Жареная вермишель

Если говорить о рецептах из вермишели, то наверняка последнее, что придет нам в голову, это жареная вермишель. Всем известно, что макароны и спагетти варят. Действительно, на первый взгляд трудно даже представить себе жареную на сковороде вермишель. Но это кажется странным только в нашей стране.

Ведь, скажем, в Армении, Индии и Таиланде макароны принято именно жарить, и тамошние жители, вполне возможно, не представляют, как можно есть скользкие разваренные мучные трубочки. Между прочим, готовится такое блюдо намного быстрее, поскольку нет нужды кипятить полкастрюли воды. Так что если нужно срочно (за 15 минут) сообразить на ужин нечто сытное, вкусное и в то же время простое и оригинальное, попробуйте рецепт жареной вермишели.

1426751406_27_zharenaya-vermishel-1

Готовим вермишель на сковороде

Для того блюда нужны такие продукты:

  • вермишель из твердых сортов пшеницы – 250 г;
  • сливочное масло 80-процентной жирности – 50 г;
  • кипяченая вода – 250 мл;
  • соль, специи – по вкусу.
1426751406_27_zharenaya-vermishel-1

Готовить это блюдо необходимо так:

  1. Разогреваем сковородку и растапливаем в ней сливочное масло.
  2. Как только закипит масло, выкладываем вермишель и хорошенько перемешиваем деревянной лопаткой.
  3. Мешаем, пока вермишелинки не станут темновато-золотистыми.
  4. Теперь добавляем охлажденную кипяченую воду, солим и опять перемешиваем, не щадя сил.
  5. Затем накрываем сковороду крышкой и минут 10 ждем, пока наше блюдо «дойдет».
  6. Готовое кушанье раскладываем по тарелкам, посыпаем специями (возможно, кто-то любит с кетчупом), украшаем веточкой свежей петрушки или укропа.

К слову, отмерить нужную нам четверть килограмма продукта можно с помощью обычной кружки, емкость которой, как правило, составляет 250 мл. Если насыпать вермишель в посудину до краев, это и будут необходимые нам 250 г.

1426751406_27_zharenaya-vermishel-1

Специи к жареной вермишели

Приправы к этому блюду нужно выбирать с умом, а не насыпать первые подвернувшиеся под руку.

Для начал вам подойдет:

  1. Куркума обеспечит кушанью аппетитный желтоватый оттенок и ненавязчивый пряный аромат.
  2. Майоран придаст яркий и особенный пикантный вкус, его можно также использовать вместо перца.
  3. Сушеный чеснок превратит пресное блюдо в острое, душистое и ароматное кушанье.
  4. Хмели-сунели сделает обычную вермишель загадочным блюдом восточной кухни.
1426751406_27_zharenaya-vermishel-1

С чем подают жареную вермишель

Это кушанье может выступать как самостоятельное блюдо, а может служить в качестве гарнира к мясу, рыбе, а также птице. Например, запеченный карп, мясо по-французски, котлеты, куриные крылышки будут прекрасно сочетаться с макаронным гарниром.
Не лишним будет упомянуть, что готовить жареную вермишель лучше всего в глубокой сковороде с тефлоновым покрытием. Можно также использовать вок – это круглая и глубокая китайская сковородка или неэмалированную кастрюлю.

1426751406_27_zharenaya-vermishel-1

Как лучше жарить вермишель

  1. В вышеприведенном рецепте для приготовления блюда мы использовали сливочное масло, но, в принципе, обжаривать можно и на растительном – оливковом или подсолнечном. Последнее является более предпочтительным, особенно если это не рафинированное, а настоящее темное подсолнечное масло с густым запахом семечек.
  2. Кроме того, обжаривать также можно по-разному. Например, прожарить вермишель на сухой сковороде и лишь потом добавить масло. В этом случае при добавлении воды будет меньше брызг. Правда, если обжаривать в масле, то получится намного вкуснее.
  3. Кстати, мы совсем забыли про лук. И напрасно. Перефразируя известную поговорку, вермишель луком не испортишь. Немного подрумяньте лучок в растопленном масле, прежде чем высыпать в сковороду вермишель, и получите самостоятельное блюдо, к которому не нужно ни мяса, ни рыбы, ни птицы.
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector