Маринованные баклажаны по-армянски на зиму

1408902045_marinovannye-baklazhany-po-armyanski1

Аппетитные баклажаны по-армянски, рецепты на зиму

Как правило, само словосочетание «консервация на зиму» вызывает бурю эмоций. Это очень трудоемкий процесс, который требует много сил и времени, да и что получится в результате – не понятно. Каждый год закрывают традиционные салаты, огурцы, помидоры, но ведь можно и разнообразить содержимое своего погреба новыми видами консервации. Например, баклажаны по-армянски – это блюдо, которое отнимет у хозяйки минимум времени, а вот результаты порадуют не только ее, но и всю семью. Более того, любые заготовки на зиму должны быть не только вкусными, но и полезными, и «синенькие» справляются с этой задачей на ура.

Чтобы сделать вкус баклажанов более насыщенным и подходящим к любому столу, следует обратить внимание на примеры восточных традиций. Так, армянская кухня – это идеальное решение для тех, кто любит букет тонких вкусов. Маринованные баклажаны по-армянски подчеркнут вкус любого гарнира и станут хорошим дополнением к нему. Чтобы закрыть около 5 литров консервированных баклажан, нужно запастись такими ингредиентами:

  • баклажанами – 7 кг;
  • луком – 2-3 кг (в зависимости от собственных предпочтений);
  • чеснок – 2-3 головки;
  • специи хмели-сунели, перец черный молотый;
  • соль – по вкусу;
  • растительное масло для обжаривания овощей.

Перед началом консервации рекомендуется запастись большими сковородками, а еще лучше – железными тазиками, в которых можно было бы тушить овощи. Но если объем не рассчитан на все 5 литров, то можно обойтись и несколькими стандартными сковородами.

Как мариновать баклажаны по-армянски

  1. Для начала следует хорошенько вымыть овощи и отрезать «некрасивые» места баклажанов и плодоножки.
  2. Как правило, баклажаны режутся вдоль – соломкой, но если нравится как-то иначе – не проблема. После того, как они будут порезаны, баклажаны нужно несильно посолить и положить под пресс, можно самодельный. Эта процедура проводится, дабы убрать лишнюю воду из овощей.
  3. На следующий день уже на сковороде, с растительным маслом, нужно обжарить «синенькие» до золотистого цвета. Хорошо, если все баклажаны влезут в одну сковороду.
  4. На другой сковороде, аналогично баклажанам, обжаривается лук, и только после этого все овощи смешиваются вместе.
  5. Когда все овощи будут находиться в одной посудине, к ним добавляется мелко порезанный чеснок и все остальные специи по вкусу. Вместе с ними овощи должны протушиться еще полчаса.
  6. Пока баклажаны тушатся, нужно простерилизовать банки и крышки. Затем вся баклажанная смесь раскладывается по банкам, закрывается и закатывается специальными машинками.

Чтобы проверить прочность и надежность крышки, можно перевернуть банку. Когда готовые маринованные баклажаны в банках остынут, можно спускать закатки в погреб. Небольшой минус, которым обладают консервированные армянские баклажаны – необходимость в достаточном времени, чтобы «синенькие» настоялись. Сразу употреблять их в пищу, к сожалению, нельзя.

1408902045_marinovannye-baklazhany-po-armyanski1

Маринованные баклажаны по-армянски, лучший рецепт

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector