Как заморозить баклажаны на зиму в морозилке

Сохранить свежесть, пользу и вкус собранного урожая, в том числе и баклажанов, хозяюшки пытаются различными способами. Кто-то варит икру, кто-то тушит и жарит овощи, после чего раскладывает их по баночкам и стерилизует. Некоторые кулинары готовят всевозможные салаты на зиму. Однако есть и еще один замечательный метод. Это заморозка баклажанов на зиму, о которой многие хозяюшки просто не знали. Некоторые из них часто задаются вопросом, можно ли замораживать баклажаны на зиму? Да! Причем, несколькими способами. Это совсем несложно и достаточно экономично как по времени, так и по финансам.

Выбор баклажанов для заморозки: основные правила

Итак, как заморозить баклажаны на зиму? В первую очередь отсортировать подходящие плоды. Для начала стоит оценить внешний вид синеньких, которые планируется сохранить впрок в морозильной камере. Оптимально отдать предпочтение мелким овощам, так как в крупных плодах может содержаться большое количество семян. Ко всему прочему небольшие овощи более вкусные, нежные и упругие.
Не менее важно учитывать, что крупные плоды обычно немного горчат. Молоденькие баклажаны небольшого размера, как правило, такого недостатка не имеют. Они приятные на вкус, нежные, легкие. Их перед заморозкой не нужно вымачивать в растворе соли.

1505213186_kak-zamorozit-baklazhany-na-zimu-v-morozilke-2Выбираем баклажаны для заморозки

Есть еще одно важное правило, которое должны учитывать хозяйки, задающиеся вопросом, замораживают ли баклажаны на зиму. Можно замораживать баклажаны на зиму, только если они ровные и чистые. На плодах не должно быть:

  • вмятин;
  • трещин;
  • пятен или других следов, которые могли бы указывать на наличие заболеваний у культуры.

Не менее важно, чтобы плоды были свежими.

Обратите внимание! Определить свежесть синеньких достаточно просто. Надо осмотреть их «хвостик». Если овощи давно были сняты с грядок и лежали, то он будет сухим. У недавно сорванных плодов «хвостик» зеленый.

Основные тонкости заморозки

Итак, если с подготовкой самих плодов всё ясно, можно приступать к самой процедуре заморозки. Стоит оговориться сразу – есть разные способы заморозки баклажанов на зиму.

Самые распространенные варианты заморозки баклажанов

  1. с обжариванием на сковороде;
  2. с бланшированием;
  3. с запеканием в духовке;
  4. в свежем виде (сырыми).


Однако это уже второстепенный вопрос. Намного важнее знать о том, что заготовка баклажанов на зиму с помощью заморозки имеет свои правила.

1505213241_kak-zamorozit-baklazhany-na-zimu-v-morozilke-3Заготовка баклажанов с помощью заморозки

Общие рекомендации, которые надо учитывать при выборе такого способа сохранения синеньких впрок

  1. Основное, что нужно помнить, — замораживание всегда проводится строго после вымачивания плодов в соляном растворе. Это не только помогает вывести горечь из овощей, но и подготавливает их мякоть к дальнейшей обработке. Непосредственно вымачивание, как уже было указано, осуществляется с использованием соляного раствора. На это уходит несколько часов.
  2. Рекомендуется учесть, что вне зависимости от выбранного конкретного способа заморозки синеньких, уделить внимание стоит методу упаковки. Правильно мороженные баклажаны на зиму нужно завернуть так, чтобы внутрь не попадал воздух. Это позволит избежать процессов окисления и порчи продукции в дальнейшем. Рекомендуется использовать для хранения продукции герметичные контейнеры.
  3. Многие хозяюшки, задающиеся вопросом, как заморозить баклажаны на зиму в морозилке, отдают предпочтение пищевым мешкам. Это тоже очень практичный и удобный вариант.
    На заметку! Вне зависимости от выбранной тары, в которой производится заморозка баклажанов на зиму в домашних условиях, хранить синенькие более полугода не стоит.

  4. И еще: можно морозить баклажаны на зиму, если предварительно с заготовки были устранены излишки масла и влаги. Для этого проще всего воспользоваться бумажными полотенцами либо стандартными салфетками.
  5. Для удобства рекомендуется подписать заготовки в контейнерах и пакетах перед укладкой в морозилку. Ведь после заморозки их отличить друг от друга оказывается практически нереально.

Заморозка баклажанов ломтиками

1505213211_kak-zamorozit-baklazhany-na-zimu-v-morozilke-4Замораживаем баклажаны на зиму ломтиками

Как заморозить баклажаны на зиму свежими? Оптимальный вариант – заморозка синеньких ломтиками. Это очень удобно, поскольку зимой с размороженным продуктом не потребуется возиться. Он уже будет полностью готов к дальнейшей кулинарной обработке. Подобный полуфабрикат можно использовать для создания:

  • запеканок;
  • икры;
  • мусаки;
  • салатов;
  • рататуя и других блюд.

Если вы не имеет возможности хранения закруток и не знаете, как сохранить баклажаны на зиму в морозильнике, то стоит воспользоваться этим рецептом. При этом стоит принять по внимание: обычно 1-2 порции синеньких в замороженном виде – это 500 г свежих овощей.

На заметку! Можно ли морозить баклажаны на зиму кружочками? Да, но не только! Нарезку можно сделать в любом виде, в том числе в формате небольших кубиков, длинных полосок и половинок. Здесь стоит ориентироваться только на личные предпочтения.


Итак, как заготовить баклажаны на зиму в морозилке предложенным способом? Ничего очень сложного и того, что нельзя было бы повторить, не предлагается. Проводится заморозка баклажанов на зиму в домашних условиях следующим образом:

  1. Овощи надо хорошенько промыть и обсушить салфетками либо полотенцами.
1505213190_kak-zamorozit-baklazhany-na-zimu-v-morozilke-5Промываем и обсушиваем овощи
  1. С баклажанов срезаются краешки. Плоды надо порезать кружочками и переложить в глубокую, свободную плошку.
1505213243_kak-zamorozit-baklazhany-na-zimu-v-morozilke-6Режем баклажаны кружочками
  1. Баклажанная нарезка присыпается солью крупного помола.
1505213219_kak-zamorozit-baklazhany-na-zimu-v-morozilke-7Присыпаем нарезку крупной солью

На заметку! Для заморозки баклажанов рекомендуется использовать обычную поваренную соль. Йодированный вариант стоит оставить для других заготовок.

  1. Теперь ломтики синеньких заливаются крутым варом и прижимаются плоской тарелкой. На нее фиксируется гнет. В таком виде заготовка оставляется на 25-35 минут. Кипяток в совокупности с солью быстро выводит из овощей горечь.
1505213193_kak-zamorozit-baklazhany-na-zimu-v-morozilke-8Заливаем баклажаны кипятком и ставим на них гнет
  1. Далее нарезка в строгом порядке промывается в нескольких водах. Оптимально сделать это под струей из крана. Потом ломтики баклажанов отбрасываются на дуршлаг, чтобы избытки воды стекли. Тут же пусть баклажаны останутся до полного остывания.
1505213226_kak-zamorozit-baklazhany-na-zimu-v-morozilke-9Промываем баклажаны и откидываем на дуршлаг
  1. Немного охлажденные естественным способом овощи перекладываются по контейнерам или пакетам для дальнейшего хранения в морозильной камере.
1505213219_kak-zamorozit-baklazhany-na-zimu-v-morozilke-10Перекладываем овощи в контейнеры для хранения
  1. Остается только тщательно укупорить контейнер либо основательно завязать пакет. Ведь проникновение воздуха внутрь, как говорилось выше, крайне нежелательно.
1505213252_kak-zamorozit-baklazhany-na-zimu-v-morozilke-11Заготавливаем замороженные баклажаны на зиму

Кстати, нарезка может быть заготовлена впрок и другим методом. Часто хозяйки интересуются, морозят ли баклажаны на зиму, если они предварительно были порезаны и обжарены? Ответ утвердительный. Можно сделать нарезку кружочками, полосками, кубиками, большими ломтиками. Здесь всё зависит от того, под какое блюдо делается заготовка.

На заметку! Чем мельче нарезка, тем быстрее она замораживается и сохраняет больше пользы.

1505213224_kak-zamorozit-baklazhany-na-zimu-v-morozilke-12Заморозка баклажанов: хранение зимой

Нарезка после вымачивания от горечи может бланшироваться. Иногда ее запекают в духовке или обжаривают на сковороде. Причем, это можно сделать в панировочных сухарях или в муке. После размораживания такая заготовка полностью готова к употреблению.

Заморозка баклажанов целыми на зиму

Как сохранить баклажаны на зиму, используя другие рецепты? Многие хозяюшки решаются сохранить плоды целиком. Только на первый взгляд кажется, что это невозможно. На самом деле, как показывает практика, этот вариант самый простой и быстрый.

1505213238_kak-zamorozit-baklazhany-na-zimu-v-morozilke-13Способ заморозки баклажанов целыми на зиму

Главное – найти хорошие крепкие плоды без гнили и повреждений.

  1. Их надо вымыть и дать овощам обсохнуть. С баклажанов потребуется срезать плодоножки с чашелистиками.
  2. Далее делается самое главное – плоды надо обжарить на сухой сковороде. При этом растительное масло добавлять не надо. Но очень важно систематически переворачивать овощи. Это позволит горькому соку, содержащемуся в мякоти синеньких, вытекать.
  3. После обжарки с плодов снимается кожица.
  4. Когда баклажаны остынут в естественных условиях, их потребуется всего лишь плотно обмотать пищевой пленкой и отправить на хранение в морозильную камеру.


Вот и всё: вопрос, как правильно заморозить баклажаны на зиму, на самом деле решается элементарно!

Обратите внимание! Некоторые хозяйки делают замороженные баклажаны на зиму в сыром виде, оставляя у них даже «хвостики».


Многие хозяйки интересуются, как лучше заморозить баклажаны на зиму? Кстати, такой вариант заморозки позволяет сразу же подготовить полуфабрикаты впрок. Синенькие можно смазать растительным маслом и сдобрить солью. Такая заготовка отправляется в духовой шкаф на запекание. Когда мягкие овощи будут готовы, с них останется только снять шкурку и обмотать пищевой пленкой. Такой полуфабрикат полностью готов к употреблению после разморозки.

Заморозка баклажанов на зиму после бланширования

Как сохранить баклажаны свежими на зиму? Есть и еще один вариант. Это бланшировка. Данный распространенный способ предполагает тепловую обработку овощей в течение нескольких минут в воде. Второй важный этап этой процедуры предполагает охлаждение плодов в воде.

1505213186_kak-zamorozit-baklazhany-na-zimu-v-morozilke-14Замораживаем баклажаны на зиму после бланширования

Итак, как это делается?

  1. Подготовленная нарезка синеньких отправляется в кипящую воду. В кипятке она выдерживается минуты 3. Овощи должны стать мягкими.
  2. Затем нарезка откидывается на дуршлаг и заливается холодной водой. Теперь емкость с баклажанами отправляется в микроволновую печь. Оптимальное время обработки составляет всего 4 минуты. Но при этом стоит задать мощность 800-900 Вт.
  3. Остается только отправить заготовку на 3 минуты в пароварку.


Вот и всё! Вкусные баклажаны, замороженные на зиму по этому рецепту с бланшированием, готовы. Да, придётся повозиться, но полуфабрикат того стоит. По завершении всех указанных выше манипуляций его надо обсушить и выложить ровным, тонким слоем на заморозку. Овощи фасуются и отправляются в морозильную камеру.

Оптимальный вариант заморозки баклажанов на зиму

Многих хозяек интересуют лучшие рецепты замороженных баклажанов на зиму. Однако обозначить только один вариант как наиболее предпочтительный сложно. Если овощи некрупные и молоденькие, в них мало горечи, то их можно замораживать целиком. Причем, можно не снимать кожицу и не бланшировать.

1505213277_kak-zamorozit-baklazhany-na-zimu-v-morozilke-15Как лучше всего заморозить баклажаны на зиму

Отличный вариант – нарезка. Он самый практичный и удобный. Однако и тут есть небольшие секреты. Чтобы ломтики не соединялись друг с другом, оптимально сначала разложить их на разделочную доску и заморозить на ней. Только потом нарезка расфасовывается по пакетам либо раскладывается по контейнерам для зимнего хранения.

На заметку! Если морозильная камера не отличается большой вместительностью, а заморозить баклажаны на зиму по рецептам с фото очень хочется, то нарезку лучше всего предварительно обжарить. Поскольку овощи хорошо ужариваются, они занимают меньше места.

Видео о заморозке баклажанов на зиму

Как заморозить баклажаны на зиму: видео с подсказками максимально полно и подробно всё объясняют. Так что после их просмотра вряд ли останутся какие-то вопросы:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector