Рецепт вкусных сырников из творога с манкой

Рассмотрим рецепт приготовления вкусных сырников из творога с манкой. Разнообразить его можно добавлением изюма или цукатов. Получается выпечка на сковороде не просто невероятно ароматной и румяной, но и весьма сытной. Именно поэтому такое блюдо, которое можно подать со сгущенкой, сметаной, вареньем, шоколадной или арахисовой пастой, — это идеальный вариант для бодрого и питательного завтрака.

Время приготовления – 45 минут.

Количество порций – 5.

Ингредиенты

Нам нужны:

  • творог жирностью 5-9% — 400 г;
  • яйцо – 2 шт.;
  • манка – 3 ст. л.;
  • мука – 2.5 ст. л. + 3 ст. л. для панировки;
  • ванильный сахар – 1 ст. л. с «верхом»;
  • соль – 1 щепотка;
  • разрыхлитель – ½ ч. л.;
  • сахар-песок – 2 ст. л.;
  • растительное масло – 4 ст. л.

Как приготовить вкусные и пышные сырники из творога с манкой

Самостоятельно приготовить аппетитное блюдо сможет каждый. Даже если вы относитесь к категории начинающих кулинаров и еще никогда ранее вам не приходилось печь на сковороде ничего подобного, не стоит сильно переживать. Если вы будете использовать предложенный пошаговый рецепт вкусных сырников из творога с манкой, то всё получится на «отлично».

  1. Подготовить продукты. Обратите внимание на качество творога. Базовый продукт должен быть однородной и достаточно нежной консистенцией.
1517697152_2
  1. Разбить в плошку куриные яйца.
1517697152_2
  1. Вилкой яйца взбить. В полученную «болтушку» всыпается манная крупа. Этот незатейливый состав потребуется основательно перемешать. В результате у вас должна получиться однородная масса. После тщательного перемешивания ее потребуется отставить в сторонку на 10-15 минут. Этого времени точно окажется достаточным, чтобы манная крупа напиталась влагой от сырых яиц, увеличилась в размере (то есть набухла). Тут спешить не следует, так как именно от этого зависит вкус и плотность будущих сырников. Если манка основательно набухает, то тесто получается рассыпчатым и нежным, а сама выпечка приобретает воздушность и пышность.
1517697152_2
  1. Когда манка набухнет, можем приступать к следующему этапу приготовления сырников. Надо заняться творогом. Его следует переложить в отдельную свободную плошку и размять вилкой.
1517697152_2

На заметку! Если творог крупнозернистый, его надо предварительно протереть через сито с мелкими ячейками.

  1. В творожную заготовку перелить состав из яиц и манной крупы. Всё основательно вымешивается. В состав всыпается сахарный песок и ванильный сахар. Ванилин лучше не использовать, так как от него готовые сырники приобретут чересчур терпкий аромат. Ко всему прочему, это синтетически полученный порошок. Так что если вы планируете накормить сырниками детей, то от такого компонента лучше отказаться в пользу его натурального аналога.
1517697152_2
  1. Хорошенько перемешать состав вилкой или лопаточкой.
1517697152_2
  1. Сделать сухую смесь. В отдельную плошку всыпать просеянную муку. Добавить разрыхлитель для теста. Разбавить микс солью. Всё размешать.
1517697152_2
  1. В творожное тесто всыпать заготовку из сухих ингредиентов.
1517697152_2
  1. Сформировать сырники из теста, которое остается липким и может показаться жидковатым. На небольшую тарелку всыпать немного муки. Руками слепить небольшие сырники, скатывая их в небольшие круглые комочки. Обвалять заготовки в муке.
1517697152_2
  1. Отправить на огонь сковородку. Влить в нее растительное масло. Когда оно разогреется, выложить сырники из творога с мукой. Обжаривать с первой стороны 2-3 минуты. Дождаться образования румяной корочки. Поддерживать средний огонь, а сковородку накрыть крышкой, чтобы творог хорошо прожарился.
1517697152_2

На заметку! Чтобы корочка на сырниках получилась румяной и хрустящей, нужно следить за тем, чтобы с внутренней стороны крышки не образовывался конденсат. Крышку надо периодически снимать и удалять капельки влаги бумажным полотенцем. Это позволит не только хорошо прожарить сырники, но и не допустить появления «стреляющих» масляных брызг.

  1. Перевернуть сырники. Накрыть сковородку крышкой. Жарить лакомство еще минутки 3.
1517697152_2

Когда все сырники будут готовы, сковородку, в которой они жарились, надо протереть бумажным полотенцем, удаляя остатки масла. В емкость выкладываются все сырники. Всё закрывается крышкой. Пусть они постоят еще несколько минут. Если внутри оставались непропеченные участки, такой незатейливый прием позволит манке «дойти».

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector