Почему на Пасху красят яйца?

Пасха, равно как и все пасхальные традиции, насчитывает уже не одну сотню лет и входит в число наиболее древних христианских праздников. Неизменными и обязательными атрибутами этого светлого праздника в честь Воскрешения Иисуса Христа являются знакомые всем с детства пасхальные куличи и крашеные пасхальные яйца, символизирующие жизнь и вечное обновление. Но откуда пошла традиция красить яйца на Пасху, и почему нужно обмениваться ими? Есть несколько версий о том, почему на Пасху красят яйца, причём часто именно в красный цвет. С ними мы вас и хотели бы познакомить.

1486383502_pochemu-na-pashu-krasyat-yaycaПочему красят пасхальные яйца

7 самых популярных версий о возникновении традиции красить яйца

Все мы уже давно привыкли красить яйца в преддверии Пасхи. Кто-то использует старые бабушкины способы их варки в луковой шелухе, другие предпочитают новомодные тенденции, применяя перламутровые яркие красители и гламурные принты специально для яиц. Но суть остается одна – красить яйца на Пасху нужно. А почему?

1486383490_pochemu-na-pashu-krasyat-yayca-1Почему принято на Пасху красить яйца

Однозначного ответа на этот вопрос не даст никто. Поэтому существует масса версий по поводу появления этой интересной традиции украшать яйца на Пасху. Каждая из них заслуживает того, чтобы в нее верили сотни тысяч людей. Мы собрали все эти легенды здесь и даем вам возможность ознакомиться с ними прямо сейчас.

Дар Тиберию

Самая распространенная версия – это легенда о Марии Магдалине и римском императоре Тиберии. Согласно данной легенде, именно эта ученица Иисуса стала родоначальницей обряда возвещения о воскрешении сына Божьего пасхальным яйцом и символическими словами «Христос Воскрес!». В то далекое время приходить к императору с пустыми руками, даже с такой радостной вестью, было не принято, поэтому бедная Мария Магдалина принесла ему в дар то, что смогла – яйцо, возвестив об этой благой вести.

1486383494_pochemu-na-pashu-krasyat-yayca-2Крашеные пасхальные яйца: легенда

Естественной реакцией Тиберия на такую новость было ее неприятие, поэтому он, усомнившись в словах вестницы, сказал, что воскрешение настолько же возможно, как покраснение белого яйца. И тут же подаренное ему Марией Магдалиной обычное белое яйцо стало красным.
Так вот почему на Пасху красят яйца! Но не спешите делать выводов. Как видите, этот вариант истории можно назвать универсальным, поскольку он дает ответ и на то, почему дарят яйца на Пасху, и на то, почему их красят чаще в красный цвет. Но есть и другие заслуживающие внимания легенды о вкусных символах Пасхи.

Знак отличия

Эта версия более прагматичная. В те давние времена, когда свято чтились все христианские традиции, во время Великого поста люди варили куриные яйца и красили их не как символ чуда.

1486383477_pochemu-na-pashu-krasyat-yayca-3Христианская традиция: почему красят яйца

Необходимость в этом была вызвана простой и очень практичной причиной: поскольку в этот пост есть яйца запрещено, а куры продолжали нестись, яйца хозяева варили, чтобы те не испортились. И красили яйца лишь с той целью, чтобы отличить от свежих, а вовсе не из-за веры в какую-либо символичность.

Игрушка для Иисуса

Согласно этой версии, первым дизайнером пасхальных подарков стала Дева Мария, которая красила и расписывала вареные яйца в качестве развлечения для маленького Иисуса. Она не усматривала никакого символа в этом продукте. Но последователи посчитали иначе и решили придать любимому занятию тайный смысл.

1395140708_pochemy-na-pashy-krasyat-yaica-2Яйца на Пасху — игрушка для Иисуса

Неверующий хозяин

По этой версии все происходило еще до воскрешения, за 3 дня. Тогда во время трапезы один из иудеев сказал, что вскоре Христос воскреснет.

1486383473_pochemu-na-pashu-krasyat-yayca-4Пасхальные яйца — воскресение Христа

На это хозяин дома, где иудеи трапезничали, отреагировал подобно императору Тиберию, заявив, что скорее жареная курица снова начнет бегать, а яйца покраснеют, чем кто-то воскреснет. И тут же, как символ предстоящего чуда, яйца покраснели, а курица побежала.

Король Людовик Святой

Еще одна версия, почему на Пасху красят яйца, связана с идейным вдохновителем крестовых походов королем Франции Людовиком Святым, который правил в ХІІІ веке. И именно на пиру, устроенном в честь его освобождения из плена и отъезда на родину, впервые и появились разноцветные яйца.

1486383479_pochemu-na-pashu-krasyat-yayca-5Почему на Пасху красят яйца: история

И если сегодня первоначальный красный цвет пасхальных подарков, символизирующий кровь Христа, уже дополнен и другими цветовыми оттенками, и росписями, и элементами декоративных украшений, то обычай начинать праздничную трапезу именно с крашеных пасхальных яиц, святить их и дарить всем гостям так и остался неизменным.

Славянские языческие традиции

Ученые придерживаются мнения, что окрашивание яиц к Пасхе – вовсе не православная традиция. Они считают, что христиане переняли ее у язычников. Раньше славяне видели яйцо символом плодородия. У них существовало поверье, будто окрашенное яйцо подарит богатый урожай.

1486383460_pochemu-na-pashu-krasyat-yayca-6Почему красят яйца: язычество

Поэтому в весеннюю пору, до посевной поры, все семьи только и занимались тем, что красили пасхальные яйца и дарили их соседям и родне. Потом, много веков позже, с принятием христианства этот обычай стал традицией, которую прочно связали с праздником Пасхой.

Предзнаменование рождения великого человека

Есть и кардинально противоположная всем рациональным теориям версия появления традиции красить яйца. Если верить ей, то в древности, незадолго до рождения Марка Аврелия, одна из кур его матери снесла яйцо. Оно было не простое и, конечно же, не золотое, а обычное, но с красными крапинками.

1486383472_pochemu-na-pashu-krasyat-yayca-7Традиция красить яйца на Пасху

Знающие люди увидели в этом символ того, что вскоре родится будущий император. Так и вышло, поэтому люди и начали красить яйца в надежде на скорое чудо и перемены к лучшему.
Конечно, верующие придерживаются более традиционны версий, нежели эта. Единых же представлений о крашеных яйцах сейчас не существует, поэтому каждый человек может с полным спокойствием ответить сам себе на вопрос, почему на Пасху красят яйца, просто прочитав понравившуюся версию.

Как верующие люди в древности красили яйца?

Сейчас существует масса способов покрасить яйца на Пасху. Разработаны целые мастер-классы. Производители красителей не перестают удивлять верующих людей разнообразием цветовой палитры. Появляются поистине уникальные оттенки, которые не оставят равнодушными даже далеких от религии граждан. В таких условиях вполне логичен вопрос: как же раньше обходились без всего этого великолепия, ведь традиция красить яйца на Пасху появилась не вчера?

1486383456_pochemu-na-pashu-krasyat-yayca-8Как в древнее время красят яйца

Конечно, христиане никогда не пренебрегали обычаями, тем более, церковными. Даже без красителей и наклеек они находили способы покрасить яйца к самому светлому празднику. Рассмотрим самые распространенные методы древних людей:

  1. Наиболее популярным был красный цвет. Его можно получить двумя способами: сварив яйца с луковой шелухой или свеклой. В первом случае скорлупа приобретала кирпичный оттенок, во втором – свежий цвет зари.
  2. Иногда наши предки использовали и ягоды. Черника, например, давала синий оттенок. Но к таким мерам прибегали крайне редко, ведь в тренде многие века были именно красные яйца.
  3. Люди в древности также любили красить яйца в отваре цветков и трав. Получался бледный желтоватый оттенок.
1486383486_pochemu-na-pashu-krasyat-yayca-9Обычай красить пасхальные яйца

Но самыми яркими получались только те яйца, которые красили в луковой шелухе. Неслучайно этот метод пользуется спросом по сей день. Такое чудо, как окраска яиц в шелухе лука, доступно и вам.
Теперь вы знаете несколько версий о том, почему на Пасху красят яйца и откуда пошла традиция красить яйца. Выбирайте любую версию, которая вам больше по душе!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector