Песочный пирог с вареньем к чаю по простому рецепту

Домашний песочный пирог с вареньем к чаю – это замечательный десерт, сделать который можно по простому рецепту. Такая выпечка получается нежной, легкой, рассыпающейся и тающей во рту. Именно подобная сладость становится олицетворением домашнего тепла и уюта, которых всем нам так часто не хватает в современной жизни. Такой пирог получается не просто вкусным, но еще и очень душистым. Выпечка наполнит ваш дом густым и насыщенным ароматом, а горячая ягодная или фруктовая начинка, покрытая аппетитной хрустящей корочкой, буквально сведет с ума любого. Лакомство понравится не только сладкоежкам, ведь тут нет и намека на приторность.

Время приготовления – 2 часа 45 минут.

Количество порций – 8.

Ингредиенты

Приготовить такой пирог вам не составит труда, так как для него нужны самые доступные ингредиенты:

  • яйцо – 2 шт.;
  • сахарный песок – 1 ст. л.;
  • ванилин – ¼ ч. л.;
  • сливочное масло – 200 г;
  • мука – 3 ст.;
  • сода – 1 ч. л.;
  • ягодное или фруктовое варенье – 200 г.

Как испечь песочный пирог с вареньем к чаю по простому рецепту

Этот рецепт приготовления песочного пирога с вареньем к чаю элементарно прост.

  1. Нужно растопить сливочное масло и немного остудить его. Оно должно получиться чуть-чуть теплым.
1515848400_2
  1. К нему следует всыпать сахарный песок, после чего масса основательно размешивается.
1515848400_2
  1. В смесь добавляется пищевая сода. Туда же потребуется всыпать ванилин и разбить яйца.
1515848400_2
  1. Теперь необходимо просеять муку и в несколько заходов отправить ее в заготовку для теста на песочный пирог.
1515848400_2
  1. Когда смесь станет практически холодной, то есть дойдет до комнатной температуры, можно приступать непосредственно к замешиванию теста. Вам потребуется небольшими порциями подсыпать в него просеянную муку. Делать это рекомендуется до тех пор, пока масса не станет эластичной, мягкой и не перестанет приставать к пальцам. В результате у вас получится нежный, податливый состав, немного маслянистый. Его надо разделить на 2 порции. Каждая заворачивается в пищевую пленку. Та, часть, что получилась поменьше, отправляется в морозильную камеру. Большой кусок теста надо положить в холодильник. Выдержать тесто в морозилке и в холодильнике нужно около 2 часов.
1515848400_2
  1. Спустя указанное количество времени надо раскатать большую часть в пласт не толще 5-7 мм.
1515848400_2
  1. Большой пласт выкладывается в промасленную форму. К бортикам и дну его надо сильно прижать руками. С бортиков обязательно срезаются все излишки.
1515848400_2

На заметку! Не спешите выбрасывать «обрезки». Вы можете их скатать и заморозить, чтобы использовать в дальнейшем, либо испечь печенье.

  1. Сверху выкладывается варенье.
1515848400_2
  1. Из морозильной камеры следует достать маленький кусочек теста, который основательно заморозился. На крупной терке его нужно натереть, а полученной стружкой – посыпать варенье. Это следует делать быстро, чтобы тесто не успело растаять.
1515848400_2
  1. Пирог отправляется на полчаса в духовку, предварительно доведенную до 180 градусов. Сверху выпечка должна приобрести легкий золотистый оттенок.
1515848400_2

Готовое лакомство можно слегка присыпать какао-порошком или сахарной пудрой. Получится фантастически вкусный десерт к чаю!

Видео-рецепт

Видео-рецепт поможет вам справиться с задачей:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector