. Это не займёт много времени, зато поможет организму стойко пережить зимние морозы и «нашествие» вирусов – ведь даже в консервированном виде овощи сохраняют большую часть полезных витаминов. На заметку каждой хозяйке можно предложить рецепт консервированного кабачково-морковного салата. Такое удивительное сочетание сделает блюдо нежным и деликатным.

Рецепт вкусного салата из кабачков с морковью на зиму

Компоненты овощного блюда:

  • чеснок – 100 гр.;
  • кабачки – 4 кг.;
  • столовый уксус – 0.5 ст.;
  • морковь – 0.5 кг.;
  • сахарный песок – 1 ст.;
  • соль пищевая – 2 ст. л.;
  • укроп и петрушка – по 1 пучку;
  • масло рафинированное – 250 гр.

Ответственный процесс приготовления салатного деликатеса начинается с кабачков. Их обмывают в чистой воде, затем нарезают кубиками. После овощи нужно присыпать солью и оставить нарезку на время, чтобы в ней образовался сок.

Пока кабачки будут «купаться» в собственном соку, можно заняться морковью. Её нужно будет почистить и потереть на обычной крупной тёрке. Чеснок тоже необходимо очистить и нарезать. Ни в коем случае нельзя чеснок давить в чесночнице, достаточно его мелко и произвольно нашинковать. Заодно, вместе с овощами можно нарезать зелень, только для начала её нужно помыть.

Для салата, в отдельной посудине нужно будет сделать маринад. Схема его приготовления проста: необходимо смешать соль, уксус, подсолнечное масло и сахар, далее всё закипятить.
Когда маринадный рассол начнёт кипеть, в него нужно будет добавить кабачки в собственном соку, который они выделят за время «простоя».

Кипеть маринад с кабачками должен 15 минут и за это время нужно успеть разбавить сочную овощную массу мелко нарезанным чесноком, измельчённой зеленью и тёртой морковью. После попадания лёгкой заправки в салат, его необходимо проварить ещё 5 минут.

По стерилизованным банкам раскладывается уже вполне сформировавшееся овощное блюдо. Банки кабачково-морковным салатом закрывают крышками и закатывают. Заготовки обматывают тёплым полотенцем, вверх тормашками их переворачивают и оставляют остывать. Только после остывания банки можно стерилизовать.

Вкусного салата и лёгкой закрутки!

1409827536_konservirovannye-salaty-iz-kabachkov-na-zimu2
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector