Готовим настоящий Чили по-мексикански – просто огонь!

Настоящий Чили по-мексикански (или Chili Con Carne) – это одно из самых популярных блюд в мировой кухне. Невзирая на «географическую» отметку в названии рецепта, именитые повара по этому поводу имеют некоторые сомнения. Возможно, это блюдо стало изобретением не техасских или мексиканских поваров, а было завезено в эти края испанскими завоевателями. Дословно название этой гастрономической композиции переводится как «Чили с мясом». Кстати, приготовить блюдо можно и с фаршем – получится не менее сытно и пикантно. Вне зависимости от того, где и когда на самом деле был придуман рецепт Чили кон карне, его основная «фишка» — острота. Давайте и мы попробуем сделать сытный ужин с пикантными акцентами. Получится просто огонь!

Время приготовления – 1 час 15 минут.

Количество порций – 10.

Ингредиенты

Для приготовления этого хита мексиканской кухни потребуется подготовить вот такие продукты:

  • острый красный перец – 3 шт.;
  • чеснок – 1 головка;
  • говядина (мякоть) – ½ кг;
  • красная консервированная фасоль – 400 г;
  • томатный сок – 2 ст.;
  • лук – 3 головки;
  • петрушка свежая – 1 пучок;
  • сыр любого твёрдого сорта – 200 г;
  • рафинированное подсолнечное масло – по мере надобности.

На заметку! Также для приготовления Чили кон карне понадобятся молотый кориандр, паприка сушеная, соль и молотый чёрный перец.

Как приготовить настоящий Чили по-мексикански

Откровенно говоря, никаких сложностей с приготовлением настоящего Чили по-мексикански обычно не возникает. Это пикантное блюдо вы можете сделать дома в глубокой сковороде или на природе в казане. Получится вкусно и остро в любом случае!

  1. Подготовить все компоненты.
1524523899_2

На заметку! Рекомендуется заранее очистить и превратить в мелкую крошку чеснок. Острый красный перчик чили тоже стоит подготовить сразу же. Стручки следует промыть и порезать ровненькими колечками. Семена можно оставить – они сделают блюдо ещё ярче.

  1. Маленькими кусочками порезать говяжью мякоть.
1524523899_2
  1. Очистить лук (кстати, если есть возможность, лучше взять красный салатный сорт – он более сочный). Порезать его небольшими кубиками.
1524523899_2
  1. Разогреть выбранную посуду. Влить рафинированное подсолнечное масло. Отправить в ёмкость луковую крошку. Немного обжарить, после чего стоит добавить к зажарке кусочки мяса. Задать средний нагрев. Обжаривать компоненты вместе около 10 минут. Всыпать примерно ½ столовой ложки молотого чёрного перца и добавить 1 большую ложку сладкой сушёной паприки. Как следует перемешать ингредиенты.
1524523899_2

На заметку! На этом же этапе влить в смесь томатный сок. Всё основательно перемешать и оставить тушиться минут на 20.

  1. Спустя указанное количество времени добавить к мясу в заливке консервированную красную фасоль, которую предварительно стоит слегка промыть. Разбавить состав измельчённым чесноком и красным перцем. Всыпать молотый кориандр. Посолить и оставить на тушение примерно на 10 минут.
1524523899_2

Обратите внимание! Потом влить 200 мл питьевой воды. Ещё разочек всё как следует размешать и протушить Чили по-мексикански с момента закипания ещё от 20 до 30 минут, то есть до полной готовности.


Подавать настоящий Чили по-мексикански рекомендуется с измельчённой зеленью и тёртым сыром. Приятного аппетита!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector