Фигурное рождественское печенье с глазурью по простому рецепту

Отличный десерт – лакомое фигурное рождественское печенье с глазурью, которое можно испечь по простому рецепту. Такая выпечка получается очень изысканной: легкой, необычайно ароматной, рассыпчатой, а ее внешнее оформление заслуживает особого внимания. Украсить готовые печенюшки любой формы стоит айсингом. Это обыкновенная сахарная глазурь, которую вы можете разбавить пищевыми красителями различных оттенков. Готовую выпечку вы можете полностью залить и сделать на ней узоры или сразу же заняться созданием оригинальных рисунков. Ваши гости будут приятно удивлены рождественскому десерту.

Время приготовления – 1 час.

Количество порций – 10.

Ингредиенты

Чтобы испечь оригинальное домашнее фигурное печенье с глазурью к Рождеству, вам будет необходим следующий набор продуктов:

  • сливочное масло – 200 г;
  • сметана жирностью 30% — 300 г;
  • сахарная пудра – 200 г;
  • мука в/с – 2 ст.;
  • лимон – ½ шт.;
  • сахар – 100 г;
  • пищевой краситель – 2-3 капли;
  • сырой белок – 1 шт.

Как испечь фигурное рождественское печенье с глазурью по простому рецепту

Оригинальное, красивое фигурное печенье на Рождество дополняется обыкновенной глазурью. Но получается такая выпечка по простому пошаговому рецепту с фото отменной. Наверняка ее захотят отведать не только маленькие гости, но и взрослые сладкоежки.

  1. Сам процесс приготовления рождественского десерта не вызывает сложностей. Для начала потребуется подготовить все необходимые продукты. Очень важно заранее вытащить из морозильной камеры сливочное масло, чтобы оно слегка подогрелось при комнатной температуре и размягчилось. Когда сливочное масло согреется, необходимо соединить его с сахарным песком. Туда же добавляется сметана. Все ингредиенты потребуется хорошенько взбить, чтобы масса приобрела однородную консистенцию.
1515191412_2
  1. Муку необходимо просеять. Однако сразу же всыпать всю порцию в тесто не стоит. Оптимально сделать это в несколько приемов. При этом смесь следует основательно перемешивать, после чего можно приступать к замешиванию теста. Учитывайте: оно получится несколько вязким и немного липким. Чтобы продолжать работу с тестом, следует выждать около часа. Но на это время потребуется убрать массу в холодильник.
1515191412_2
  1. Рекомендуется припылить рабочую поверхность небольшим количеством муки. На нее следует выложить тесто. Его потребуется раскатать. Оптимальная толщина – ½ см. С помощью различных формочек из теста надо вырубить всевозможные фигурки. Полученные заготовки следует переложить на противень, который предварительно рекомендуется застелить пищевым пергаментом. Остается только отправить наше фигурное рождественское печенье, приготовленное по элементарно простому рецепту, в духовку. Отлично, если жарочный шкаф уже разогрет до 200 градусов. Выпекается десерт всего 15 минут.
1515191412_2
  1. Тем временем стоит сделать айсинг. Для этого сырой белок надо соединить с сахарной пудрой. К ним вливается сок из половины лимона. Блендером всё взбивается в плотную пену.
1515191412_2
  1. При желании в глазурь добавляется пищевой краситель. Для этого он отправляется в отдельные емкости (каждая для своего цвета), заливается водой, основательно размешивается. Только потом соединяется с айсингом. Всё хорошенько перемешивается.
1515191412_2

Остается только украсить готовое фигурное рождественское печенье и дождаться высыхания.

Видео-рецепт

Предложенная инструкция в формате видео поможет вам самостоятельно испечь красивое и лакомое рождественское печенье с глазурью:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector