Почему на Пасху красят яйца

В православии очень важны традиции, которые формировались веками, и именно поэтому стоит знать историю о том, почему яйца красят красным на Пасху и откуда пошла эта традиция. На самом деле нет единого мнения по этому поводу. Выдвигают различные гипотезы и трактовки такой интересной традиции. Более того, существует несколько только религиозных предположений и легенд, которые объясняют необходимость крашения пасхальных яиц. Учёные же выдвигают свои гипотезы. Стоит оговориться сразу: православные версии по большей части связаны с чудесами. Научные предположения более реалистичны. Так что стоит познакомиться и с теми, и с другими историями.

Научная версия о том, зачем красят пасхальные яйца

Итак, откуда пошла традиция красить яйца на Пасху в разные цвета? Появилась она не просто так. Однако учёные не связывают историю цветных пасхальных яиц с каким-то религиозным чудом. Всё было просто обусловлено своеобразными бытовыми условиями. В старину холодильников не существовало. А в период Великого поста продолжительностью 6 недель есть яйца запрещается. Соответственно, сохранить за столь долгий срок ценный и полезный продукт без холода было нереально. Именно поэтому яйца старались заблаговременно сварить. Чтобы различить сваренные яйца от сырых, первые было принято помечать тем или иным образом.

1520847590_2

На заметку! Проще всего для этого было воспользоваться пищевым красителем: луковыми перьями, куркумой и т. д.


По окончании Великого поста, то есть именно на Пасху, можно было разговеться и вдоволь отведать продукта, который не употреблялся в пищу 40 дней. Теперь понятно, зачем на Пасху красят яйца – пасхальная традиция объясняется практической необходимостью наших предков.

Церковные объяснения обычая красить яйца на Пасху

В православии есть несколько других версий, объясняющих откуда пошел обычай красить яйца на Пасху. Большая часть этих пасхальных легенд сопряжена с именем Иисуса Христа и чудом его воскрешения. Назвать какую-либо из версий официальной нельзя, но все они имеют право на существование.

1520847590_2

Чудо с Марией Магдалиной

История возникновения обычая красить яйца на Пасху часто связывается с именем Марии Магдалины. Кстати, именно эта версия считается наиболее популярной.
В православии сложилось мнение, что Мария Магдалина положила начало традиции делать красные яйца на Пасху. При воскрешении Христа она вместе с другими последователями Иисуса отправилась по разным странам, чтобы рассказать о произошедшем чуде.
Верующая женщина рискнула отправиться с благой вестью к Тиберию. Но римский император принимал только тех людей, которые могли сделать пожертвование. Если же посетитель был слишком беден, то он должен принести хотя бы яичко. Мария Магдалина так и сделала. Она рассказала кесарю о чуде, но тот только рассмеялся.

1520847590_2

Он молвил, что мёртвый не может ожить, как и обыкновенное яйцо не может покраснеть внезапно. Но тут же яйцо буквально налилось кровью и стало багряно-красным. Вот такая интересная пасхальная легенда.
Насколько правдива эта история, объясняющая, почему красят яйца на Пасху, неизвестно, так как в письменных источниках о ней упоминаний нет. Но в церкви часто именно такое толкование и даётся традиции этого светлого праздника.

Ещё одна чудесная история

Другая христианская история несколько иначе рассказывает о том, почему красят яйца на Пасху и зачем это нужно. Есть предание, что после распятия Иисуса иудеями была собрана трапеза. На столе оказались лишь вареные яйца и жареная курица.

1520847590_2

Последователи Христа говорили о том, что через 3 суток Иисус обязательно воскреснет, но хозяин дома им не верил. Он лишь досадливо воскликнул, что такое может произойти только после того, как жареная курица вновь станет живой, а яйца покраснеют. В тот же миг на его глазах случилось чудо. Яйца приобрели красный цвет, а птица вновь стала живой.

Легенда об Апостоле Петре

Ещё одна легенда, которая рассказывает, как появилась традиция красить яйца на Пасху, связана с именем Апостола Петра. Однажды он со своими учениками шёл по городу. Но противники христианства решили забросать их камнями.

1520847590_2

Когда же из толпы в последователей веры Христа полетел первый камень, он превратился в яйцо. Его цвет был красным. Все камни ожидало такое необычное превращение, что даже враги Иисуса поверили в его силу. С тех пор красные пасхальные яйца стали символом, напоминающим эту историю.

История Девы Марии

Многие христиане часто задумываются, зачем красят яйца на праздник Пасхи и почему обычно их красят в красный цвет. На самом деле сам по себе этот обычный продукт несёт глубокий смысл. Яйцо считается олицетворением жизни. В нём сосредоточена новая душа. Под крепкой и прочной скорлупой бьётся маленькое живое сердце. Считается, что Дева Мария красила яйца, чтобы маленький Иисус мог играть и развлекаться. С этой пасхальной легендой и связано то, что сам по себе этот светлый церковный праздник означает чистую радость, возрождение, начало чего-то нового и прекрасного.

1520847590_2

Вот только несколько преданий, которые могут объяснить, откуда пошло красить яйца на Пасху и зачем миряне это делают на протяжении уже нескольких столетий. Как вы могли заметить, единого мнения нет, но это не мешает нам по всем традициям встретить этот светлый и радостный день!
Христос Воскрес!

Видео: Отец Вячеслав объясняет ребёнку, почему на Пасху красят яйца

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector