Слоеное тесто для самсы

Самса ― популярное блюдо узбекской кухни, которое любят и с удовольствием готовят во всем мире. Традиционно это блюдо готовится с мясом. На родине предпочтение отдают баранине, но вкусно получится и с говядиной, и со свининой.
1417504636_4-sloenoe-testo-dlya-samsy-1

По внешнему виду самса похожа на такое известное татарское блюдо, как очпочмаки или треугольники. Но у узбекского варианта есть свои отличительные особенности. Традиционно эту закуску делают в форме треугольников.
Тесто для самсы, как правило, делают слоеным. Сегодня любой вид теста можно приобрести в любом супермаркете, причем недорого, но по своим вкусовым качеством магазинное никогда не сравнится с домашним. Хотя бы потому, что с целью удешевления товара и продления его срока хранения производитель стремится использовать дешевые ингредиенты, например, заменяет сливочное масло пальмовым. Поэтому домашняя выпечка ― это не только вкусно, но и полезно и безопасно.

1417504636_4-sloenoe-testo-dlya-samsy-1

В домашних условиях готовить самсу из слоеного теста не так просто. Но достаточно один раз попробовать, чтобы в будущем навсегда отказаться от покупного варианта.

Рецепт теста для самсы: особенности приготовления

Правильно приготовленное слоеное тесто очень легкое и хрустящее, оно нравится практически всем. Готовить его можно по двух видов:

  • дрожжевым;
  • пресным.

Причем каждый вид имеет свои разновидности ― классический, быстрый, творожный, на кефире, на пиве и т. д.

1417504636_4-sloenoe-testo-dlya-samsy-1

Видов теста для самсы очень много, но классическим вариантом считается пресное с большим количеством масла или маргарина.

Особенности рецепта самсы из слоеного теста

  • муку необходимо использовать только высшего сорта и обязательно предварительно ее просеивать;
  • воду использовать только холодную, для большей эластичности теста некоторые повара рекомендуют добавить немного молока;
  • чтобы готовая закуска была пышнее, воду можно заменить таким же количеством яичного белка;
  • улучшит вкус и повысит упругость теста соль, но здесь важно не переборщить;
  • масло должно быть охлажденным, но не замерзшим, тогда оно не будет раскатываться;
  • для повышения эластичности можно добавить немного лимонного сока.
1417504636_4-sloenoe-testo-dlya-samsy-1

Тесто самсы: рецепт с фото

По классической рецептуре состав теста следующий:

  • 400 г муки;
  • 1 стакан воды;
  • 40 г сливочного масла;
  • 1 чайная ложка соли.

Приготовление теста для самсы, рецепт пошаговый:

  1. Муку просеять горкой, затем сделать в центре ямку и влить холодную воду с солью. Сначала соединить жидкость с мухой ножом, а затем аккуратно вымесить руками и убрать в холод на 2 часа.

  2. Масло размягчить, раскатать в пласт и также поставить в холодильник.

  3. Тесто раскатать прямоугольником, размер которого будет вдвое превышать размер масла. Затем в центр поместить масляный пласт, накрыть его полностью краями теста и раскатать максимально тонко. Затем сложить в три раза и еще раз раскатать. Поставить в холодильник еще на 1 час.

  4. Далее можно приступать к формированию треугольников. Как видно на фото, самса из слоеного теста получается нежной и хрустящей, а также невероятно вкусной и сочной.

1417504636_4-sloenoe-testo-dlya-samsy-1
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector