Недорогие продукты для сбалансированного меню: список на неделю

Часто звучит мнение о том, что правильно питаться слишком дорого, но на самом деле подходят даже весьма недорогие продукты для сбалансированного меню. Предложенный список на неделю поможет вам сориентироваться в этом вопросе и осознать, что дорогая пицца, мороженое, колбасы, бесконечно вредные магазинные соусы, сладости и газировка вовсе не могут стоить дешевле капусты, куриной грудки, овсянки, злаков и прочих полезных продуктов, которые помогут вам поддерживать в порядке фигуру, существенно улучшить самочувствие, позабыть про многие неприятности, включая мигрень, отдышку, дискомфорт в животе.

Немного теории

Перед составлением списка продуктов на неделю для сбалансированного меню, стоит уяснить для себя, что же такое рациональное питание и каковы его основные особенности. ПП – это не голодание и не отказ от жиров. Напротив, по нормам рационального питания они должны присутствовать в рационе обязательно, ведь в них тоже есть полезные вещества, необходимые для оптимального функционирования организма.

1518032383_2

На заметку! Рацион должен состоять на ¼ из жиров, но предпочтение стоит отдать продуктами растительного происхождения.


Сбалансированное питание подразумевает умение правильно выстраивать соотношение медленных углеводов, минералов, белков, небольшого количества жиров, витаминов. Из них треть должна отводиться полноценным белкам. Еще 45% уходит на углеводы, но это не должны быть сладости и сахар в чистом виде. Чтобы организм работал правильно, необходимо насыщать его медленными углеводами.

1518032383_2

Если следовать принципам ПП, то завтрак должен быть сочетанием жиров, клетчатки и 25% углеводов. На обед приходится еще около 35% медленных углеводов и белки. Ужин на четверть должен состоять из белков. Также в нем должны быть полезные углеводы и растительные жиры.

Переходим к практике

Теперь стоит заняться практикой. Итак, каким может быть сбалансированный завтрак? Вот варианты:

  • омлет;
  • творог;
  • каша;
  • сыр;
  • творожная запеканка.

К обеду можно приготовить макароны, но не с сосисками или стейком, а с томатами и зеленью. Еще можно приготовить бульон на основе нежирной курицы, запечь рыбу, сварить грибной суп, отварить фасоль или картофель. Идеальный ужин – это отварная рыба или курица, салат из зелени, тушеные овощи, морковная запеканка, тушеное мясо, морская капуста.

1518032383_2

Вы всё еще считаете, что сбалансированное питание – это очень дорого?

Список необходимых продуктов на неделю

Если вы четко решили следовать принципам сбалансированного питания, но подыскиваете бюджетные решения, то этот список вам поможет. Для ПП вам стоит приобрести на всю неделю:

  • геркулесовые хлопья;
  • минтай и треску;
  • картофель;
  • морковь;
  • нежирный творог;
  • белокочанную капусту;
  • гречку;
  • кабачки.

Еще можно включить в рацион сезонные овощи и зелень. Откажитесь от майонеза и других готовых соусов. Если делаете салат, то заправляйте его оливковым маслом. Дорого? Поверьте: одной небольшой бутылочки вам окажется достаточным на продолжительное время. Майонеза за этот срок вы используете гораздо больше, а, значит, и потратитесь сильнее! В качестве перекуса можно использовать яблоки и свежую морковку – полезно, вкусно, бюджетно! Не покупайте газировку, лимонады, пакетированные соки. Последние только создают видимость следования сбалансированному питанию. На самом деле в них чересчур много сахара, красителей, консервантов и прочей химии. Лучше заварите побольше чая и разбавьте его 1-2 ложечками меда. Купите яблок от местных производителей и сварите компот. Это вкуснее и дешевле! Ко всему прочему, такие напитки действительно полезны.

1518032383_2

Как видно, чтобы придерживаться азов сбалансированного питания, вовсе не нужно быть миллиардером!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector