Как запечь свеклу в духовке целиком

Как правило, в праздничные дни мы готовим много салатов, в которые входит свекла. И многие ее отваривают час или два, чтобы потом добавить в блюдо. Но есть более простой способ приготовить свеклу, чтобы она сохранила все свои полезные свойства, — запечь в духовке. Мы расскажем, как запечь свеклу целиком, чтобы она полностью приготовилась.

Рецепт приготовления свеклы в духовке целиком

Обычно свеклу стараются запечь в духовке, порезав ее на несколько частей. Безусловно, так она быстрее пропечется. Однако снизу свекла нередко подгорает. Чтобы этого избежать, лучше запекать небольшую свеклу целиком в фольге.

Ингредиенты
Порций: +
  • Свекла 1 шт.
На порцию

Калории: 44 ккал

Белки: 1.6 г

Жиры: 0.1 г

Углеводы: 7.9 г

Шаги
1 час. 30 мин.
  • Для запекания свеклы целиком потребуется 3 листа фольги, которые в 1,5 раза больше самой свеклы по каждой стороне. Например, со сторонами 20*20 см.
    Саму свеклу хорошо промываем. Затем срезаем лишнее: ботву и корешок.

  • Заворачиваем свеклу в листы фольги один за другим. Заворачиваем как можно плотнее. Пока подготавливаем свеклу к запеканию, прогреваем духовку до 200 градусов.

  • Запекание свеклы займет до 1,5 часов. Готовность проверяем зубочисткой – входит легко, значит готова. При проверке фольгу не разворачиваем.


Такой способ запекания совсем не трудозатратный — не нужно постоянно проверять готовность свеклы, которая готовится в кастрюле. При этом запеченная целиком свекла хранится намного дольше: около 3-х дней в холодильнике. Разворачивать ее не нужно – можно хранить прямо в фольге. Если планирует использовать свеклу в этот же день, рекомендуем остужать прямо в фольге. Так она будет чиститься быстрее и легче.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector