Варенье из клюквы без варки на зиму

1412006199_varene-iz-klyukvy-bez-varki-na-zimu0

Клюквенное варенье – это кладезь целебных свойств и витаминов. Баночка такого вкусного и полезного продукта просто незаменима зимой. Как же приятно вкушать за очередным чаепитием ложку за ложкой ароматного варенья. Потрясающий нежный вкус с оттенком лёгкой кислинки делают клюквенную сладость любимым продуктом детей и взрослых. Безусловно, многие хозяйки варенье варят и заготавливают большими порциями на зиму. Но ни для кого не секрет, что при варке большинство полезных веществ просто теряются. Именно для того, чтобы ягодные плоды надолго сохраняли свои целебные свойства, и был придуман рецепт клюквенного снадобья без варки.

Для варенья понадобятся:

  • сахар – 1 кг.;
  • ягоды клюквы – 1 кг.

Чтобы заготовить варенье без варки на период зимних холодов необходимо, по минимуму, запастись продуктами и временем. Процесс приготовления начинается с того, что клюква перебирается и очищается (от листочков и веточек) тщательно. Затем очищенные плоды промываются под проточной водой.

После этого мытые ягоды необходимо смешать с сахаром в пропорции – 1:0,5. Далее «клюква в сахаре» измельчается с помощью толкушки. Толочь необходимо тщательно, чтобы сахар полностью размешался.

Последний этап приготовления – поместить кисло-сладкую ягодную смесь в банки (стерильные) и засыпать её остатками сахара (0,5 кг.). Баночки с аппетитным вареньем можно закатывать и относить в погреб. Варенье из клюквенных ягод готово!

Засахаренная клюква на зиму

1412006199_varene-iz-klyukvy-bez-varki-na-zimu0

Процесс заготовки клюквенного лакомства без варки – очень прост и удобен. Он не занимает много драгоценного времени хозяек и способствует максимальному сохранению витаминов. Данный рецепт – всего лишь один из множества вариантов приготовления клюквенного варенья. Технология обработки и закрутки ягод проста и доступна каждому. Единственное, без чего не обойтись, так это без созревшей свежей клюквы. Именно от неё и будет зависеть вкус готового целебного лакомства.

Компоненты варенья:

  • клюква – 1 кг.;
  • сахар – 1 кг.

Примечание:

На приготовление варенья уходит приблизительно 25 минут.

Приготовление

Для начала ягоды перебираются, моются и измельчаются. Затем ягодные плоды перекладываются в таз (или кастрюлю) и засыпаются сахаром (соотношение 1:1). На время клюкву необходимо оставить в «покое» (правда, изредка варенье необходимо помешивать), чтобы в ней мог раствориться сахар.

Через время варенье переливается в банки, укупоривается и убирается на хранение в прохладное место.

Набирайтесь витаминов и не болейте!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector