Салат с креветками и помидорами черри

Вкусный и легкий салат с креветками и помидорами черри, которые прекрасно сочетаются со специями и рукколой, является по-настоящему изысканной и нетривиально кулинарной композицией. Для закуски стоит воспользоваться королевскими или простыми креветками. Блюдо с морепродуктами и томатами получится сытным, насыщенным и красивым. Такая закуска украсит праздничный стол, но может органично вписаться и в повседневное меню. Изысканный салатик можно с легкостью приготовить, опираясь на пошаговый рецепт с фото. Задача хозяйки – только эффектно подать его к столу.

Время приготовления – 30 минут.

Количество порций – 6.

Ингредиенты

Для приготовления вкусного блюда потребуется достаточно много различных ингредиентов, но все они органично сочетаются друг с другом и оттеняют общий вкус лакомства:

  • тигровые креветки – 230-250 г;
  • помидоры черри – 100-120 г;
  • руккола – 110-130 г;
  • кедровые орешки – 20-30 г;
  • чеснок – 1 зубчик;
  • мед – 1 ч. л.;
  • сыр пармезан – 20-40 г;
  • бальзамический соус – 20-25 г;
  • горчица дижонская – 5 г;
  • масло оливковое – 20 г;
  • апельсин – 1-2 ломтика;
  • лимонный сок, соль – по вкусу.

Обратите внимание! В качестве заправки не стоит использовать майонез. Он перебьет вкусовые нотки всей закуски. Но если хочется использовать привычную заправку, то стоит сделать домашний майонез.

1497941929_salat-s-krevetkami-i-pomidorami-cherri-2Ингредиенты для приготовления салата с креветками и помидорами черри

Как приготовить салат с помидорами черри и креветками

Невзирая на достаточно большой перечень ингредиентов, воплотить в жизнь рецепт салата с помидорами черри и креветками достаточно просто.

  1. Приготовление салата лучше всего начать с креветок. Главный компонент следует очистить от панциря и внутренностей. Оставляется только мясо морепродукта.
1497941966_salat-s-krevetkami-i-pomidorami-cherri-3Очищаем креветки
  1. Следующей стоит подготовить рукколу для салата. Зелень промывается под струей проточной воды, после чего ее необходимо просушить вафельным или бумажным полотенцем. Плюс нужно помыть помидоры и разрезать их на две половинки. После помидоры нужно заняться сыром. Он натирается на крупной терке, а чеснок пропускается через пресс.
1497942014_salat-s-krevetkami-i-pomidorami-cherri-4Подготавливаем для салата ингредиенты
  1. Теперь нужно сделать маринад для креветок. Для этого следует смешать измельченный чеснок и оливковое масло. Полученной смесью заливаются морепродукты в отдельной емкости и выдерживаются около четверти часа.
1497942001_salat-s-krevetkami-i-pomidorami-cherri-5Делаем маринад для креветок
  1. В отдельной посуде готовится соус. Для этого необходимо соединить соль, мед, горчицу, лимонный сок, перец, оливковое масло и ломтики апельсина. Смесь нужно основательно перемешать.
1497942013_salat-s-krevetkami-i-pomidorami-cherri-6Готовим соус для салата
  1. На сковороду, предварительно разогретую на плите, нужно налить несколько капель масла. В нем пару минут обжариваются креветки, которые нужно помешивать.
1497941974_salat-s-krevetkami-i-pomidorami-cherri-7Обжариваем креветки
  1. В большую салатницу потребуется выложить все основные компоненты салата: морепродукты, томаты и рукколу. Компоненты поливаются соусом и перемешиваются.
1497941924_salat-s-krevetkami-i-pomidorami-cherri-8Выкладываем все продукты в салатницу
  1. Остается только украсить блюдо. Салат посыпается кедровыми орешками, сыром и поливается бальзамическим соусом. При необходимости можно добавить еще немного соли.
1497942008_salat-s-krevetkami-i-pomidorami-cherri-9Украшаем салат с креветками и помидорами черри

Видео-рецепт салата с креветками и помидорами

Салат с креветками и помидорами – чудесное блюдо, которое хочется готовить изо дня в день. Видео-рецепты, представленные ниже, наглядно демонстрируют, как можно варьировать рецепт салатика, оставляя неизменными главные ингредиенты – помидоры и креветки.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector