Варенье из целых ранеток на зиму

Ранетки – это сорт яблок, отличающийся довольно маленькими плодами, которые редко достигают массы больше 15 граммов. Яблочки обладают ярким сладким вкусом с небольшой кислинкой и чудесным ароматом. Яблони сорта Ранет очень плодовиты и дают много урожая. Хозяйки делают из ранеток компоты и конфитюры, джемы и варенье, яблочное вино и другие вкусные и ароматные заготовки.

Рецепт варенья из ранеток на зиму

1498390734_varene-iz-ranetok-2Варенье из целых ранеток на зиму, рецепт с фото

Многие хозяйки не знают, что из мелких яблок (ранеток) можно приготовить насыщенное и очень вкусное варенье с тонким ароматом. А это действительно так!

Ингредиенты

  • ранетки – 1 кг;
  • сахар – 1.3 кг;
  • фильтрованная вода – 100 мл.

На заметку! Привнести оригинальные нотки в исходный рецепт можно с помощью сока лимона или тертого имбиря.

Способ приготовления

  1. Простой пошаговый рецепт варенья из целых ранеток на зиму поможет хозяюшкам приготовить оригинальный десерт. Ранетки потребуется основательно промыть под струями проточной воды. Потом яблоки потребуется откинуть на дуршлаг, чтобы с них стекла вся вода. Далее с плодов срезают веточки, оставив их не более чем на 1 см. Цветоложе также потребуется удалить.
    1498390776_varene-iz-ranetok-3Промываем и подготавливаем ранетки
  2. Ранетки нужно переложить в таз или кастрюлю с толстым дном. Продукт пересыпается сахаром и заливается водой. Все компоненты нужно перемешать, а тару поставить на тихий огонь и довести до кипения. После закипания будущее варенье из ранеток надо варить еще минут 10 и дать заготовке остыть. Потом состав из сиропа и яблочек надо довести до кипения и варить 15 минут, а затем снова охладить естественным способом. Действие повторяется и в третий раз.
    1498390750_varene-iz-ranetok-4Засыпаем плоды сахаром, ставим на огонь и варим
  3. Потом нужно простерилизовать крышки и банки. В подготовленную тару заливается горячее райское варенье из ранеток. Банки нужно закатать.

Рецепт варенья из целых ранеток

1498390693_varene-iz-ranetok-6Рецепт вкусного варенья из целых ранеток

Отличным десертом станет варенье из ранеток целиком, с прозрачным сиропом янтарного цвета и яркими ароматными плодами. Баночка такого лакомства перенесет вас из холодной зимы в жаркое августовское лето и подарит хорошее нестроение.
Очень эффектно в вазочке смотрится красивое райское варенье, когда яблочки в нем не только целиком, но еще и с хвостиками. Ими можно украсить различные десерты, торты и пироги.

Ингредиенты

Чтобы приготовить варенье из ранеток с хвостиками, на несколько баночек понадобятся:

  • яблоки;
  • сахар;
  • вода;
  • ванилин или ванильный сахар.

На килограмм фруктов берется столько же сахара и один стакан воды. Если у вас яблок много, то увеличивайте количество сахара и воды согласно указанным пропорциям.

Способ приготовления

  1. Яблоки для сахарного варенья промойте и переберите. Важно, чтобы кожица была не слишком мягкая, без вмятин и трещин. Если есть подпорченные места, их можно вырезать. Хвостики не отрезайте.
    1498390739_varene-iz-ranetok-7Моем яблоки, готовим к варке
  2. Проколите каждое яблоко зубочисткой в разных местах несколько раз. Это необходимо для того, чтобы в процессе варки кожица не полопалась и не испортила бы прозрачности сиропа.
    1498390699_varene-iz-ranetok-8Прокалываем каждый плод зубочисткой
  3. Приготовьте сироп. Для этого сахар смешайте с ванилином, залейте водой и поставьте на огонь, доведите до кипения и подождите пока растает весь сахар. Готовым сиропом залейте ранетки, а затем поставьте емкость с залитыми фруктами на плиту.

    На заметку! В сироп можно добавить щепотку лимонной кислоты или тертый имбирь.


    1498390721_varene-iz-ranetok-9Делаем сахарный сироп и заливаем им яблоки
  4. Когда сироп закипит, оставьте его томиться на медленном огне минут 30. Во время варки варенье из целых ранеток мешать не рекомендуется, чтобы яблоки не трескались и не разваливались, а сироп оставался прозрачным.
    1498390782_varene-iz-ranetok-10Варим яблочную массу
  5. По истечении получаса варенье можно снять с плиты, накрыть крышкой или полотенцем и оставить настаиваться примерно на сутки. На следующий день опять поставьте емкость на огонь и снова потомите минут 25 – 30.
    1498390791_varene-iz-ranetok-11Снимаем с плиты, через сутки снова ставим на огонь


    На заметку! Достаньте яблоко из сиропа и разрежьте его пополам. В готовом виде оно все должно быть однородной консистенции и напоминать мармелад. Если это так, то варенье уже готово, а если нет, то часов через пять снова проварите его на маленьком огне полчаса.

  6. Готовое красивое варенье разлейте по стерилизованным сухим банкам и закатайте.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Рецепт варенья из ранеток целиком

1498390709_varene-iz-ranetok-13Лучший рецепт варенья из ранеток целиком

Оригинальное райское варенье из мелких яблок порадует всех сладкоежек. Уникальная заготовка на зиму обладает удивительным свойством: плоды получаются как будто глазированными. Такое сахарное варенье станет отличным самостоятельным десертом, а готовить его очень просто, так как рецепт сладости прост и понятен. На вид лакомство кажется медово-янтарным, но и по вкусу превосходит многие другие лакомства, что готовятся на зиму.

Ингредиенты

  • ранетки – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • вода – 1 стакан.

Обратите внимание! Также следует подготовить 1 большую кастрюлю и несколько зубочисток либо шпажек.

Способ приготовления

Используя пошаговый рецепт варенья из ранеток целиком с фото, сварить ароматное и насыщенное лакомство не составит труда.

  1. Согласно этому рецепту, нужно взять большую кастрюлю или таз и высыпать на дно указанное количество сахара, а сверху выложить предварительно помытые и проколотые в нескольких местах зубочистками ранетки. Этот прием позволит яблочкам быстрее пустить сок и не развариться в процессе готовки на огне.
    1498390713_varene-iz-ranetok-14Смешиваем в кастрюле сахар и ранетки
  2. Ранетки нужно проколоть все, а переспевшие плоды потребуется выбросить. Под «шубой» из сахара яблочки должны простоять в кастрюле около суток. Можно всыпать в сироп к яблочкам немного лимонной кислоты или сока лимона, а также щепотку тертого имбиря. Благодаря им варенье окажется очень оригинальным. Однако стоит учитывать, что даже за столько часов яблоки могут дать слишком мало сока для варки варенья. В этом случае следует влить к ним воду и немного лимонного сока. Полученный состав из яблочек нужно закипятить и оставить еще на сутки, чтобы все фрукты пропитались сахарным сиропом.
    1498390785_varene-iz-ranetok-15Вливаем воду в смесь, кипятим и оставляем на сутки


    Обратите внимание! При варке варенья мешать его практически не нужно, чтобы не повредить плоды. Но емкость стоит периодически встряхивать. Это позволит избежать пригорания сладости и готовить ее будет проще.

  3. Далее кастрюля с заготовкой из плодов и сиропа снова ставится на плиту. Смесь надо проварить на слабом огне минут 15.
    1498390744_varene-iz-ranetok-16Варим варенье из целых ранеток
  4. Горячее варенье из ранеток следует перелить по баночкам и через несколько минут закрыть крышками с помощью специального ключа. Как правило, хранится такой душистый и вкусный десерт из яблочек до весны, но в большинстве своем сладость съедается намного раньше! Можно налить необычное варенье из яблочек в пиалу и полакомиться им сразу же.

Видео-рецепты варенья из ранеток

Посмотреть видео-рецепты варенья из ранеток хочется не только для того, чтобы научиться готовить это лакомство, но и чтобы просто насладиться чудесным видом этих маленьких вкусняшек.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector