Физика и химия на кухне: кулинарные советы Эйнштейна

Многим кажется, что законы физики и химии на кухне не применимы, но вспомните кулинарные советы Эйнштейна, которыми пользовались даже самые именитые повара. Привлекательность предложенных учёным хитростей заключается в том, что они не относятся к домыслам и выдумкам. Это не пустые разговоры, а точные факты, проверенные наукой. Так что всем этим лайфхакам можно смело доверять и применять их в быту. Благодаря таким секретам времяпрепровождение на кухне станет проще, приятнее и позволит немного сэкономить времени.

Как очистить яйца?

1523794316_1

Один из кулинарных советов Эйнштейна касается чистки яиц после варки. Если вы вкрутую сварили куриные яйца, сразу же отправляйте их в ледяную воду. Оставьте в ней на некоторое время: 10–15 минут вполне достаточно для того, чтобы продукт охладился. И вот теперь сразу приступайте к чистке. Не нужно дожидаться, когда яйца станут ледяными! Пока температура ещё достаточно высока, скорлупа отходит идеально.

На заметку! Чистку яиц рекомендуется начинать с тупого конца. Все дело заключается в том, что там присутствует воздушный «карман».

Максимум сока

1523794316_1

Ещё один кулинарный лайфхак от великого учёного касается наиболее простого получения лимонного сока. Из цитруса можно выжать максимум жидкости, но нужно знать, как правильно это сделать. Если в вашем обиходе есть соковыжималка, что переживать ни о чем. Но когда вы привыкли выжимать сок из цитруса вручную, этот совет вам точно пригодится. Итак, максимально плотно прижмите лимон к столу. Потом отправьте его в микроволновую печь на 1–2 минуты. После таких манипуляций вам удастся выжать весь сок из правильно подготовленного цитруса.

Правильная варка яиц

1523794316_1

И снова про яйца! Своему повару Эйнштейн дал невероятно полезный совет касаемо варки куриных яиц. Он рекомендовал отправлять продукт не в холодную, а в горячую воду. Вероятно, на вкусе готового продукта это не скажется, но вот очистить поможет без проблем. Дело заключается в том, что в горячей воде белок не приклеивается изнутри к скорлупе, а, соответственно, можно очистить варёные яйца за считанные минуты.

Делаем идеальный фарш

1523794316_1

Другой дельный совет, данный Эйнштейном своему повару, касается подготовки фарша. Великий учёные считал, что соль в мясную смесь нужно добавлять непосредственно перед приготовлением котлет, тефтелей или других блюд. Чем объясняется этот факт? Дело заключается в том, что соль нарушает естественную структуру белка. Если её всыпать в фарш очень рано, то готовые блюда получатся жёсткими и не очень вкусными. О сочности придётся точно забыть.

Как испечь невероятно пышные оладьи?

1523794316_1

Ещё один лайфхак от Эйнштейна позволит вам приготовить великолепные оладьи. Если вы хотите добиться идеально воздушной, пористой и пышной выпечки, добавлять в неё желтки и белки нужно по отдельности. Причём, предварительно следует взбить и те, и другие. Готовое тесто надо перемешивать очень аккуратно, снизу-вверх – и тогда оладьи получатся просто великолепными! Это не просто совет. Это факт, доказанный наукой!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector