Волшебный рождественский кекс с цукатами и орехами по простому рецепту

В преддверии одного из самых светлых праздников многие хозяюшки думают, как испечь волшебный рождественский кекс с цукатами и орехами по простому рецепту. Считаете, что таковых просто не существует? Напрасно! Предложенный ниже вариант доказывает, что порадовать своих близких за семейным ужином или обедом совсем несложно. При этом такая незамысловатая выпечка получается просто чудесной: изысканной, нежной, легкой. Кекс буквально тает во рту и, соответственно, съедается до самой последней крошечки. Вам нисколько не придется пожалеть потраченного времени и продуктов. Ведь все будут просто в восторге. «Спорных» ингредиентов тут нет, а, если вы по тем или иным причинам отказались от орехов, то можно их просто не добавлять в тесто!

Время приготовления – 1 час 20 минут.

Количество порций – 6.

Ингредиенты

Чтобы испечь волшебный кекс с оригинальной начинкой к Рождеству, вам потребуется подготовить вот такие составляющие:

  • сливочное масло – 120 г;
  • мука в/с – 1 ст.;
  • разрыхлитель для теста – 1 ч. л.;
  • сахарный песок – 100 г;
  • ванилин – 2 щепотки;
  • яйцо – 2 шт.;
  • соль – ½ ч. л.;
  • ананас (цукаты) – ½ ст.;
  • чернослив без косточек – 10 шт.;
  • ореховая смесь – 1 ст.;
  • бренди – 1 ст. л.;
  • вишня (цукаты) – ½ ст.;
  • финики без косточек – 10 шт.;
  • мармелад – 100 г.

На заметку! Ореховая смесь может быть представлена именно теми составляющими, что вам нравятся больше всего: кешью, миндалем, грецкими или кедровыми орешками, фундуком.

Как испечь волшебный рождественский кекс с цукатами и орехами по простому рецепту

Как вы могли заметить после детального знакомства с рецептом: в состав этого необычайно вкусного кекса к Рождеству входят не только орехи и цукаты. Разбавляется всё это волшебное сочетание изысканными сухофруктами и мармеладным сиропом. Эти компоненты делают праздничную выпечку еще более лакомой.

  1. Сперва надо взбить сахарный песок и слегка размягченное сливочное масло в глубокой тарелке.
1515155316_2
  1. В смесь вбиваются яйца. Всё взбивается повторно.
1515155316_2
  1. Следует просеять муку. Сухой порошок надо в несколько приемов всыпать в подготовленную основу. На этом же этапе следует добавить в тесто еще и разрыхлитель. Не забудьте всыпать в полученную массу соль.
1515155316_2
  1. Всё еще раз основательно перемешивается (взбивается миксером или погружным блендером).
1515155316_2
  1. Все составляющие ореховой смеси рекомендуется достаточно крупно покрошить ножом. Финики и чернослив без косточек необходимо разрезать на 2-4 части в зависимости от размеров плодов. Половину заготовок из сухофруктов и орехов надо отложить. Оставшиеся продукты отправляются в тесто. Ванилин надо смешать с бренди. Раствор тоже вливается в тесто, после чего его надо основательно размешать.
1515155316_2

На заметку! Если в вашем домашнем баре не оказалось бренди, возьмите хороший коньяк.

  1. Далее надо взять форму для запекания и основательно промаслить ее. В емкость перекладывается тесто. Заготовка отправляется примерно на 1 час 15 минут в духовку, которая разогрета до 170 градусов. Проверяйте готовность выпечки шпажкой или спичкой. Остужать рождественский кекс рекомендуется на решетке.
1515155316_2
  1. Тем временем следует выложить в глубокую тарелку мармелад. Его надо залить 3 большими ложками питьевой воды. Смесь растапливается в микроволновке. Полученным сиропом (пока берется только половина) нужно смазать верх кекса. Сверху выкладываются цукаты, сухофрукты и орехи. Всё заливается оставшейся частью мармеладного раствора.
1515155316_2

Обратите внимание! Вместо мармелада можно взять абрикосовый джем, но его смешивать с водой не надо.

Видео-рецепт

Сделать одну из интерпретаций волшебного рождественского кекса с цукатами и орехами можно с помощью видео-рецепта:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector