Лепешки с сыром на сковороде – простой рецепт

Вкусные и аппетитные пышные лепешки с сыром на сковороде – это рецепт, который пришел в наш обиход из традиционной кавказской кухни. Выпечка, которая делается на кефире, как и в этом случае, получается особенно нежной и воздушной. Пикантная начинка из большого количества свежей зелени и, конечно же, солененького сулугуни получается превосходной, прекрасно раскрывая вкус теста. Оригинальное лакомство может стать отличным дополнением к первым блюдам или самостоятельным завтраком. Лепешки можно взять с собой в дорогу или на пикник. Вот такое универсальное блюдо, приготовить которое совсем несложно.

Время приготовления – 1 час 30 минут.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Для приготовления аппетитных лепешек на сковороде по кавказскому рецепту потребуется использовать вот такие простые компоненты, приобрести которые не составит труда:

  • мука – 3 ст.;
  • сыр сулугуни – 250 г;
  • кефир – 1 ст.;
  • сода – ½ ч. л.;
  • сахарный песок – 1 ч. л.;
  • свежая зелень – 50 г;
  • соль – ½ ч. л.;
  • сливочное масло – 50 г.

На заметку! При замешивании теста на эти изумительные лепешки количество муки может быть придется варьировать от 2 до 4 стаканов. Что касается зелени, то можно использовать не только зеленый лук или укроп. Сюда подойдут петрушка, мята, кинза.

Как приготовить вкусные лепешки с сыром на сковороде

Нежные и аппетитные лепешки с сыром на сковороде готовятся достаточно просто. Никаких тайн и секретов этот процесс не таит.

  1. Сразу же стоит начать с замешивания теста. Берется высокая, глубокая и свободная емкость. В нее надо вылить кефир и высыпать стакан муки. Смесь разбавляется сахарным песком и солью. Сюда же надо всыпать соль. Перемешать состав следует лопаточкой или деревянной ложкой.
1510478739_2
  1. Постепенно, одна порция за другой, в состав следует всыпать оставшееся количество муки. Помешивать массу надо непрерывно, чтобы определить ее консистенцию. В идеале должно получиться пластичное тесто, которое не будет прилипать к столу и рукам.
1510478739_2
  1. Тесто скатывается в ком и отправляется в большую чашку. Сверху шар накрывается полотенцем, слегка смоченным в воде. В таком виде настаивать тесто следует полчаса.
1510478739_2
  1. Пока тесто доходит до нужной кондиции, можно сделать начинку. Для этого сулугуни надо измельчить, используя терку с крупными ячейками. Зеленый лук и зелень стоит вымыть, обсушить и порубить. Все заготовки надо смешать.
1510478739_2
  1. Подошедшее тесто следует разрезать на 6 равных кусков.
1510478739_2
  1. Каждый фрагмент следует хорошенько раскатать скалкой. В середину большой лепешки выкладывает сырный «фарш» с зеленью.
1510478739_2
  1. Сверху тесто надо залепить, чтобы создать имитацию мешочка.
1510478739_2
  1. Потом заготовку надо раскатать скалкой.
1510478739_2
  1. Теперь можно выпекать лепешки. Сухая сковорода ставится на огонь. Масло добавлять не нужно. Каждую лепешку с сыром надо жарить 4 минуты с одной стороны, а потом столько же – с другой. Жарка производится под закрытой крышкой. Если заготовка сильно вздувается, ее нужно проколоть вилкой либо ножом.
1510478739_2
  1. Остается только смазать готовую выпечки кусочком сливочного масла. Лепешки с сыром складываются стопочкой и подаются к столу в таком виде.
1510478739_2

Видео-рецепт

Чтобы сделать лепешки с сыром на сковороде вам было проще, воспользуйтесь видео-инструкцией:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector