Лечо из огурцов на зиму

1409827165_lecho-iz-ogurcov-na-zimu0

Аппетитное лечо из огурцов на зиму, рецепты с фото

Если вы не знаете, что же закрыть эдакое на зиму с пользой и со вкусом, да ещё и такое, чтобы кушать его можно было по отдельности и вместе с другими продуктами одновременно, то совет прост – лечо-салат из огурцов. Время приготовления будет сравнительно недолгим, а процесс – довольно лёгким. Уже зимой вы сможете оценить свои «летние» усилия и испробовать необычную, но исключительно вкусную заготовку.

Тем, кому ещё не посчастливилось попробовать пикантный деликатес, может показаться, что блюдо похоже на многие другие овощные заготовки. Но это вовсе не так. Закрыв на зиму, единожды, вкуснейшее лечо, вы сможете раз и навсегда оценить высокие качества этого прекрасного блюда.

Рецепт лечо с огурцами и помидорами

Главные и неотъемлемые составляющие лечо-салата:

  • мясистые и спелые помидоры – 0,5 кг.;
  • чеснок – 3 зубка;
  • огурцы (молодые, свежие и некрупные);
  • горький перец – 1 шт.;
  • соль – 30 гр.;
  • подсолнечное масло – 80 мл.;
  • сладкий перец – 5 шт.;
  • уксус 9%-ный – 40 мл.;
  • сахар – 130 гр.

Процесс приготовления заготовок на зиму всегда кропотлив, но результат того стоит. Вот и заготовка огуречного лечо стоит потраченных на него усилий.

Для начала необходимо подготовить овощи: обмыть их в воде и хорошенько обсушить. Далее можно приниматься за измельчение и нарезку продуктов.

Каждую головку чеснока «разобрать» на дольки и тщательно их очистить. Перец также необходимо почистить от кожицы. Красные сочные помидоры должны пройти «испытание» мясорубкой или блендером. На своё усмотрение, в любом из приборов, помидоры необходимо измельчить. После – томат нужно перелить в кастрюлю или таз, можно и в другую ёмкость, главное, чтобы в ней было удобно варить лечо.

Мясорубка или блендер также понадобится для перекрутки сладкого и горького перцев и чеснока. Измельчённую массу необходимо будет добавить к помидорам, вместе с уксусом, солью, маслом и сахаром. Обязательно «смесь» перемешайте и отправьте ёмкость с ароматным содержимым на плиту. Вариться лечо должно 10 минут.

И напоследок, «работа с огурцами». Их нужно красиво и аккуратно нарезать кружочками и высыпать в салат. Овощную массу помешать ложкой и проварить 5-6 минут блюдо дополнительно.

За это время лечо полностью приготовится и его, ещё горячее, необходимо разложить по пол-литровым банкам, закатать крышками и вверх дном перевернуть. Пока салат не остынет, на хранение его нести не стоит. Пусть какое-то время постоит, накрытый тёплым полотенцем, и лишь потом лечо можно уносить в подвал. Сами банки с содержимым не стерилизуются.

Готовое огуречное лечо подаётся практически к любому блюду, но и как самостоятельный продукт съедается за милую душу, особенно под свежий кусочек белого хлеба.

Вкусной Вам зимы!

1409827165_lecho-iz-ogurcov-na-zimu0

Как заготовить вкусное лечо из огурцов на зиму

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector