Малосольные помидоры дольками

1411317166_kak-bystro-sdelat-malosolnye-pomidory-dolkami0

Безусловно, солёные помидоры – это вершина кулинарного искусства. Заготовленные на зиму помидоры получаются сочными, красивыми, аппетитными и головокружительно ароматными. Но ведь далеко не все любят солёные блюда, да и хочется иногда разнообразия. Если в процессе приготовления уменьшить количество соли, блюдо не станет пресным, оно просто приобретёт необычный, утончённый привкус. Кстати, употребление малосольных томатов можно чередовать с обычными солёными помидорами. А чтобы помидоры действительно засолились очень быстро, за считанные дни, лучше разрезать их на дольки, моментально впитывающие рассол.

Для приготовления малосольных томатов дольками понадобятся такие ингредиенты:

  • помидоры – 1 кг.;
  • вода – 1 л.;
  • чёрная смородина – 2-3 листика;
  • чеснок – 2-3 дольки;
  • сахар-песок – 1 ч. л.;
  • лист хрена;
  • укропные зонтики – 2-3 шт.;
  • душистый и чёрный перец – по 2 горошины;
  • соль – 1,5 ст. л.

Как приготовить быстрые малосольные помидоры дольками?

Для засолки нужно отобрать спелые красные помидоры. Какой сорт плодов вы будете засаливать, значения не имеет. Единственное обязательное условие – овощи должны быть целыми и некрупными. Лучше всего отдавать предпочтение томатам средних размеров.

Помидоры необходимо промыть и нарезать на четыре части. Обязательно нужно вымыть чеснок и зелень. Чеснок, к тому же, необходимо «освободить» от шелухи и нарезать некрупными пластинками.

Банки для засолки обработать можно либо в микроволновке (при высокой температуре), либо простерилизовать на пару. В готовые ёмкости, на донышко, выкладывается вся необходимая зелень (помытая), пластинки отборного чеснока и горошины перца, а затем – дольки помидоров.

Когда все ингредиенты окажутся в банках, ёмкость можно заливать холодной водой. Через пару минут воду нужно слить в кастрюлю или в другую посудину, разбавив рассольную жидкость сахаром и солью.

Кастрюлю поставьте на огонь, и как только рассол начнёт кипеть, засеките время и прокипятите смесь в течение двух-трех минут. Затем дайте возможность рассолу остыть приблизительно до 50-60 градусов. Остывший рассол можно заливать в банки.

Ёмкости с быстро малосольными помидорами должны 24 часа простоять «в тишине и покое», после этого ими можно смело угощаться самим и угощать других. Хранить продукт нужно в холодильнике.

Малосольные помидоры быстрым способом – это универсальная находка для хозяек. Ведь за небольшой промежуток времени можно приготовить изысканное блюдо не на одну неделю.

Не пожалейте времени на приготовление, побалуйте себя и своих близких!

1411317166_kak-bystro-sdelat-malosolnye-pomidory-dolkami0
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector