Джалеби — индийская сладость

Восточные сладости ценятся во всем мире, и индийские Джалеби – как раз один из таковых десертов. Пряное лакомство в виде аппетитных золотистых спиралек окажется прекрасным дополнением к чаю или кофе. Сладость придется по душе не только маленьким, но и взрослым сладкоежкам. Ее насыщенный вкус и непревзойденный аромат покоряют раз и навсегда. Десерт, который завоевал популярность далеко за пределами Индии, получается хрустящим, что непременно оценят истинные гурманы. При этом процесс приготовления Джалеби вполне может быть осуществим не только хозяюшками из этой колоритной страны, которая так знаменита своими специями и кухней в целом.

Время приготовления – 1 час.

Количество порций – 3.

Ингредиенты

Чтобы приготовить индийскую сладость Джалеби, потребуется подготовить вот такие составляющие:

  • сметана – 1 ст. л.;
  • вода – 120 мл;
  • мука – 120 г;
  • куркума – ½ ч. л.;
  • пищевая сода – 3 щепотки.

Указанные компоненты необходимы для замешивания теста на это лакомство. Однако нужно еще сделать и сироп. Для этого нужны:

  • питьевая вода – ½ ст.;
  • шафран – 1 щепотка;
  • сахарный песок – 250 г;
  • лимонный сок – ½ ст. л.;
  • кардамон – 3-4 коробочки.

Как самостоятельно приготовить индийскую сладость Джалеби

Суть приготовления индийской сладости Джалеби предельно проста. При желании справиться с созданием такого десерта на восточный манер в домашних условиях сможет каждый. Тут главное – уловить принцип приготовления лакомства, а с помощью предложенного пошагового рецепта с фото это совсем несложно. Итак, приступим?

  1. Чтобы самостоятельно сделать индийскую сладость Джалеби, сперва потребуется подготовить все продукты и пряности, указанные выше в рецепте.
1513023631_2
  1. Далее нужно сразу же сварить сироп. Для этого в воду потребуется всыпать то количество сахарного песка, что указано в рецепте. Смесь надо поставить на плиту и задать огонь чуть выше среднего. При постоянном помешивании потребуется полностью растворить массу. Кристаллики сахара должны основательно разойтись.
1513023631_2
  1. В сироп необходимо отправить кардамон. Смесь следует вскипятить, после чего в нее вливается лимонный сок. Полученный состав потребуется прокипятить, но не более 5 минут. При этом задается минимальный нагрев.
1513023631_2

На заметку! Оптимально лимонный сок выжать из тщательно вымытого цитруса непосредственно перед добавлением в сироп.

  1. Потом нужно основательно перемешать куркуму с просеянной мукой, которая предварительно была соединена с пищевой содой.
1513023631_2
  1. Далее для создания восточной сладости потребуется взять отдельную глубокую тарелку. В нее вливается сметана. Кисломолочный продукт необходимо развести водой. Только после этого в состав всыпается сухая смесь на основе муки.
1513023631_2
  1. Всё потребуется основательно перемешать. Масса должна стать достаточно нежной и однородной. Ее консистенция окажется средней: не слишком жидкой, но и плотной, густой ее тоже назвать нельзя. Чтобы тесто дошло до необходимого состояния, на 2 часа его потребуется поставить в тепло.
1513023631_2
  1. Что нам потребуется сделать дальше, чтобы получить превосходную индийскую слабость Джалеби? Конечно, вернуться к тесту с пряностями. Массу рекомендуется переложить в кондитерский мешок. На этом же этапе приготовления оригинального восточного десерта берется сковорода или сотейник. Также подойдут небольшая кастрюля либо ковшик. В выбранной емкости надо раскалить растительное масло. В него быстро и аккуратно отсаживается наше пряное тесто по спирали. Такие необычные заготовки необходимо обжаривать с обеих сторон до тех пор, пока их оттенок не станет золотистым.
1513023631_2
  1. Чтобы избавиться от избытков масла в этой сладости, готовые спиральки отправляются на бумажные полотенца либо салфетки.
1513023631_2
  1. Потом нужно вернуться к нашему сиропу со специями, который мы варили в самом начале приготовления Джалеби. Восточную сладость потребуется буквально на половинку минуты окунуть в этот раствор.
1513023631_2
  1. Остается только подсушить индийский десерт в комнатных условиях.
1513023631_2

Получается такая пряная сладость невероятно вкусной и аппетитной!

Видео-рецепты

Чтобы побаловать своих домочадцев вкусными Джалеби, приготовленными по традиционному индийскому рецепту, стоит воспользоваться предложенными инструкциями в формате видео:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector