Зеленая абхазская аджика на зиму

Зеленая абхазская аджика на зиму

Кулинарная книга каждой современной хозяйки включает в себя рецепт любимой аджики. Кому-то нравится грузинская аджика, а кто-то предпочитает абхазскую кухню. Аджика, кстати, была изобретена еще в давние времена абхазскими пастухами, которые надолго уходили со своими стадами в Альпы, их выпасать. Чтобы разнообразить свой рацион из мяса и молока (а это все, что можно было получить от стада), приходилось смешивать соль с травами и специями. Сама «аджика» произошла от слова абхазского происхождения «соль», а зеленая абхазская аджика звучит, как «ахусхуаджика». Состав «правильной» традиционной аджики включает в себя: пряные травы и, конечно же, соль, чеснок и острый перец.

Ранее для приготовления аджики пользовались камнями: на них перетирали пряные травы, перец с солью до исчезновения крупинок. Для этого требуются крепкие руки. Сегодня же современные хозяйки смело могут использовать мясорубку, но желательно брать именно ручную, так как она, в отличие от новых механических аналогов, именно перетирает, а не режет продукт. Как правило, употреблять настоящую абхазскую аджику можно только в малых количествах (в родной стране ее едят с кончика ножа, так как по остроте они приблизительно одинаковы).

Ингредиенты
Порций: +
  • Базилик 2 пучка
  • Петрушка 1 пучок
  • Укроп 1 пучок
  • Кинза 1 пучок
  • Мята 1 пучок
  • Чеснок 3 головки
  • Жгучий перец 3 стручка
  • Соль 2 ст. л.
  • Масло грецкого ореха 2 ст. л.
На порцию

Калории: 70 ккал

Белки: 2 г

Жиры: г

Углеводы: 16 г

Шаги
1 час. 20 мин.
  • По старинному рецепту, перец готовят заранее: его нанизывают его на нитку и вешают «цепочкой» в теплом помещении, которое бы хорошо проветривалось. Сушится от там около одного месяца.

  • Затем уже подсушенный перец снимается с нитки, хорошо моется, и с него вырезаются все плодоножки. Для получения менее острой аджики рекомендуется удалить из перца семена. Извлечение из острого перца семян и плодоножек нужно проводить в перчатках, вымыв после работы руки, иначе можно получить ожог.

  • Травы нужно хорошенько вымыть, чеснок очистить, и добавить в подготовленный перец. В мясорубке уже перекручиваете все вместе. После того, как перекрутите на мясорубке все травы и перец, добавьте соль и масло. Затем, хорошенько перемешайте полученную массу до полной однородности.


Последнее, что остается — разложить готовую аджику в чистые банки и закрутить. Хранить ее можно и в холодильнике, и в погребе, потому что чеснок считается превосходным консервантом и сохранит продукт. Кушать аджику можно со всем, что только будет на столе. Это отличная приправа к традиционным абхазским блюдам, чахохбили, рагу, кашам и даже к салатам, пасте и рыбе.

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. Игорь

    Спасибо за рецепт. Аджика получилась "настоящая", такую я пробовал в Сухуми в своё время. Хорошо добавлять её при засолке (бочковой) огурцов и помидоров. Но должен заметить ( по поводу вводной части рецепта) — для того, чтобы перегнать свои стала в Альпы и , как сказано — "там их выписать" нужно действительно очень много аджики. Это ж через всю Европу надо гнать стада! Куда проще пасти их в горах Кавказа…

  2. Слон

    Интересно, с каких пор абхазы живут в Альпах…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector