Засолка помидоров в бочке

1410085826_zasolka-pomidorov-v-bochke-na-zimu0

Засолка помидоров в бочке: рецепты на зиму

Деревянные бочки начали использовать для засолки помидоров еще намного раньше, чем появилось такое понятие, как «консервация». Более того, бочки хорошо воздействуют не только на сохранность продукта, но и на его вкус, качество засолки. Как правило, для подобной консервации бочки изготавливаются из дуба или кедра, которые имеют антибактериальные свойства, что помогает обезопасить продукт от плесени или любых других вирусов. Засолка бочковых помидоров – это довольно длительный процесс, хотя основная масса времени уходит именно на подготовку самой бочки. Как правило, используются бочки от 10 до 50 литров, что позволяет единоразово засолить большое количество овощей на зиму, а вот сами способы засолки помидор могут быть разными.

Итак, чтобы бочковая засолка помидоров удалась на славу, нужно подготовить саму емкость. Для этого нужно залить бочку водой и дать немного настояться. За это время даже рассохшаяся бочка сможет разбухнуть от воды и самозакупориться со всех сторон. Затем нужно хорошо вымыть бочку, для чего используется горячая вода и обыкновенная пищевая соль (натираете-смываете). Помытую бочку необходимо еще ошпарить кипятком – это как современная стерилизация, необходимая для избавления от разных микробов и микроорганизмов, а также неприятного запаха, если таковой есть. Когда-то давно бочки не только ошпаривали кипятком, но и клали в середину раскаленный камень (прямо на воду), а затем закрывали. Так бочка пропаривалась изнутри.

На один кг помидоров, что будут закладываться в бочку, нужно подготовить следующие ингредиенты:

  • 25-30 г петрушки и укропа;
  • 15 г листьев хрена;
  • 5 г мяты;
  • 3 г стручкового горького перца;
  • до 15 г чеснока;
  • 4 листочка вишни;
  • 3 листочка смородины;
  • 3 листочка винограда.

Для засолки помидоров не рекомендуется брать бочки объемом свыше 40-50 литров, так как помидоры могут деформироваться и лопаться под собственным весом в бочках. Все отобранные для засолки помидоры следует тщательно промыть и избавить их от плодоножек. Затем на дно бочки нужно выложить всего треть всего рассчитанного объема зелени и на него выложить помидоры. Овощи должны укладываться плотно, иначе некоторые могут получиться пересоленными. Поверх зелени помидоры выкладываются до половины бочки, а потом должен следовать еще один уровень зелени (одна треть).

Последний уровень помидор должен доходить до верха, но так, чтобы туда поместилась еще зелень и крышка. Остатки специй и зелени должны полностью закрывать овощи. Теперь поверх всего заливается соляной раствор: на каждые 10 литров воды для красных помидоров разводится 800-1000г соли. Бочка с рассолом теперь может закрываться и выноситься в погреб, а уже через 15-20 суток бочковые помидоры будут готовы.

1410085826_zasolka-pomidorov-v-bochke-na-zimu0

Бочковая засолка помидоров, как заготовить на зиму

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector