Categories: Блюда из говядины на Новый годГовядинаГорячие блюда из говядины на Новый ГодГорячие блюда из мяса на Новый Год

Лучшие рецепты приготовления нежного говяжьего стейка

Что может быть вкуснее восхитительно приготовленного отборного мяса? Правильно: ничего, ведь стоит только подумать о таком блюде, как стейк из говядины, так даже в самом привередливом гурмане проснется аппетит. При его приготовлении даже опытные хозяйки сталкиваются с проблемой жесткости мяса, но и это решаемо, и далее вы узнаете, как.
Каким он должен быть?
Согласно классическим технологиям кулинарии, существует только три степени обжарки мяса в этом блюде: стейк из говядины «rare», что значит «с кровью», «medium» – при надавливании на который выделяется розовый сок, и наиболее горячий – «well-done», т.е. «сильно прожаренный». Разумеется, на домашней кухне такие тонкости соблюдаются редко, однако хозяйки наиболее часто готовят мясо именно средних температур, поскольку так оно лучше сохраняет свой вкус и полезные свойства. И чтобы приготовить именно стейк из говядины, в духовке или на сковороде, понадобится именно «парная» мякоть, лучше всего с межреберной части, т.е. без костей и даже тонких жилок. Если вы купили его замороженным, ни в коем разе не пытайтесь его разогревать в микроволновой печи: так вы буквально уничтожите его вкус и структуру, лучше положите его в чашку с прохладной водой и наберитесь терпения. Далее, чтобы получить настоящий говяжий стейк, мясо следует порезать на пластины толщиной 3 см и сразу начать готовить, не отбивая.
В маринаде
Если в вашем кулинарном опыте еще нет хорошего рецепта, как приготовить стейк из говядины, чтобы он был нежным по консистенции и ярким по вкусу, окуните его на час-два в маринад из растительного масла, соевого соуса и пряных травяных специй. Далее мясо нужно обязательно обсушить: для этого можете выложить его в дуршлаг и дать маринаду стечь, а можете обтереть каждый кусок бумажным полотенцем.
Теперь переходим к процессу обжарки. В течение этого времени настоятельно не рекомендуется отходить далеко от плиты, поскольку хоть стейк из говядины на сковороде готовится и не так быстро, однако если он пригорит, то вы испортите весь вкус. А потому на раскаленное масло осторожно выкладываем мясо и ждем появления аппетитной румяной корочки. Для этого жарить стейк из говядины нужно обязательно на большом огне: так внутри быстро запечатается весь сок, и мясо останется очень нежным внутри и слегка хрустящим снаружи. В завершение выкладываем его на слегка смазанную маслом форму для запекания и ставим в духовку минут на 10 при температуре 180-200 градусов, чтобы оно, как следует, пропеклось. Теперь даем ему еще минут 5 отдохнуть от жара, посыпаем зеленью и подаем с гарниром прямиком на стол. Будьте уверены, такие искусно приготовленные стейки из говядины удивят и порадуют всех домочадцев!
Изысканный рецепт
На праздничный стол всегда хочется подать особые блюда, чтобы все гости ушли из вашего дома сытыми и чрезвычайно довольными. Поэтому вы просто обязаны выучить восхитительный рецепт стейка из говядины под красным соусом. Поверьте, это самый настоящий сюрприз даже для искушенных гурманов, ведь в этом блюде гармонично сочетаются мясо, специи, ягоды и вино. Разумеется, для новичка это довольно сложное блюдо, а потому если вы еще не знаете, как приготовить стейк из говядины, попросите помочь более опытного кулинара.
Итак, для этого блюда понадобится 1,2-1,3 кг отборного мяса с косточкой, по трети стакана красного вина и смородинового сока, 3 ст. ложки муки высшего сорта и 2 – сливочного масла, а также соль, черный перец, молотый душистый перец и острый красный. Итак, прежде чем готовить стейк из говядины, аккуратно извлекаем кость и поставим вариться бульон без соли. В это время оставшееся мясо нарезаем на аккуратные стейки, натираем солью, смесью перцев, а по желанию – травами. А как пожарить стейк из говядины, вы уже знаете: на сковороде с раскаленным маслом минуты по 3 с каждой стороны, а далее перекладываем все в форму для запекания и отправляем в духовку еще на 15 минут. Изюминка этого блюда кроется именно в соусе: для него в маленькой сковороде разогреваем сливочное масло, затем всыпаем туда муку, обжариваем ее до желтого цвета, далее вливаем 1,5 стакана бульона и кипятим минут 7-10. В завершение добавляем
  • ягодный сок,
  • вино,
  • 2 ч. л. красного перца

и доводим до кипения. Вот вы и приготовили изысканный стейк из говядины, рецепт которого осилит только опытный и талантливый кулинар. Подавать такое блюдо следует с пюре и особым соусом, приятного аппетита!

Share

Recent Posts

  • Летние салаты
  • Рецепты простых салатов
  • Салаты на скорую руку
  • Салаты с яйцами

Салат из свежего щавеля и помидоров

Вкуснейший салат со свежим щавелем и томатами, дополненный сметаной, станет изюминкой праздничного стола в весенне-летний период. Такой яркий вкус салата…

4 года ago
  • Крупяные супы
  • Постные супы
  • Супы постные
  • Супы-пюре

Постный чечевичный суп

Суп из зеленой и красной чечевицы — питательное первое блюдо, которое отлично подойдет для постного стола. Он сытный, наваристый и очень…

4 года ago
  • Рецепты простых и вкусных салатов
  • Салаты без майонеза
  • Салаты на скорую руку

Салат «Хэйхэ» из овощей и фунчозы

Салаты с прозрачной, стеклянной лапшой сегодня на пике популярности. Если сравнивать их с салатами постсоветского пространства, то они отличаются сочностью,…

4 года ago
  • Рецепты приготовления мяса
  • Свинина
  • Что приготовить на ужин

Свинина с зеленым луком по-китайски

Любителям острых мясных блюд свинина по-китайски точно придется по вкусу. Готовится она буквально на одном дыхании, а результат впечатляющий: мясо…

4 года ago
  • Летние салаты
  • Рецепты простых и вкусных салатов
  • Салаты с куриной грудкой

Салат с щавелем и отварной курицей

Начало лета — сезон свежих овощей и трав. Это идеальное время, чтобы использовать в блюдах молодой щавель. Он отличается пикантной…

4 года ago
  • Молочные супы
  • Рыбные супы

Финский молочный суп из горбуши

Соединение молочных продуктов и рыбы многих русских хозяюшек приводит в ужас. Как так — молоко и рыба в одной кастрюле?…

4 года ago