Праздничная утка на Новый год по простому рецепту

Настоящим хитом на столе может стать праздничная утка на Новый год. Если вы приготовите птицу с яблоками и ягодами брусники, то все гости будут просто в восторге. Мясо получается нежным, мягким, сочным. Фрукты и ягоды во время запекания дают кисло-сладкий сок, который пропитывает буквально все волокна. Однако изумительный вкус вкупе с непревзойденным ароматом – еще далеко не всё, за что хозяюшкам так нравится этот рецепт. Ведь сделать уточку по нему к новогоднему столу просто, как «дважды два».

Время приготовления – 3 часа.

Количество порций – 7.

Ингредиенты

Чтобы сделать роскошное праздничное блюдо на Новый год, вам не потребуются какие-то экзотические ингредиенты. Все необходимые продукты без лишних хлопот вы сможете приобрести на рынке или в магазине рядом со своим домом:

  • утка – 1 тушка весом около 2.5 кг;
  • брусника – 250 г;
  • соль – 1 ст. л. с «верхом»;
  • тимьян – 1 ч. л.;
  • яблоки – 2 шт.;
  • лимонный сок – 2,5 ст. л.;
  • молотый перец и прочие специи – по вкусу.

Как приготовить праздничную утку на Новый год

С приготовлением праздничной утки на Новый год справиться сможет даже начинающий кулинар. Ведь предложенный рецепт элементарно прост. Повторить его в домашних условиях не составит труда. Берите на заметку предложенную инструкцию с пошаговыми фото, и у вас всё удастся на славу 100%!

  1. Для начала стоит подготовить саму утку. Учитывайте, что вес тушки не должен превышать 3 кг. Хорошо было бы выбрать не особенно жирную птицу, в которой много мяса. Тушку потребуется промыть. Внутренности нужно в обязательном порядке удалить. Также очень важно избавиться от всех волосков. Для этого птицу потребуется опалить над конфоркой. Можно воспользоваться и специальной горелкой. Если остались пеньки, то от них потребуется избавиться. Чтобы эту задачу было выполнить несложно, рекомендуется воспользоваться пинцетом.
1513942045_2

На заметку! Чтобы избежать неприятного запаха, обязательно удалите целиком всю гузку.

  1. В отдельную плошку потребуется всыпать бруснику (можно взять и замороженные ягоды). К ним отправляется измельченный тимьян.
1513942045_2
  1. Яблоки нужно вымыть и очистить. Их потребуется порезать ломтиками средней величины и отправить к ягодам.
1513942045_2

На заметку! Чтобы праздничная утка получилась просто восхитительной, стоит выбрать для приготовления этого блюда на Новый год яблоки кисло-сладких сортов.

  1. Далее необходимо соединить лимонный сок, соль и перец. Полученным миксом нужно натереть тушку. Затем уточку потребуется начинить. Для этого следует использовать смесь из яблок и брусничных ягод. Заготовка отправляется в форму для запекания. Лучше использовать именно такую емкость, а не противень, поскольку будет выделяться сок. Утка отправляется в духовку. Когда будет выделяться сок, тушку надо поливать им. Рекомендуется делать это каждые 30-40 минут.
1513942045_2
  1. Запекать утку надо около 2.5 часов. Учитывайте, что на каждый килограмм мяса выходит около 1 часа запекания.
1513942045_2

Проверить готовность мяса предельно просто. Для этого стоит взять шпажку или нож. Проткнуть утку надо в наиболее толстом месте. Если будет выделяться прозрачная жидкость, это говорит о готовности блюда.

Видео-рецепт

Чтобы приготовить праздничную утку на Новый год по простому рецепту вам не составило особого труда, стоит воспользоваться предложенной видео-инструкцией:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector