Тушеная капуста на зиму: рецепт с фото и видео

Тушеная капуста на зиму: рецепт

Тушеная капуста на зиму – это нежнейшее блюдо русской кухни. Своим ароматом и вкусом оно напоминает детство, ведь каждая мама и бабушка умеет делать заготовки и радовать ими своих домочадцев. Тушеная капуста из банок идеально сочетается с мясом и птицей. Она подается как начинка для выпечки, гарнир к горячим блюдам или холодная закуска.

  1. тип блюда: заготовки на зиму.
  2. подтип блюда: заготовки из овощей.
  3. количество порций на выходе: 10.
  4. вес готового блюда: 2030 г.
  5. время приготовления:
  6. национальная кухня, к которой относится блюдо: русская кухня.
  7. Энергетическая или пищевая ценность на 100 г:
    47,1 ккал.
  8. Пищевая ценность:

  • Белков: 1,8.
  • Жиров: 1,0.
  • Углеводов: 7,3.

Ингредиенты для приготовления тушеной капусты на зиму в банках

  • Капуста – 1500 г.
  • Лук – 300 г.
  • Морковь – 300 г.
  • Сахар – 10 г.
  • Соль – 30 г.
  • Перец – 8 горошин.
  • Растительное масло – 20 г.
  • Яблочный уксус – 25 мл.

Приготовление тушеной капусты на зиму

  1. Какие только заготовки на зиму не делают хорошие хозяюшки. Одной из самых вкусных и всеми любимых является тушеная капуста. Освоить технологию приготовления такого блюда под силу каждой. Оно подается на стол и в качестве закуски, и как гарнир ко вторым блюдам. Некоторым очень нравятся супы и пироги с такой заготовкой.
    1466581156_tushenaya-kapusta-na-zimu-4

    Заготовка тушеной капусты на зиму

  2. В первую очередь необходимо поговорить о том, как подбирать ингредиенты для консервации. В классическом рецепте используется обычная капуста белокочанная. Нет никакой разницы, какого размера кочаны вы подберете. Главное, чтобы между листьями не было гусениц и другой «живности». Еще одно важное требование – свежесть. Лучше всего подойдет кочан, только что принесенный с огорода или же купленный на рынке.
  3. Растительное масло подойдет любое, но только дезодорированное. Большинство хозяек используют подсолнечную выжимку. Тушеная капуста получается вкусной и с кукурузным маслом.
1466581156_tushenaya-kapusta-na-zimu-4

Готовая тушеная капуста на зиму

Из овощей вам также потребуется морковь и лук репчатый. Без этих ингредиентов не обойтись, а заменить их ничем не получится. Лук репчатый хозяйки берут по собственному вкусу. Морковки лучше положить побольше. Она придает блюду красивый цвет и мягкий вкус.

При тушении энергетическая ценность овощей увеличивается почти в два раза. Несмотря на это, блюдо остается диетическим.

Можно добавить в заготовку томатную пасту. Купите данный продукт в магазине, если не хотите тратить время на его приготовление. Тем, кто предпочитает натуральные ингредиенты, лучше самостоятельно сварить томатную пасту из спелых мясистых помидоров.

Из приправ вам потребуется соль, перец, сахар и уксус. По желанию можно добавить и другие ароматные специи: тмин, паприка, куркума. Особый вкус блюду придает свежий укроп.

Пошаговый рецепт приготовления тушеной капусты

Все овощи промойте и посушите. Подготовьте все необходимые инструменты, чтобы они были под рукой. Не забудьте простерилизовать банки и крышки. Теперь можно приступать к приготовлению:

  1. Капуста белокочанная разрезается на кусочки, после чего шинкуется.
  2. Лук очищается и нарезается небольшими дольками.
  3. Морковь измельчается при помощи терки.
  4. В разогретую глубокую сковороду или сотейник наливается масло растительное.
  5. Все овощи складываются в емкость и тушатся на медленном огне.
  6. Доведя овощи до полуготовности, посолите и поперчите их.
  7. Дождитесь, когда масса полностью протушится, после чего добавьте в нее столовый уксус из расчета 10 мл на 1 л.

Тщательно перемешав будущую заготовку, переложите ее в банки и закрутите крышками. Овощная масса спокойно хранится после тщательной термообработки всю зиму, радуя домочадцев своим ярким вкусом и изумительным ароматом.

Чтобы овощи не выделили сок раньше времени, не солите их сразу. Некоторые хозяйки добавляют пряности и приправы за 10 минут до окончания варки.

1466581156_tushenaya-kapusta-na-zimu-4

Готовим тушеную белокочанную капусту на зиму

Видео-рецепт тушеной капусты на зиму с томатом и сладким перцем

Предлагаем оригинальный рецепт овощной заготовки на зиму. Вам потребуется по 1 кг капусты и помидоров, по 0,5 кг моркови, сладкого перца и лука, 3 лавровых листка, 6 горошин перца и столько же гвоздики. Также для приготовления этого лакомства нужно масло растительное – 1 стакан, 0,5 стакана сахара, 2 ст. л. соли и 9%-ного уксуса, а также 200 мл питьевой воды.

Капусту, морковь, перец и лук следует нашинковать, помидоры очистить от кожицы и нарезать. Овощи нужно поставить тушиться на 1,5-2 часа. Не забывайте помешивать будущую заготовку. Добавьте все специи, сахар и соль, а также воду. В конце тушения приправьте массу уксусом и разлейте по стерилизованным банкам.

1466581156_tushenaya-kapusta-na-zimu-4

Вкусная тушеная капуста на зиму с томатами и болгарским перцем

Обо всех этапах закатывания овощной заготовки на зиму по такому рецепту более подробно вам расскажет автор видео:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector