Рецепт пшенной каши на молоке в мультиварке

Если вы стараетесь включать в рацион правильную пищу без консервантов и химических добавок, то вас наверняка заинтересует простой рецепт пшенной каши на молоке в мультиварке. Готовится такое блюдо без лишней возни и каких-то особых кулинарных хитростей, но всегда получается отменным: сытным, нежным, бесконечно душистым. За счет томления крупы с молоком в мультиварке кулинарная композиция получается очень лакомой. Есть в ней что-то очень уютное. Возможно, именно такую кашу кому-то раньше делали бабушки, но, конечно, не в мультиварке, а в настоящей русской печи. Получается очень похожее по вкусу лакомство!

Время приготовления – 1.5 часа.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Для приготовления вкуснейшей пшенной каши в мультиварке необходимо подготовить вот такой незамысловатый набор ингредиентов:

  • чистая питьевая вода – 1 ст.;
  • свежее коровье молоко – 2 ст.;
  • пшено – 1 ст.;
  • сахар-песок – 2 ст. л.;
  • сливочное масло – 50 г;
  • соль – 2 щепотки;
  • тыква – 100 г.

Как приготовить пшенную кашу на молоке в мультиварке

Быстро и просто приготовить вкусную пшенную кашу на молоке вам поможет мультиварка. Во многих семьях этот бытовой прибор стал незаменимым помощником при создании обедов и ужинов. Кстати, каши в мультиварке получаются просто восхитительными. С ароматом этого простого и сытного блюда вряд ли что-то может сравниться, а вкус заслуживает самых высоких похвал.

  1. В самую первую очередь потребуется подготовить все указанные в рецепте ингредиенты. Не забудьте про тыкву, которую в этом случае можно назвать своеобразным секретным ингредиентом. Благодаря этому овощу пшено становится особенно нежным. Кстати, тыкву лучше использовать наиболее сладких сортов. Отличное решение – мускатная. Она сделает вкус приготовленной в мультиварке пшенной каши на молоке более выразительным и сладким, а оттенок готового блюда станет ярче. При этом можно использовать как свежий, так и замороженный овощ.
1515513188_2

На заметку! Если вы решили использовать замороженную тыкву, то предварительно ее надо разморозить.

  1. Следующий этап – это подготовка основного ингредиента. Как можно догадаться из названия рецепта, здесь эту роль выполняет пшено. Предварительно крупу рекомендуется обязательно тщательно перебрать, извлекая весь мусор и экземпляры с плевелами. Не забудьте несколько раз основательно промыть в проточной прохладной воде подготовленный продукт. В конечном итоге жидкость должна стать чистой, прозрачной, без мутноватости.
1515513188_2
  1. Тем временем следует вскипятить в чайнике воду. Подготовленное пшено потребуется залить крутым варом и оставить буквально на 5 минут. После остывания жидкость сливается, а затем крупа заливается кипятком повторно.
1515513188_2

Обратите внимание! Такая несложная манипуляция очень важна и не стоит ее игнорировать. Всё дело заключается в том, что пшену свойственна небольшая горчинка. Заваривание крупы кипятком позволяет устранить этот неприятный привкус.

  1. Когда все основные подготовительные работы выполнены, можно приступать к основной задаче. Необходимо взять чашу мультиварки. Стенки и дно емкости следует щедро смазать кусочком сливочного масла. В подготовленную тару надо переложить пшено, с которого предварительно сливается жидкость. Крупа присыпается солью. В емкость для приготовления каши отправляется сахарный песок. Также нужно добавить сюда предварительно порезанную на небольшие кубики очищенную от семян и кожицы тыкву. Всё заливается молоком и горячей водой. На мультиварке задается специальный режим – «Молочная каша». В данном случае таймер устанавливается автоматически. Но следует учитывать, что после звукового оповещения, указывающего на окончание процесс варки, не стоит сразу же открывать прибор.
1515513188_2
  1. Пусть в режиме подогрева наше блюдо постоит еще около 35 минут. Это позволит ему стать еще более ароматным и вкусным!
1515513188_2

Вот и всё!

Видео-рецепты

Как вы могли заметить, пшенная каша на молоке в мультиварке по простому рецепту варится очень легко. Однако если вы только осваиваете процесс приготовления такого блюда, могут возникнуть вопросы. Разрешит их подборка видео-рецептов, где всё рассказывается очень доступно и понятно:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector