Что такое айсинг

Слово «айсинг» вызывает ассоциации с ледяными украшениями, и это действительно так. Роял айсинг (фото вы можете увидеть на странице) в переводе с английского означает «королевская глазурь». Она давно уже используется в Англии для украшения свадебных и праздничных тортов. Что такое айсинг, знают и наши отечественные кондитеры, которые создают объемные, будто созданные из тонкого кружева узоры и фигуры и преображают ими не только торты, но и пряники, пирожные и другие сладости.
1414251813_chto-takoe-ajsing-1

Айсинг для тортов

Что такое айсинг? Это густая клейкая масса из свежих яичных белков, сахарной пудры и лимонного сока. Ее помещают в кондитерский конверт и с помощью айсинг трафаретов, на которые предварительно кладут плотную пищевую пленку, рисуют по контурам узор белоснежного цвета.

Небольшие хитрости

  1. Если в рецепт добавить пищевых красителей, то айсинг приобретет нужный вам оттенок, и можно изготовить цветное украшение для десерта.

  2. Вместо лимонного сока для эластичности масс можно добавлять лимонную кислоту или глицерин. С последним стоит проявить внимание, поскольку его избыток сделает айсинг слишком клейким, и его трудно будет отделить от пленки. Не стоит делать смесь слишком жидкой – она будет расплываться и плохо сохнуть, а также чересчур густой – это чревато плохим выдавливанием из кондитерского конверта и разрывами. Из густой смеси можно, как из пластилина, лепить украшение руками, главное, чтобы они не были излишне плотными, иначе будут долго сохнуть.

  3. Чтобы подсохшая глазурь хорошо отделялась от поверхности пищевой пленки, ее предварительно следует слегка смазать оливковым маслом, это существенно облегчит вам работу. Но не берите обычное растительное масло, при взаимодействии с воздухом оно твердеет и становится клейким.

  4. Чтобы узоры были объемными, слегка подсохший айсинг можно положить на изогнутую поверхность, чтобы придать нужную форму. Круглые украшения делают на воздушном шаре. Надувают его, рисуют рисунок, а когда он высыхает, шар сдувают.

    1414251813_chto-takoe-ajsing-1
  5. Украшения могут долго храниться в сухом месте, но при понижении температуры структура разжижается, поэтому ставить в холодильник их строго запрещается. Поэтому для тортов с недолгим сроком годности узоры подготавливают заранее и украшают непосредственно перед подачей на стол. Айсинг нельзя наносить на крем, бисквит и другие влажные поверхности.

  6. Помните, что айсинг — украшение очень хрупкое, и для сложных конструкций лучше делать несколько заготовок про запас. А еще они довольно долго сохнут: от 12 часов до нескольких дней, поэтому делать их нужно заранее.

  7. Сложные объемные украшения выполняются из отдельных частей, которые потом склеиваются между собой свежей глазурью.


Торты с айсингом получаются просто волшебными, и фото лучшее тому доказательство. А главное, вы сами можете попробовать сделать такое оформление к вашим десертам, начав с несложных небольших рисунков.

1414251813_chto-takoe-ajsing-1

Как сделать айсинг в домашних условиях

Для приготовления нам понадобится:

  • сахарная пудра – 1 стакан;
  • свежий яичный белок – 1 шт.;
  • лимонный сок или кислота – 1 чайная ложка.

Как приготовить айсинг:

  1. Сахарную пудру просеиваем через мелкое сито.

  2. Аккуратно отделяем белок яйца от желтка.

  3. Взбиваем его венчиком и постепенно всыпаем сахарную пудру до легкой пены. Пользоваться миксером запрещается, поскольку с ним получается совсем другая структура смеси.

  4. Лимонный сок разбавляем таким же количеством воды и, продолжая взбивать нашу массу, медленно вливаем туда.

  5. Продолжаем взбивать до нужной густоты.

1414251813_chto-takoe-ajsing-1

Теперь вы знаете, что такое айсинг, как его правильно приготовить и хранить. Желаем вам кулинарных успехов!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector