Ядреная аджика для настоящих ценителей

Чем разнообразить вкус привычных блюд? Конечно, всегда можно использовать любой магазинный готовый соус. Однако намного интереснее и ярче еда станет с домашней ядреной аджикой, которую так высоко ценят все любители острых и пикантных лакомств. Восточная заправка с чесноком, жгучим перчиком и самыми разными пряностями готовится просто, а получается восхитительной. Как приятно открыть баночку с такой заготовкой зимой! Кажется, что на стол попадает кусочек лета, наполненный солнцем и теплом.

Время приготовления – 1.5 часа.

Количество порций – 7.

Ингредиенты

  • Для приготовления ядреной домашней аджики не нужны какие-то редкие компоненты. Все ингредиенты просты и доступны:
  • чеснок – 300 г;
  • сахарный песок – 3 ст. л.;
  • томаты – 1 кг;
  • столовый уксус 9% — 50 мл;
  • горький перец – ½ кг;
  • подсолнечное масло без запаха – ½ ст.;
  • соль – 2 ст. л.;
  • болгарский перец – 800 г;
  • пряности (кинза, укроп, черный перец, хмели-сунели) – по желанию.

Как приготовить острую домашнюю аджику

На самом деле приготовление аджики не представляет сложностей и занимает относительно немного времени. Однако домашняя заготовка получается в разы вкуснее и ядренее магазинных вариантов.

  1. Сперва следует подготовить все овощи, которые необходимы для приготовления аджики. Плоды надо помыть. У них срезаются плодоножки.
1506853676_yadrenai-adzhika-2Подготовить овощи

На заметку! У перцев надо еще удалить семена и внутренние перегородки.

  1. С помощью мощного блендера или стандартной мясорубки потребуется перекрутить (перебить) все овощные заготовки до состояния кашицы.
1506853657_yadrenai-adzhika-3Перекрутить овощи в кашицу
  1. Полученную массу следует старательно перемешать. Смесь переливается в таз или большую глубокую кастрюлю. Емкость ставится на огонь. Проварить будущую аджику следует около получаса.
1506853657_yadrenai-adzhika-4Варить аджику 30 минут
  1. Следующий шаг – корректировка вкуса заготовки. Для этого в нее надо всыпать сахарный песок и соль. Также добавляются специи. На этом же этапе следует влить в смесь уксус и растительное масло, после чего состав варится еще столько же.
1506853680_yadrenai-adzhika-5Добавить соль, сахар, специи, масло, уксус
  1. Вот и всё! Ядреная, ароматная, пикантная аджика готова.
1506853668_yadrenai-adzhika-6Аджика готова
  1. Ее можно есть сразу. Но так как заготовки получается достаточно много, стоит закатать ее в предварительно простерилизованные баночки под жестяные крышки. Для этого потребуется использовать специальный ключ.
1506853640_yadrenai-adzhika-7Закрутить аджику в банки

Видео-рецепт

Чтобы приготовление вкусной домашней аджики из овощей с пряностями не вызывало затруднений, стоит воспользоваться предложенным видео-рецептом:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector