Кулинарные хитрости: как сделать бисквит пышным и нежным

Многие начинающие кулинары и опытные хозяюшки интересуются тем, как сделать бисквит пышным и нежным. Предложенные здесь кулинарные хитрости помогут вам добиться желаемого результата. Ведь именно высокая и воздушная выпечка является залогом превосходных тортов, пирожных и прочих десертов. Научиться этому незамысловатому кулинарному искусству сможет каждый желающий. Тут, конечно, есть определённые секреты и тонкости, но освоить их проще простого. Что же, давайте узнаем основные тайны приготовления нежных и пышных бисквитов!

Всё внимание на приготовление теста

1523396783_1-1

Очень важно грамотно подойти к приготовлению теста на бисквит. Ведь это залог получения превосходного результата, о котором вам не придётся пожалеть. Тут есть несколько правил:

  1. В бисквитное тесто, как правило, не добавляют разрыхлитель или соду. Добиться пышности вам поможет исключительно основательное, активное и длительное взбивание массы.
  1. Не менее важно предварительно обогатить муку кислородом. Как это сделать? Проще простого! Для этого лишь потребуется просеять её через сито перед добавлением в тесто.
  1. Яйца добавляются в тесто отдельно. Причём, потребуется отделить желтки от белков. Их распределяют по отдельным мискам. Взбивать желтки и белки оптимально по отдельности погружным блендером или миксером. Скорость надо увеличивать постепенно. Потом оба вида пены следует осторожно соединить.
1523396783_1-1

На заметку! Посуда должна быть идеально чистой и сухой.

  1. Взбитые яйца с остальными ингредиентами для бисквитного теста смешиваются очень осторожно. Не спешите интенсивно взбивать всю массу.

О выпечке

1523396783_1-1

Выпечка бисквита не представляет собой особых сложностей. Но и тут есть определённые хитрости. Так, форма для выпечки может быть любой, но важно её не промасливать. В противном случает бисквит просто не поднимется, сползая вниз. Говорить тут о пышности и воздушности не приходится.

Обратите внимание! Если вы опасаетесь сложностей с отделением выпечки от стенок формы, просто закройте их пекарской бумагой. Но, как правило, тесто просто срезается – с этим проблем нет.


Бисквит выпекают строго в заранее разогретой духовке. Процесс занимает около 30 минут, но в течение всего получаса открывать жарочный шкаф нельзя. Перепад температур просто «убьёт» всю пышность и высоту. Скорее всего, выпечка осядет.

1523396783_1-1

Вот почему и остужать готовое изделие в комнате, где есть сквозняк нельзя. Лучше оставить выпечку в приоткрытой выключенной духовке на решётке.
Это основные кулинарные хитрости, которые помогут вам сделать пышный и нежный бисквит.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector