Простой рецепт салата «Цезарь»

Оригинальный и простой рецепт салата «Цезарь» – классика мировой кухни. Невзирая на то, что существует много вариаций данного блюда, именно состав без дополнительных лишних ингредиентов завоевал всеобщую любовь и популярность. Изысканная закуска настолько проста, что с приготовлением такого ресторанного лакомства в два счета справится даже самая занятая или неопытная хозяйка.

Время приготовления – 20 минут.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Чтобы подать к столу сочный и вкусный салат «Цезарь» простой, много времени не потребуется. Но важно подготовить все необходимые компоненты. Для приготовления салата необходимы:

  • 18-20 г сыра Пармезан;
  • 3 яичных желтка;
  • 130-150 г листьев салата;
  • 4-5 ломтиков белого хлеба;
  • лимон;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 1 ст. л. сухой горчицы;
  • 330-350 г филе курицы;
  • 10 мл вустерского соуса;
  • 2-3 ложки оливкового масла;
  • перец и соль по вкусу.

Как приготовить простой салат «Цезарь»

Стандартные домашние условия позволят создать популярный вариант салата «Цезарь» всем, кто предпочитает сочные, питательные и легкие блюда.

  1. В первую очередь рекомендуется подготовить салатные листья.
1485418207_salat-cezar-prostoy-7

На заметку! Чтобы салат «Цезарь» даже по простому рецепту оказался невероятно аппетитным, повара рекомендуют взять 3 вида зелени. В концепцию блюда отлично впишутся разновидности латук, фризе и радиччио.

  1. Листья следует промыть в холодной воде. На тканом полотенце или бумажной салфетке потом их потребуется просушить. Нож в обработке салата использовать не стоит, чтобы не перемять зелень. Листья достаточно порвать руками так, чтобы получились крупные, но довольно аккуратные лоскуты.
1485418207_salat-cezar-prostoy-7
  1. Сырое куриное филе необходимо поделить на кубики приблизительно одной величины. Заготовка присыпается черным перцем и солью, после чего кусочки необходимо обжаривать на сковороде с добавлением небольшого количества масла оливы. Достаточно 12-15 минут, чтобы мясо приобрело необходимый внешний вид и вкус. Можно филе отварить и запечь, но это займет больше времени.
1485418207_salat-cezar-prostoy-7
  1. Затем нужно приготовить сухарики, для чего можно использовать сайки, батоны, багеты и любые другие несладкие булки. Сковорода прогревается, кисточкой она смазывается маслом. На горячую поверхность следует положить измельченные дольки чеснока, к которым затем пересыпаются хлебные кубики. Можно добавить к ним душистые молотые травы, немного соли и перца. Важно не допустить подгорания.
1485418207_salat-cezar-prostoy-7
  1. Пармезан нужно натереть так, чтобы получилась тонкая стружка. Можно нарезать сыр широкими, но почти прозрачными слайсами.
1485418207_salat-cezar-prostoy-7

Укладывать салатик лучше всего в глубокую миску, куда переносятся все компоненты. Сверху они сбрызгиваются лимонным соком и оливковым маслом. Также следует чуть схватить в кипятке яйца. А затем вперемешку с вустерским соусом, солью, горчицей и перцем добавить желтки от яиц к закуске. Именно так делал сам Кардини. Подобная заправка непременно удивит вас своим очаровательным вкусом.

1485418207_salat-cezar-prostoy-7

Видео простого рецепта салата «Цезарь»

Используя пошаговый рецепт с фото и опираясь на видео, сделать салат «Цезарь» проще простого.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector