Пленительная цветная капуста, запеченная в духовке с сыром

Вы не знаете, как делается пленительная цветная капуста, запечённая в духовке с сыром? Эту кулинарную задачу поможет решить представленный тут пошаговый рецепт с фото. Интересен тот факт, что такое полезное блюдо широко распространено в турецкой кухне. Но для реализации этой лёгкой и полезной вариации блюда на основе овощей вам не потребуется знать все тонкости чужой культуры. Рецепт прост, как «дважды два». Его исполнение не займёт у вас много времени, денег и сил. Блюдо отлично вписывается в повседневного меню, но может подаваться и гостям.

Время приготовления – 45 минут.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Что же нам потребуется для приготовления этого лёгкого, но невероятно вкусного блюда? Список ингредиентов будет следующим:

  • цветная капуста – 700 г;
  • сыр – 200 г;
  • зелень – 1 пучок;
  • чеснок – 3-4 дольки;
  • лимон – ½ шт.;
  • растительное масло очищенное – 100 мл;
  • сладкая молотая паприка – 1 ч. л.;
  • чёрный молотый перец – ½ ч. л.;
  • соль – по вкусу.

На заметку! Можно смешать оливковое и рафинированное подсолнечное масло. Также для приготовления цветной капусты по этому рецепту допускается использование растопленного сливочного масла.

Как запечь цветную капусту с сыром в духовке

Полезное и аппетитное блюдо из овощей с сыром в ароматной заправке делается очень просто. Даже новички на кухне справятся с освоением такого рецепта. Давайте, посмотрим, как делается цветная капуста под сырной «шапочкой» в духовке?

  1. Приступить к приготовлению блюда с подготовки всех необходимых ингредиентов. Так будет проще!
1524402431_2
  1. Ополоснуть цветную капусту. Обсушить её бумажными салфетками или обыкновенным полотенцем. Разделить весь кочан на небольшие кусочки. При этом следите за тем, чтобы ножки не оставались слишком толстыми. В противном случае овощи будут очень долго запекаться.
1524402431_2
  1. Слегка смазать форму растительным маслом. Выложить соцветия плотным слоем.
1524402431_2
  1. Свежую зелень промыть и обсушить от влаги. Капель воды оставаться не должно. Мелко покрошить весь пучок.
1524402431_2
  1. Сделать заправку для приготовления цветной капусты в духовке. Для этого в отдельную миску потребуется перелить выбранный масляный состав. Выжать к нему сок из половинки свежего и сочного лимона.
1524402431_2
  1. В полученный микс всыпать соль. Разбавить состав чёрным молотым перцем и молотой сладкой паприкой. Всё как следует размешать, после чего можно заняться подготовкой чеснока. С долек потребуется снять шелуху. На мелкой тёрке зубчики надо измельчить. Полученная стружка перекладывается в заправку. Всё ещё раз надо размешать, основательно надавливая ложкой на чесночную крошку. Это позволит получить максимум аромата.
1524402431_2
  1. Засыпать соцветия в форме для запекания зелёной крошкой. Перемешать.
1524402431_2
  1. Залить заготовку заправкой. Снова размешать.
1524402431_2
  1. Разогреть духовку до 170 градусов. Отправить в неё капусту.
1524402431_2

На заметку! Общее время запекания варьируется от 30 до 40 минут. В течение этого времени нужно 2-3 раза перемешать овощи, чтобы они запекались в полученном соусе. Чтобы сократить время приготовления, можно накрыть блюдо пищевой фольгой.

  1. Крупно натереть сыр. Когда капуста станет достаточно мягкой, щедро посыпать её тёртым сыром и запекать ещё 3-5 минут.
1524402431_2

Готово! Перед подачей на стол пленительную цветную капусту, запечённую в духовке сыром, рекомендуется украсить измельчённой зеленью.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector