Рецепт запеканки «Ленивая жена» из пельменей

Сытная и простейшая в приготовлении запеканка «Ленивая жена» делается из пельменей. Казалось бы, как можно приготовить этот продукт помимо традиционного метода? Но рачительные и изобретательные хозяюшки отыскали уникальный способ. Более того, некоторые из них научились делать запеканку «Ленивая жена» по разным мотивам, используя колбасы, варёную курицу, ветчину, жареный лук, разнообразную зелень, тёртый сыр. В духовке это незатейливое блюдо получается невероятно вкусным и аппетитным, а длительной возни не требует. Так что стоит обязательно внести этот рецепт запеканки «Ленивая жена» с пельменями в свою кулинарную коллекцию.

Время приготовления – 45 минут.

Количество порций – 5.

Ингредиенты

Какие же продукты нужны на приготовление ленивой запеканки? Список продуктов для запекания в духовке максимально прост и доступен. Скорее записывайте рецепт запеканки «Ленивая жена» с пельменями:

  • пельмени (неварёные) – 1 кг;
  • сыр (любой твёрдый сорт) – 250 г;
  • сметана – 500 г;
  • яйцо – 5 шт.;
  • лук репчатый – 1-2 головки;
  • чёрный перец молотый – 2 щепотки;
  • соль – по вкусу;
  • растительное масло – 1-2 ст. л. для смазывания формы + 2 ст. л. на жарку лука;
  • зелень – для подачи.

Как приготовить запеканку «Ленивая жена» из пельменей в духовке

Сделать сытную и аппетитную запеканку «Ленивая жена» из обыкновенных пельменей в духовке совсем несложно. Только на первый взгляд может показаться, что это что-то не совсем съедобное. Ведь большинство из нас привыкли пельмени не запекать или жарить, а отваривать. Давайте рушить стереотипы и радовать своих близких новыми блюдами, которые нисколько не сложны в приготовлении.

  1. Очистить репчатый лук. Порезать его ровными и аккуратными полукольцами.
1525882696_2
  1. Отправить на средний огонь сковороду. Влить в неё растительное масло. Когда оно нагреется, переложить в него луковую нарезку. Обжаривать лук в течение 5-6 минут, чтобы он стал мягким, прозрачным, слегка румяным. Остудить зажарку из лука.
1525882696_2
  1. Сделать заливку для ленивой запеканки из пельменей. Для этого в отдельную плошку разбить свежие куриные яйца. Выложить к ним сметану (если есть возможность, то лучше всего использовать домашний кисло-молочный продукт с достаточно высоким процентом жирности). Всыпать соль, руководствуясь собственными вкусовыми предпочтениями. Добавить молотый чёрный перец. Тщательно всё взбить миксером или кухонным венчиком.
1525882696_2

Обратите внимание! Погружным блендером пользоваться не рекомендуется, так как после него консистенция готовой заправки для запеканки из пельменей в духовке станет чересчур жидкой.

  1. Смазать форму для запекания растительным маслом. Выложить пельмени, которые предварительно отваривать не нужно. Разровнять их.
1525882696_2
  1. Выложить сверху, опираясь на пошаговый рецепт с фото, жареный лук. Всё залить яично-сметанной заправкой.
1525882696_2
  1. Крупно натереть сыр. Сверху всё засыпать им и отправить на 35 минут в духовку. Запекать при 180 градусах. Когда с начала запекания пройдёт четверть часа, закрыть ёмкость с блюдом пищевой фольгой. Готовое блюдо немного остудить. Порезать запеканку «Ленивая жена» из пельменей на небольшие порционные кусочки. Каждый из них рекомендуется украсить свежей зеленью. Также сервировать лакомство можно сметаной или любимым соусом, кусочками свежих огурцов либо томатов.
1525882696_2

На заметку! Кстати, также делается запеканка «Ленивая жена» с макаронами, которые можно смешать с фаршем или сосисками (кусочками курицы, ветчины, колбасы). Получается тоже очень вкусно, просто, сытно и недорого.

Видео-рецепты

Казалось бы, как можно испортить запеканку из пельменей «Ленивая жена»? Ведь тут всё элементарно просто и легко. Однако если вы делаете подобное блюдо в духовке впервые, то не лишними окажутся видео-рецепты:

Рекомендуем прочитать:
Запеканка из печени в духовке

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector