Классический рецепт салата Оливье

Салат Оливье пользуется популярностью настолько долго, что стал традицией. Вот уже много лет без него не обходится ни один Новый год. Причем многие готовят его именно по классическому рецепту, хотя некоторые и стараются разнообразить наскучивший вкус новыми ингредиентами. Так или иначе, знакомое сочетание продуктов навевает праздничное настроение. Не стоит отступать от установленных традиций, ведь салат Оливье классический – это еще вкус детства.

Блюдо называется в честь своего создателя – кулинара Люсьена Оливье. Вместе со знакомым купцом он открыл в столице России знаменитый ресторан «Эрмитаж», который пользовался немалой популярностью. Однако со временем этот ажиотаж стал стихать. Стараясь вернуть былую славу «Эрмитажу», Люсьен Оливье придумал оригинальный и необычайно вкусный салат. Естественно, его рецепт и технология приготовления были под строжайшим секретом, а отведать блюдо удавалось исключительно в этом ресторане. Немало кулинаров с тех времен ломали голову, пытаясь разгадать тайну, но все попытки были тщетны.

Ингредиенты

Сегодня существует много рецептов салата Оливье, но его пряный состав, который и являлся главным секретом, создатель забрал собой в мир иной.
Изначально основой рецепта салата Оливье были раковые шейки. Со временем в него начали добавлять говядину или другое мясо, которое находилось под рукой. Классический рецепт салата Оливье предусматривает использование вареной колбасы. Несмотря на отсутствие мяса, получается вкуснейший салат, сочетающий в себе хрустящие и мягкие продукты.

Некоторые кулинары используют большее количество яиц, чем предусмотрено по рецепту. По их мнению, так салат получается нежнее. Чаще всего для приготовления Оливье покупают «Докторскую» колбасу. Что касается репчатого лука, который также входит в перечень ингредиентов, его некоторые повара предпочитают не использовать, считая, что это испортит вкус блюда. Другие рекомендуют взять красный лук, который обладает меньшей резкостью, горечью и остротой.

Лучше брать картофель, который при варке не разваривается: кашеобразная масса в салате ни к чему. Иногда в салат Оливье добавляют отварную морковь, но ее не все любят.
К выбору продуктов следует подойти ответственно. Прежде всего, они должны быть свежими. Каждый ингредиент по отдельности должен иметь приятный вкус.

Ингредиенты
Порций: +
  • Картофель средней величины 5 шт
  • Вареная колбаса 400 г
  • Огурцы маринованные 300 г
  • Зеленый горошек консервированный 250 г
  • Лук 1 шт
  • Яйца 5 шт
  • Майонез, перец, соль  
На порцию

Калории: 198 ккал

Белки: 5 г

Жиры: 17 г

Углеводы: 7 г

Шаги
50 мин. ПечатьВидео-рецепт
  • Промойте картофель и отварите его вместе с кожурой до готовности. Слейте воду, дайте ему остыть, а затем очистите и измельчите кубиками.

  • Отварите яйца в подсоленной воде, остудите, очистите и нарежьте кубиками.

  • Маринованные огурцы также измельчите кубиками.

  • Колбасу нарежьте сначала кружочками, а затем каждый кружочек порежьте небольшими кубиками.

  • Если используется лук, очистите его и измельчите. Желательно порезать его на мелкие кубики. Крупные куски лука, попадаясь в салате, испортят вкус.

  • Откройте банку с зеленым горошком, слейте лишнюю жидкость.

  • Соедините все ингредиенты в салатнице и заправьте майонезом. Посолите и поперчите по вкусу. Тщательно перемешайте.


Салат Оливье классический готов. Дайте ему постоять в холодильнике около часа, а затем подавайте к столу. Можно придать салату форму цилиндра, квадрата или любую другую. Сверху украсьте половинкой отварного куриного яйца, зеленью или другими продуктами на свое усмотрение.

По желанию, можно немного отступить от стандартного рецепта. Салат перестанет быть классическим, но это не значит, что он окажется менее вкусным. К примеру, альтернативой куриным яйцам могут стать перепелиные. Вместо майонеза можно использовать сметану. Если добавить оливки, они придадут салату более нежную текстуру. Иногда вместо маринованного огурца используют свежий, что делает блюдо ярче, однако уменьшает срок хранения.

Еще одно необычное дополнение к салату Оливье – груша или яблоко, что сделает вкус сладковато-кисловатым. При этом используются твердые фрукты и нарезаются соломкой. Яркости и сладости добавит консервированная кукуруза.

Поскольку в салат Оливье принято добавлять не только колбасу, но и любое мясо, некоторые хозяйки используют копченую курицу. Крабовые палочки – это попытка соответствовать изначальному рецепту. Пикантности добавят каперсы. Достаточно всего 1 баночки, чтобы преобразить салат до неузнаваемости. Причем изменения касаются не только вкуса, но и цвета.

Как известно, салат Оливье не будет храниться долго, поэтому, если хочется заготовить его на несколько дней, не заправляйте весь майонезом. Добавьте заправку незадолго перед подачей на стол.

Видео-рецепт классического салата Оливье

Создайте праздничное настроение и приготовьте салат Оливье классический в обычный день. Разнообразьте блюдо любимыми продуктами, придайте вкусу пикантности или подчеркните остроту. Выложите его горкой на листьях салата, украсьте маслинами или цитрусовыми, чтобы удивить гостей и близких необычной подачей.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector