Шурпа из баранины по классическому рецепту

Если вы не знаете, что приготовить на обед, попробуйте сделать шурпу из баранины в домашних условиях. Предложенный вариант считается классическим. Ведь именно так по-узбекски предлагается готовить такое сытное горячее блюдо, которым можно без труда накормить гостей и близких. Но учитывайте: большую порцию лучше не варить, так как эта похлёбка хороша прямо только с огня. Кстати, такое варево окажется восхитительно вкусным не только сваренным в кастрюле. Особенным оно получается в казане: с насыщенным вкусом и умопомрачительным ароматом. Кстати, именно такую посуду используют узбеки, для которых этот суп является традиционным.

Время приготовления — 2 часа.

Количество порций – 8.

Ингредиенты

Какие продукты нам потребуются, чтобы реализовать классический рецепт шурпы из баранины? На самом деле ничего редкого или экзотического:

  • лук-репка – 350 г;
  • болгарский перец сладкий – 150 г;
  • морковь – 300 г;
  • баранина – 700 г;
  • перец чёрный молотый – ½ ст. л.;
  • картофель – 900 г;
  • зелень свежая – 1 пучок;
  • вода питьевая – 3.5л;
  • соль – по вкусу.

На заметку! Баранину лучше брать молодую, идеально – ягнёнка. Чтобы бульон получился наваристым и аппетитным, можно взять рёбра, но обязательно с жирком. Также в списке не указаны томаты, но оригинальная рецептура подразумевает их использование. Тут на ваше желание.

Как приготовить шурпу с бараниной

Предложенный ниже пошаговый рецепт с фото научит вас, как приготовить шурпу из баранины в классическом узбекском исполнении. В этом нет ничего необычайно сложного, но суп получается отменным: вкусным, сытным, ароматным.

  1. Первым делом нужно подготовить всё для приготовления шурпы. Баранье мясо рекомендуется заранее засолить. Тогда похлёбка получится ещё вкуснее и наваристее.
1531349628_2
  1. Очистить и тщательно промыть в проточной воде морковь. Порезать её колечками.
1531349628_2
  1. Снять с репчатого лука шелуху. Порезать овощи полукольцами либо тонкими перьями.
1531349628_2
  1. Тщательно промыть баранину. Отправить мясо в глубокую вместительную кастрюлю. Залить питьевой водой. Отправить на огонь. После закипания посолить. Под закрытой крышкой варить 40-45 минут. Готовить мясо строго на медленном огне. В противном случае варево получится мутным и некрасивым.
1531349628_2

На заметку! Чтобы вам удалось приготовить прозрачный бульон, стоит несколько раз тщательно снять с поверхности шурпы всю набежавшую пену.

  1. Отправить к баранине нарезку из лука. Рекомендуется немного пожать овощ, чтобы он отдал все свои соки, витамины и запах супу. Готовить 15 минут.
1531349628_2

На заметку! Один овощ (самый маленький) можно просто очистить и целиком отправить в похлёбку.

  1. Переложить в шурпу морковь. Варить ещё столько же по времени.
1531349628_2
  1. Далее по рецепту требуется добавить к баранине и овощам картофель. Клубни нужно предварительно очистить и порезать кусочками. Готовиться картошка будет до мягкости.
1531349628_2
  1. Сладкий болгарский перец промыть и очистить. Потребуется удалить все семена и вырезать изнутри перегородки (мембраны). Измельчить кусочками. Отправить сладкий болгарский перец в шурпу за 10 минут до готовности. На этом же этапе добавить ещё соли, если нужно. Всыпать молотый чёрный перец и другие специи по желанию. Довести до готовности восточную питательную и необычайно вкусную похлёбку, которая весьма знаменита в Узбекистане и других странах этого региона, под закрытой крышкой.
1531349628_2

Обратите внимание! Если вы решили варить шурпу с бараниной классически, стоит добавить к продуктам зиру и молотый кориандр.


Всё! Вот так просто можно сделать аппетитную и сытную шурпу из баранины с овощами по рецепту с фото. Подавать со свежей зеленью.

Видео-рецепты

Для тех кулинаров, которым проще воспринимать информацию на слух, предложены видео-рецепты:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector