Как приготовить шурпу

1326724034_shurpa

Пожалуй, у всех народов мира есть фирменный рецепт приготовления мясного супа, который варят с целью извлечь из мяса все питательные свойства. Наиболее популярный из них — шурпа.
Шурпа — знаменитый восточный суп, который очень распространен в Средней Азии. Целебные свойства шурпы отмечал еще Авиценна, который настоятельно рекомендовал ее для поднятия сил и иммунитета.
Кулинарные рецепты известны разные, но способ приготовления классической узбекской шурпы, которую можно сделать и в домашних условиях, но лучше — на природе, на открытом огне, следующий:
Вам понадобятся (из расчета на 6 порций):

  • Казан
  • Мясо баранина — 500 гр. Берите жирную вырезку, лучше всего заднюю часть или лопатку. Можно добавить часть говядины, но не свинины.
  • Жир. Постарайтесь раздобыть курдючного сала. Если же поиски не увенчались успехом, подойдет и свиное сало.
  • Картофель- 3-4 крупные картофелины.
  • Лук — побольше, штук 5-6. Шурпа любит много лука.
  • Морковь- 3-4 шт.
  • Помидоры- 3-4 шт. Их можно заменить и 2-3 ст.ложками томатного пюре.
  • Болгарский перец- 2 штуки. Перчик придаст больше аромата.
  • Зелень — также не жалеем. Запаситесь кинзой, укропом, петрушкой — это классика.
  • Соль, специи (красный перчик обязательно, в идеале еще и зиру). Это по вкусу.

Итак, сало нарезаем мелко и отправляем в предварительно разогретый казан, тщательно вытапливаем жирок и выбираем все шкварки — они больше не пригодятся. Далее запускаем в казан мясо. Вообще, чем куски крупнее, тем вкуснее. Поэтому нарезаем баранинку крупно и обжариваем до золотистой корочки. Как только мясо слегка обжарилось, добавляем лук, который нарезаем крупными кольцами. Овощи для шурпы вообще мельчить не рекомендуется.
Далее настает черед помидоров. Их предварительно обдаем кипятком, удаляем шкурку, режем на 4 части и запускаем в казан. Сильно ничего не пережариваем — только слегка, чтобы сок выпустить. Почти сразу следом за помидорами добавляем перец, нарезанный кольцами. Если хотите, чтобы блюдо выглядело понаряднее, можно взять один красный, один зеленый перчик. Добавляем приправы, специи, слегка солим и тушим до тех пор, пока помидоры не отдадут весь сок.
Всю зажарку ( в Узбекистане это называется зирвак) заливаем холодной водой. Литра три будет вполне достаточно. Ждем, пока закипит, накрываем крышкой неплотно, убавляем огонь. Теперь суп должен томиться минут 15-20. Есть время, чтобы почистить морковь с картофелем. Первой в кипящую шурпу отправляется морковь. Её также мельчить не следует — лучше нарезать крупными брусочками. Через некоторое время вслед за морковью добавляем картофель. Если клубни не крупные, просто разрежьте каждый пополам и достаточно. Сразу следом бросаем пучок зелени. Идеальный вариант — несколько веточек укропа, петрушки и кинзы. Хорошо промойте его и не разбирайте по соцветиям, пусть варится связанным пучком, вам все равно его нужно будет потом убрать.
Всё! Ждем минут 10, пока сварится картофель, убираем наш пучок зелени — и суп готов.
Подавать хорошо бы в кассах (глубоких тарелках). Обязательно посыпьте мелко нарубленной зеленью. В Узбекистане любят сдабривать укропом и базиликом. Любителям остренького можно предложить перчик чили. Ну, а если раздобудете горячие узбекские лепешки, это будет просто великолепно.
Приятного аппетита!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector