Пышная творожная запеканка в духовке с манкой

Ароматная и невероятно пышная творожная запеканка в духовке с манкой – это беспроигрышный вариант питательного полдника, сытного завтрака или легкого ужина для тех, кто старается не переедать перед сном. Такое полезное блюдо получается просто невероятно аппетитным, нежным, практически воздушным, а сверху его покрывает изумительная золотистая корочка. Даже если ваш ребенок или другие домочадцы не особенно любят творог, можете не переживать – такая запеканка им придется по вкусу. Ведь тут творог не ощущается как таковой совсем. Вкус этого блюда получается насыщенным и сбалансированным, а скорректировать его можно сметаной, джемом, шоколадной пастой или прочими дополнениями, которые подаются к столу вместе с этим лакомством.

Время приготовления – 1,5 часа.

Количество порций – 6.

Ингредиенты

Для приготовления оригинальной, вкусной и невероятно полезной запеканки понадобятся вот такие составляющие:

  • манная крупа – 70 г;
  • творог – 600 г;
  • яйцо – 3 шт.;
  • изюм – 100 г;
  • сливочное масло – 100 г;
  • соль – 1 щепоть;
  • сахарный песок – 80 г;
  • пищевая сода – ½ ч. л.

Как приготовить пышную творожную запеканку с манкой в духовке

Чтобы самостоятельно сделать вкусную и пышную творожную запеканку в духовке с манкой, вам не потребуется быть профессиональным поваром. Испечь лакомое блюдо, вкус которого напоминает детские годы, совсем несложно. Вам достаточно воспользоваться предложенным пошаговым рецептом с фото и видео-подсказками – и всё непременно получится на «отлично»!

  1. В первую очередь рекомендуется подготовить все продукты, чтобы потом избежать лишней суеты. Отлично, если в качестве основы вы используете домашний творог. Если же такового у вас нет, то подойдет и магазинный вариант. Главное, чтобы его жирность была в пределах 9-18%.
1515202744_2

На заметку! Чтобы сделать лакомство не только аппетитным и полезным, но еще и ароматным, можно добавить в состав 1 щепотку ванилина или немного лимонной цедры.

  1. Когда все продукты подготовлены, стоит сразу же заняться изюмом. Ягоды следует хорошенько промыть в горячей воде. Потом продукт перекладывается в отдельную тарелку и заливается кипяченой водой либо кипятком. В таком виде изюм следует оставить на 20 минут, после чего жидкость сливается. Сами ягоды рекомендуется выложить на салфетку и немного просушить.
1515202744_2
  1. Далее стоит заняться творогом. Его потребуется тщательно перемять. Если вы хотите, чтобы готовая запеканка выдалась особенно нежной, стоит протереть продукт через сито. На водяной бане либо другим удобным способом потребуется подогреть сливочное масло. В него всыпается манка. Потом в полученную смесь надо всыпать сахарный песок. Всё следует перемешать и посолить. Сюда же добавляется протертый творог. Остается вбить яйца в эту смесь и добавить пищевую соду. Теперь заготовку для нашей запеканки потребуется еще раз хорошенько перемешать.
1515202744_2
  1. В таком виде заготовку рекомендуется оставить на полчаса. Это позволит основательно набухнуть манной крупе и хорошенько увеличиться в размерах. Через 30 минут в основу для пышной творожной запеканки в духовке с манкой надо добавить изюм. Всё в очередной раз основательно перемешивается, чтобы ягоды смогли распределиться равномерно.
1515202744_2
  1. Форму для выпечки следует промаслить. В посуду надо выложить полученный состав, а духовку потребуется разогреть до 180 градусов.
1515202744_2

Емкость с творожно-манным тестом отправляется в духовку. Запекаться оно будет около 45 минут. Потом жарочный шкаф надо выключить, но вам не стоит спешить и скорее вынимать запеканку. Дайте ей постоять в духовке еще 7-10 минут. Только потом полученное лакомство извлекается из формы, режется на порционные кусочки и подается к столу.

Видео-рецепты

Если вы внимательно изучили предложенный рецепт приготовления нежной, вкусной, пышной творожной запеканки в духовке с манкой, то вопросов у вас остаться не должно. Ведь каждый шаг проиллюстрирован фото. Но если у вас вдруг возникли определенные проблемы, то разрешить их помогут видео-инструкции. Ниже представлена целая подборка таких наглядных советов, которые помогут не только начинающим кулинарам, но и достаточно опытным хозяюшкам, которые ранее такое блюдо еще не делали:

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. наталья

    в рецепте указано молоко, но в приготовлении его нет?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector