Как экономить на еде правильно: 5 мудрых советов от хозяйки

Питаться всей семьёй полноценно, правильно и недорого — мечта каждой рачительной хозяюшки. Казалось бы, это просто нереально? Но на самом деле всё гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Экономить на еде без вреда для здоровья вполне возможно. При этом все будут кушать вкусно, разнообразно и полезно. Познакомьтесь с советами ниже.  

Долой полуфабрикаты

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько денег вы тратите на полуфабрикаты? Скорее всего, нет! Напрасно! Именно качественные пельмени, голубцы, вареники, котлеты, биточки и тому подобные заготовки стоят очень дорого. Например, хорошие манты в магазинах предлагаются по стоимости в разы выше, чем парное мясо.

На заметку! Именно поэтому намного практичнее купить мясо и самостоятельно сделать те же самые полуфабрикаты, но из продуктов, в качестве которых сомневаться не приходится. Впрочем, как и в условиях их приготовления. Ко всему прочему, и итоговая цифра, которая будет потрачена, вас приятно удивит.

«Нет» колбасам

Не лишним окажется задуматься и о том, сколько вы переплачиваете за колбасы, сосиски, шпикачки и прочие продукты из этой категории. Откажитесь от их покупки. За это скажет вам «спасибо» не только семейный бюджет, но и желудок. Ведь состав подобных «лакомств» оставляет желать лучшего.

Обратите внимание! Когда вам хочется колбасы, вспоминайте одну простую истину: всё дело в специях и чесноке. Так что намного полезнее просто запечь кусок мяса с приправами и порезать его ломтиками. Такая заготовка стоит примерно столько же, сколько и колбаса. Но она полезнее и может быть использована для приготовления пиццы, окрошки, бутербродов.

Готовим по сезону

Все рачительные хозяюшки знают, что сэкономить на еде без вреда можно, если готовить из сезонных продуктов. Если в вашем регионе с сентября по май не растут огурцы или томаты, просто откажитесь от них на это время либо замените консервированными (в идеале собственного приготовления). В этот период смело можно перейти на капусту, картофель, кабачки. Эти овощи обычно круглый год достаточно доступны в плане стоимости.

Без остатка

Учитесь не выбрасывать еду. Готовьте новые блюда не тогда, когда предыдущее надоело, а когда полностью его съедите. Точно такое же правило действует и с покупками. Поверьте: мир не рухнет, если в вашем холодильнике 2-3 дня не будет сметаны или яиц. Наверняка в ваших запасах есть гречка, колотый горох, консервированные овощи, рис или макароны. Включайте фантазию и начинайте кулинарные эксперименты.

Обратите внимание! Часто рачительные хозяйки устраивают обеды или ужины из остатков еды, приготовленной в предыдущие дни. Поверьте: такие блюда могут быть очень вкусными и оригинальными.

Планирование — залог успеха

Если вы не хотите переплачивать за продукты в магазине или на рынке, научитесь планировать. Составляя меню на всю неделю вперёд, можно избежать ненужных трат. Согласитесь, если каждый день забегать в супермаркет то за макаронами, то за рыбой, немудрено совершить массу необдуманных покупок? Ведь когда нужно только молоко, взять исключительно его, не соблазнившись салатом или печеньем по акции, практически нереально!

Придерживайтесь этих советов, и ваша семья будет сытой, а кошелёк полным!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector