Сочные свиные ребрышки в духовке: рецепт и советы по приготовлению

Самостоятельно приготовить вкусные, ароматные, сочные свиные ребрышки в духовке сможет без проблем каждый начинающий кулинар, если воспользуется этим пошаговым рецептом с фото и полезными советами по приготовлению лакомства. Полученное блюдо вас приятно удивит своим насыщенным вкусом и восхитительным ароматом. Вряд ли из домашних кто-то устоит перед таким незатейливым, но изумительным лакомством, которое прекрасно сочетается с зеленью, овощными салатами, разнообразными гарнирами. Однако вы точно не прогадаете, если поставите на стол это блюдо просто так, без всяческих дополнений. Мужчины оценят – это 100%!

Время приготовления – 3 часа 20 минут.

Количество порций – 6.

Ингредиенты

Для приготовления изумительных сочных свиных ребрышек в духовке необходимо подготовить вот такие ингредиенты:

  • корень имбиря – 1 ч. л.;
  • свиные ребра – 1 кг;
  • кетчуп или томатная паста – 2 ст. л.;
  • мед – 2 ст. л.;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • соевый соус – 7 ст. л.;
  • лимон – ½ шт.;
  • лук – 3 головки;
  • приправы – по вкусу.

Обратите внимание! Из специй для приготовления этого восхитительного мясного блюда подходят гвоздика, тимьян и прованские травы. С томатной пастой и соевым соусом они гармонируют просто идеально.

Как приготовить сочные свиные ребрышки в духовке

Приготовить изумительные, ароматные, невероятно вкусные и сочные свиные ребрышки в духовке по предложенному рецепту с фото вам не составит сложностей, а приведенные ниже советы сделают кулинарный процесс творческим и увлекательным.

  1. Основательно промыть свиные ребра в прохладной воде из-под крана. Обсушить бумажными полотенцами. Порционно порезать. Отправить в свободную широкую посуду.
1516480845_2
  1. Измельчить чеснок.
1516480845_2

На заметку! Если вам привычно, очищенный чеснок можно пропустить через пресс. Но оптимально покрошить его ножом. Так вы сможете избежать горечи.

  1. Очистить корень имбиря. Мелко-мелко порезать его.
1516480845_2
  1. Сделать маринад. Влить соевый соус в плошку. Отправить к нему имбирную и чесночную крошку. Добавить мёд. Всыпать подходящие приправы. Отправить туда же кетчуп либо томатную пасту. Основательно перемешать заготовку.
1516480845_2
  1. Очистить лук. Порезать его полукольцами.
1516480845_2
  1. Отправить в маринад луковую нарезку и свиные ребрышки. Немного полить заготовку соком лимона. Убрать на 2 часа в холодильник. Можно выдержать продукт там и дольше, даже целую ночь.
1516480845_2
  1. Переложить свиные ребрышки с луком в рукав для запекания. Хорошо закрыть зажимом. Сделать 2-3 прокола. Отправить в духовку на 1 час. Запекать при 200 градусах.
1516480845_2

Обратите внимание! Когда до окончания запекания будет оставаться четверть часа, разрезать или открыть пакет, чтобы заготовка стала румяной.

Видео-рецепт

С помощью видео-рецепта приготовить сочные свиные ребрышки в рукаве в духовке будет проще простого:

Советы по приготовлению сочных свиных ребрышек в духовке

Если вы будете учитывать приведенные советы и рекомендации, блюдо получится изумительным:

  1. Не используйте для запекания замороженные ребрышки. Сочными они не будут. Берите только свежий продукт в мясных лавках или специализированных магазинах.
  1. Самой сочной и нежной получается молодая свинина. Хорошо, если это часть грудинки с межреберным мясом и небольшими жировыми прослойками.
  1. Нижнюю пленку с продукта перед запеканием стоит снять целиком.
  1. Уделите пристальное внимание правильному маринованию свиных ребрышек перед запеканием в духовке любым способом: в фольге, в рукаве и т. д. Мариновать продукт стоит не менее 2-4 часов, но можно и дольше. Делать это стоит обязательно в холодильнике или в погребе.
1516480845_2
  1. Лук для маринада стоит обязательно порезать и немного примять руками, чтобы он дал свой сок, стал мягче и нежнее.
  1. В маринад можно добавлять не только специи. Отличное решение – кислые фрукты и ягоды.

Использование этих советов на практике позволит свиным ребрышкам стать не только сочнее, но в разы ароматнее, нежнее, пикантнее и, конечно, вкуснее!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector