Коктейль «Секс на пляже»

Еще не так давно коктейли считались буржуазной экзотикой. Сегодня же они стали привычным для нас атрибутом вечеринок, праздничного застолья или обычных «женских» посиделок. Кстати, коктейли в алкогольном и безалкогольном варианте зачислены именно в «женские» напитки, поскольку армия любительниц коктейлей намного больше. Чем мужчины очень часто пользуются, хотя и сами иногда не прочь побаловать себя «вкусной» порцией алкоголя.

Современный рецептурный ассортимент коктейлей очень велик и продолжает «размножаться». Но и у коктейлей есть свой ТОП, в который входят наиболее востребованные и любимые народом напитки. В такую топовую двадцатку уже не год и не два входит и знаменитый коктейль «Секс на пляже», на котором мы и остановимся.

История коктейля

«Секс на пляже» или в англоязычном, его родном варианте «Sex on the beach» — такое привычное для нашего слуха название коктейль получил не сразу. По вполне понятным для прошлых лет этическим причинам оно не могло свободно фигурировать ни в печатной, ни в словесной версии. Поэтому ему придумали более «мягкие» названия, но при этом постарались сохранить смысл первоисточника – сначала эта фруктово-алкогольная смесь называлась «Песок в шортах», а затем «Веселье на пляже». Ну а когда общественная мораль начала сдавать свои позиции, коктейль получил уже известное нам название.
Появился на свет этот коктейль в конце прошлого века (80-90-е года), поэтому считается довольно молодым представителем этого семейства напитков. Классический состав коктейля «Секс на пляже» включает в себя крепкий алкоголь (водку), фруктовый и ягодный сок (клюква и апельсин) и фруктовый ликер (персиковый). Именно такие маскирующие алкоголь фруктовые нотки и сделали его любимчиком прекрасной половины человечества. При этом есть различные отклонения от классики, в том числе и без алкоголесодержащего компонента.
Есть версия, что запустил этот коктейль «в массы» сериал «Санта-Барбара», где он часто фигурировал в руках героев фильма.

1393327871_sex-on-the-beach-cocktail-2

Коктейль «Секс на пляже» с алкоголем

Этот коктейль имеет три огромных преимущества перед своими «собратьями» по алкогольному цеху: он очень вкусный — это раз, его экзотические фруктовые составляющие перекрывают вкус алкоголя – это два, его легко воспроизвести в домашних условиях – это три. Поэтому его популярность вполне оправдана и заслужена. Но мы решили не останавливаться на знакомстве с классическом вариантом этого напитка. И предлагаем вам не один рецепт алкогольного коктейля «Секс на пляже», а несколько.
Необходимые ингредиенты (в пропорциях):
Вариант №1 (классика)

  • водка – 2 части
  • ликер персиковый – 1 часть
  • соки (апельсиновый и клюквенный) – по 2 части

Вариант №2 (официальный)

  • водка – 2 части
  • шнапс персиковый – 1 часть
  • ликер черносмородиновый «Crème de cassis» – 1 часть
  • соки (апельсиновый и клюквенный) – по 2 части

Вариант №3 (популярный)

  • водка – 2 части
  • ликер малиновый «Chambord» — 1 часть
  • ликер дынный «Midori Melon Liqueur» — 1 часть
  • соки (апельсиновый и клюквенный) – по 2 части

Для всех вариантов коктейля

  • лед
  • апельсин или вишенка для украшения

Процесс приготовления:

  1. сразу оговоримся, что готовятся абсолютно все вариации коктейля одинаково – в шейкере;
  2. начинаем с того, помещаем в него лед, а следом – все ингредиенты из выбранного вами рецептурного варианта;
  3. делаем коктейль, то есть встряхиваем все содержимое шейкера и разливам по бокалам. Подается коктейль в бокалах «Хайбол», но можно смаковать его и версии «шота»;
  4. украшаем готовый напиток с экзотическим фруктовым вкусом долькой апельсина или вишенкой.

Несмотря на то что сделать этот напиток очень просто, все равно не упускайте возможности насладиться зрелищем профессионального приготовления коктейля «Секс на пляже» на видео или в живую.

1393327871_sex-on-the-beach-cocktail-2

Коктейль «Секс на пляже» без алкоголя

Для тех, кто в силу обстоятельств или по чистому убеждению против алкоголя, но не против коктейлей, мы предлагаем попробовать коктейль «Секс на пляже» в безалкогольной версии.
Необходимые ингредиенты (также в соотношении):
— гренадин
— сок клюквенный – 1 часть
— сок апельсиновый – 1 часть
— сок персиковый – 1 часть
— лед
— апельсин или вишенка
Способ приготовления:
1. готовится безалкогольный коктейль «Секс на пляже» еще проще своего алкогольного брата, поскольку не требует шейкера;
2. просто берем бокал (к примеру — «Коллинз»), закидываем в него лед, заливаем соки, мешаем, капаем сверху гренадин;
3. готовый напиток украшаем апельсиновой долькой или нежной вишенкой.
Попробуйте эти коктейли, и вы увидите, что сделать свою жизнь ярче можно даже с помощью такого простого, но по-экзотически вкусного напитка.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector