Чарующий аромат: необычные рецепты кофе для турки

Если в напитках вы цените не только насыщенный вкус, но и чарующий аромат, то необычные рецепты кофе для турки наверняка придутся кстати. Сварить на плите можно самые разные версии этого согревающего напитка, который замечательно бодрит по утрам и позволяет прийти в тонус в середине рабочего дня. Существует невероятно огромное количество способов приготовления этого целебного «эликсира», и в предложенной подборке приведены только наиболее доступные варианты. Для них вам не потребуется искать какие-то экзотические и дорогостоящие компоненты. Ко всему прочему, тут всё невероятно просто. Так что вы можете стать настоящим бариста для друзей и родственников.

Кофе на молоке

1524737155_1

Вы будете приятно удивлены, но, оказывается, сварить кофе в турке можно без единой капли воды. Как? Конечно, на молоке. Такой напиток получается особенно нежным и изысканным.

Время приготовления – 5 минут.

Количество порций – 1.

Ингредиенты

Вот такой незатейливый список продуктов необходим:

  • молоко пастеризованное – 150 мл;
  • кофе – 10 г.

Способ приготовления

Никаких сверхсекретов и сложностей в варке этого напитка нет. Проверьте сами!

  1. В турку засыпать кофе, заранее обжаренный и перемолотый.
  1. Залить порошок молоком.
  1. Отправить турку на маленький огонь.

На заметку! Учитывайте, что при варке кофе на молоке жидкость может прилипать к стенкам ёмкости. Именно поэтому сразу после добавления молока надо тщательно перемешать состав.

  1. От плиты не отходим, поскольку напиток варится очень быстро. Как только вы услышите характерные булькающие звуки, а пенка начнёт высоко подниматься, можно сразу снимать ёмкость плиты. Важно не допустить полного закипания напитка, чтобы пенка не «сломалась».

Обратите внимание! Если напиток варится в керамической турке, то ёмкость снимайте с огня один раз при поднятии пенки. Если же вы используете медную посуду, то эти действия придётся выполнить трижды.


Вот и всё готово!

Шоколадный кофе по-турецки

1524737155_1

Невероятно вкусным получается кофе с шоколадом, сваренный по турецкому рецепту. Такой божественный напиток получается невероятно изысканным. Его аромат и вкус изменяются в зависимости от температуры. Но пить его приятно как холодным, так и горячим.

Время приготовления – 10 минут.

Количество порций – 2.

Ингредиенты

Вот такие продукты нам потребуются:

  • сахарный песок – 1 ч. л.;
  • питьевая вода – 1 чашка;
  • молотый кофе – 1 ч. л.;
  • шоколад – 1 ломтик.

Способ приготовления

Справиться с приготовлением такого напитка вам не составит труда. Используйте пошаговый рецепт, и у вас всё получится по высшему классу.

  1. Первым делом сахар и молотый кофе насыпать в турку.
  1. Отправить туда ломтик шоколада. Влить питьевую воду. Тщательно перемешать.
  1. Отправить турку на огонь. Во время варки состав не перемешивать. Варить до тех пор, пока целиком не растает шоколад. Пенка, которая набегает, снимается.
  1. Когда пенка начнёт подниматься, ёмкость снять с огня. В чашечки налить немного кофе. Эту процедуру проделать ещё дважды.

Готово! Остаётся только разлить напиток с чарующим ароматом и непревзойдённым вкусом по чашкам.

Кофе с корицей в турке

1524737155_1

Невероятно ароматным получается кофе, сваренный с корицей в турке. Это предельно простой рецепт, но он позволяет в полной мере насладиться изумительным напитком.

Время приготовления – 7 минут.

Количество порций – 1.

Ингредиенты

Что же нам потребуется для варки этого изысканного напитка в домашних условиях? Список следующий:

  • молотый кофе – 1 ч. л. с «горкой»;
  • коричневый сахар – 2 ч. л.;
  • молотая корица – 1 щепотка;
  • молоко – 50 мл;
  • вода – 100 мл.

Способ приготовления

Самостоятельно сварить кофе с насыщенным вкусом и многогранным ароматом совсем не так сложно, как вам может показаться на первый взгляд. Тут вовсе не обязательно обладать профессиональными навыками бариста.

  1. Первым делом в турку всыпать молотый кофе. Залить порошок водой. Всыпать коричневый сахарный песок.
  1. Поставить ёмкость на огонь. Нельзя позволять напитку закипать. Как только начнёт образовываться и подниматься пенка, посуду следует снять с плиты.
  1. Дождаться, когда пенка осядет. Снова отправить напиток на огонь.
  1. Три раза повторить подобную процедуру.
  1. Подогреть пастеризованное молоко и влить его в чашку.
  1. Через сито перелить сваренный кофе в молоко.
  1. Сверху всё присыпать щепоткой молотой корицы.

Как вы могли заметить после знакомства с пошаговым рецептом, никаких особых сложностей с приготовлением этого изумительного напитка возникнуть не должно.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector