Настоящий борщ: рецепт к вашему столу

Классический борщ по рецепту вообще не имеет мяса. Хотя сейчас такое странно слышать, но так исторически сложилось у наших предков. Тогда это было овощное блюдо, поэтому вегетарианцы точно обрадуются такому способу приготовления.
1414672018_69-borsch-recept-1

  1. Кипятим 3 л воды, добавляем 3 крупные по размеру, мелко порезанные картофелины, а также полкачана нашинкованной капусты.

  2. Пока все варится, делаем зажарку. Для этого мелко режем лук, кладем его на разогретую с подсолнечным маслом сковороду, далее трем теркой морковь и добавляем к луку. После чего трем теркой свеклу, также поджариваем.

  3. Когда овощи сварятся, натираем на терке 2 помидора без шкурки, высыпаем их в кастрюлю. Все содержимое нужно посолить и поперчить. Варим еще 10 минут.

  4. Теперь высыпаем зажарку. Попробуйте по вкусу, если нужно, досолите, положите лавровый лист. Готовим еще 10 минут.

  5. В конце бросаем пару измельченных зубчиков чеснока. Перед подачей к столу блюдо должно постоять минут 15. Подавайте с посыпанной зеленью, а также сметаной.


Такой борщ, согласно рецепту, низкокалориен, что будет полезно знать тем, кто сидит на диете. В то же время он питательный, отлично усваивается организмом.

1414672018_69-borsch-recept-1

Рецепт борща по-украински

Самой главной особенностью является то, что сырая свекла кладется к мясному бульону, затем варится до тех пор, пока не станет белого цвета. Далее добавляются 4 порезанных соломкой картофелины. Мясо нужно достать из кастрюли и подавать его уже по отдельным порциям.
В то время, когда варится картофель, делаем зажарку на смальце. Сначала пассеруем мелко порезанную луковицу до золотистого цвета, далее в сковороду кладем 1 ложку томатного сока с мякотью (его получаем, пропустив через мясорубку 1 кг помидоров). Всю массу доводим до кипения, добавляем в кастрюлю.
Потом шинкуем 400 г капусты, добавляем ее по рецепту в борщ в самом конце. Можно положить стручок мелко порезанного сладкого перца. Солим в самом конце, за 5 минут до выключения, а также добавляем лавровый лист. На стол подаем со сметаной, а также пампушками, натертыми чесноком.
Имейте в виду, что такой рецепт борщу дает много калорий, и если вы не можете себе это позволить, мясо можно заменить белыми грибами.

1414672018_69-borsch-recept-1

Борщ с уксусом и сахаром

Есть еще один необычный способ приготовления. Для начала возьмите луковицу, морковь, хорошо помойте, вытрите салфеткой и обожгите на огне до появления черных подпалин.
Налейте в кастрюлю 1,5 л воды, положите туда 0,5 кг говядины с костями, разрезанную пополам луковицу с морковью. Туда же кладем корешки петрушки и укропа. Доводим все до кипения, варим 40 минут на медленном огне. Достаем морковь, лук, коренья, бульон процеживаем, мясо отделяем от костей и кладем отдельно.
В это время чистим картошку, режем ее брусочками. Берем свеклу с морковью, чистим, трем на терке. Мелко рубим четверть качана капусты. Луковицу режем полукольцами, зубчик чеснока измельчаем. Обжариваем на сковороде лук с морковью, (пока что отставляем их). Далее кладем на сковороду свеклу, добавляем к ней 1,5 столовые ложки 3%-го уксуса. Тушим пару минут, затем добавляем лук, морковь, 2 столовые ложки томатной пасты.
В кастрюлю выливаем наш бульон, когда он закипит – кидаем капусту, потом картофель. Варим 10 минут. После этого высыпаем тушеные овощи, варим еще 5 минут на слабом огне. В конце солим, добавляем чеснок, зелень, лавровый лист, 1 чайную ложку сахара. Перед подачей блюдо должно постоять 1 час. В порционные тарелки не забудьте добавить мясо, которое вы отложили ранее, и сметану. Приятного аппетита!
Как видите, рецепты борща достаточно разные, к тому же у каждой хозяйки есть свой неповторимый стиль, поэтому он всегда получается индивидуальным, не похожим на другие.

1414672018_69-borsch-recept-1
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector