Консервированный компот из слив без стерилизации

Консервированный компот из слив без стерилизации

Когда приходится консервировать по нескольку различных видов заготовок в день, то одной из наиболее раздражающих вещей является стерилизация всех банок. С одной стороны, это очень важно, так как в хорошо простерилизованные банки не попадают микробы, и консервация будет стоять намного дольше, и не испортится. Но, с другой стороны, на это уходит очень много времени и сил, поэтому, всегда хочется найти такие заготовки из сливы на зиму, чтобы совсем без стерилизации. Например, можно сделать компот из слив – он сохранится не хуже, причем готовится элементарно и очень быстро. Да и витамины от этих плодов никогда не бывают лишними.

Что понадобится для приготовления компота из слив, который не потребует стерилизации?

Ингредиенты
Порций: +
  • На 3-литровую банку:
  • Сливы 1 кг
  • Сахар 350 гр
  • Вода 3 л
  • Лимонная кислота 1 ч. л.
На порцию

Калории: 69 ккал

Белки: 0.5 г

Жиры: 0 г

Углеводы: 23.9 г

Шаги
1 час. 30 мин. ПечатьВидео-рецепт
  • Для начала нужно хорошо вымыть сливы и вынуть из них все косточки, а также избавиться от плодоножек. Правильнее всего будет порезать плоды на две части.

  • Все сливы заложите в банку так, чтобы они заполняли ее на треть или половину. Безусловно, банка должна быть очень чистой, хоть и не стерилизованной, иначе компоту ничего не поможет.

  • Залейте сливы кипятком до самого верха банки и оставьте их настаиваться на 10 минут. После этого вылейте воду в кастрюлю, добавьте сахар, тщательно размешайте, чтобы тот полностью растворился, и перелейте обратно в банки.

  • После 15 минут томления в сладком сиропе, снова слейте компот в кастрюлю, добавьте лимонный сок и как только жидкость начнет закипать (но еще не закипит), выключайте огонь и заливайте сливы в банках. На этом все – можно закрывать банки и оставлять их до зимы.


Это был один из наиболее сложных рецептов консервации сливового компота, поэтому, если времени совсем не хватает, можно приготовить его намного быстрее. Для этого нужно помыть и почистить от косточек сливы, порезать их (а можно и целиком) и заложить в банку. Затем прямо внутрь засыпать сахар и разбросать по банке ложку лимонной кислоты. Теперь заливайте все это кипятком и закатывайте под крышку. Здесь важно, чтобы вода была действительно кипятком – только-только закипевшей. Взболтните банку немного после закрутки, переверните вверх дном и, укутав в теплые вещи, поставьте в темный угол на сутки.

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. Иоланна

    Рецепт СУПЕР! Легко и очень вкусно в результате.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector