Аджика из помидор с чесноком на зиму

1409567451_adzhika-iz-pomidor-s-chesnokom-na-zimu1

Аджика из помидор с чесноком — рецепт на зиму

В каждом погребе или кладовой сегодня можно найти баночку аджики. Рецептов бывает очень много, и все они варьируются по желаниям и предпочтениям в остром, сладком и кислом, но аджика всегда останется ею. Эти заготовки превосходно дополнят будничный и праздничный стол в качестве отдельного блюда-соуса или как пикантная добавка ко всем гарнирам, а также к мясным и рыбным шедеврам. Оригинальные, старые рецепты аджики весьма отличаются от современных, но в одном они все едины – аджика должна быть острая. Не смотря на такое положение, вариантов сделать эту консервацию есть уйма.

Рецепт аджики из помидоров с перцем и чесноком

1409567451_adzhika-iz-pomidor-s-chesnokom-na-zimu1

Как быстро сделать аджику из помидор с чесноком

Ингредиенты

Помидоры да чеснок – основные ингредиенты, которые назовет вам любая хозяйка, которая когда-либо готовила аджику. Этот вариант еще часто называется аджика «Огонек» из-за острого особенного вкуса. Для такого «Огонька» вам понадобится не много, не мало:

  • 2 кг красных помидоров;
  • 1,5 кг красного сладкого перца (можно класть и не красный, но он будет заметно выделяться в банке, портя огненный цвет аджики);
  • 300-400 г перца чили (если есть любители кушать что поострее, то возьмите 0,5 кг, но это исключительно для тех, у кого очень крепкий и здоровый желудок);
  • 2 головки чеснока (средних);
  • 4 ст. ложки соли и 5 ст. ложек сахара;
  • пол стакана 9% уксуса (100 мл).

Инструкция по приготовлению

Объемы овощей и специй можно изменять в разные стороны, тем самым регулируя остроту и сладость аджики. Перед приготовлением все овощи следует тщательно перемыть, помидоры и перец почистить от плодоножек и семечек (стручковый можно не чистить, а только отрезать хвостик). Посредством мясорубки или блендера перемолотите помидоры и поставьте на небольшой огонь в большом варочном тазике. Тем временем, размельчите весь перец и чеснок, собрав его в отдельную посудину. Когда в тазике сок от помидоров немного испарится, добавьте туда вторую массу из перца и чеснока и перемешивая, варите еще 10 минут. За то время пока все варится, рекомендуется постепенно, частями добавлять в массу уксус и соль с сахаром, чтобы могли регулировать вкус. После этого – аджика пригодна для употребления и закрутки в банки.

Аджика с чесноком и хреном на зиму

1409567451_adzhika-iz-pomidor-s-chesnokom-na-zimu1

Готовим вкусную аджику из помидор с чесноком

Аджика с хреном готовится еще проще, так как не требует варки. Для нее нужно подготовить:

Ингредиенты

  • пол кило сладкого перца;
  • 2 кг красных помидор;
  • 250-300 г хрена (корешков);
  • 200 г чищенных зубчиков чеснока;
  • 200 г острого перца;
  • пол стакана соли;
  • стакан сахара;
  • стакан 9% яблочного уксуса.

Инструкция по приготовлению

Все овощи нужно перемыть, внимательно почистить от плодоножек и видимых дефектов, нарезать средними кусочками и перетереть на мясорубке (в блендере). Все измельченные овощи нужно тщательно перемешать, затем следует добавить в них другие ингредиенты по списку и опять хорошенько замешать. Потом уже можно всю смесь раскладывать в стерилизованные заранее банки. Сахар, соль и уксус можно добавлять частями, снимая пробу с получившейся смеси, тогда вы точно не ошибетесь с остротой и солью. Держать аджику с хреном и чесноком разрешается в любом нежарком помещении, но лучше – в холодильнике.

Как приготовить аджику из помидор с чесноком: видео

В этом ролике подробно описывается процесс приготовления аджики из помидор с чесноком. Посмотрите, как просто и легко сделать такое блюдо на дому.

Простой рецепт приготовления аджики из помидор с чесноком в домашних условиях

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector