Индейка на День благодарения по традиционному американскому рецепту

Четвертый четверг ноября в США – особенный праздник, и индейка на День благодарения в Америке стала своеобразным символом этого торжества. Птица, запеченная целиком в духовке, подается на стол, за которым по традиции собирается вся семья. Невзирая на то, что эта дата является национальным праздником другой страны и у нас ее не принято отмечать широко, рецепт этого блюда может пригодиться каждой хозяюшке. Приготовить такое лакомство можно буквально к любому празднику. Мясо получится отменным – нежным, сочным, ароматным и невероятно вкусным, а начинка заслуживает особой похвалы. Она тоже на «ура» будет принята домочадцами и гостями.

Время приготовления – 19 часов.

Количество порций – 10.

Ингредиенты

Для приготовления птицы по предложенному рецепту потребуется использовать вот такие составляющие:

  • индейка – 1 тушка весом около 8 кг;
  • апельсин – 2 шт.;
  • морковь – 2 шт.;
  • сливочное масло – 100 г;
  • стебли сельдерея – 4 шт.;
  • лук – 2 головки;
  • лавровый лист – 1 шт.;
  • тимьян – 3 веточки;
  • белое вино – 1 ст.

На заметку! Чтобы индейка на День благодарения по традиционному американскому рецепту удалась на славу, нужно еще сделать маринад для птицы. Для этого используются 1 палочка корицы, 120 г сахара, смесь специй, 4 дольки чеснока, 1 ст. л. соли, 2 луковицы, 1 апельсин, 6 л питьевой воды, 3 ст. л. душистого перца в горошке.

Как приготовить индейку на День благодарения

Поскольку недавно праздновать торжества других стран и у нас стало популярным, стоит попробовать приготовить индейку в лучших традициях Дня благодарения. Это совсем несложно. Пошаговый рецепт индейки на День благодарения с фото поможет кулинарам приготовить превосходное блюдо, ставшее традиционным в Америке. Запекать птицу совсем несложно, если использовать предложенную рекомендацию.

  1. Первым делом надо подготовить тушку птицы. Потребуется удалить внутренности и шейку.
1511012376_2
  1. Перед тем, как готовить мясо в духовке, его очень важно правильно замариновать. Для этого берется большая свободная емкость. В нее вливается 6 л охлажденной питьевой воды. В жидкость всыпаются сахарный песок и соль. Сюда же отправляются палочка корицы и перец горошком. Также в воду нужно положить очищенный лук и апельсин, предварительно очищенный и порезанный на ломтики. Масса сдабривается пропущенным через пресс чесноком. Вот такой маринад у нас получается. Кипятить его не нужно. Прямо в такой рассол выкладывается тушка птицы и оставляется примерно на сутки.
1511012376_2

На заметку! Мариноваться индейка ко Дню благодарения должна в холодильнике.

  1. Спустя 24 часа птица извлекается из рассола и основательно промывается в проточной воде. Тушку следует промокнуть бумажными полотенцами или салфетками. Теперь индейка должна «отдохнуть» — дайте ей примерно 1 час.
1511012376_2
  1. Тем временем нужно очистить апельсины и порезать их дольками. С лука снимается шелуха. Плод режется на половинки колец. Сельдерей стоит промыть и порезать на небольшие кусочки. Морковь тоже очищается и промывается. Ее вы можете порезать в произвольном порядке – брусочками, кружочками, полукольцами.
1511012376_2
  1. Полученной нарезкой из овощей, зелени и фруктов нужно нафаршировать подготовленную тушку индейки. Сюда же потребуется добавить тимьян.
1511012376_2
  1. На противень, застеленный фольгой, выкладывается грудкой вверх заготовка. Птица смазывается сливочным маслом, которое предварительно растопили.
1511012376_2
  1. На фольгу вливается белой вино. Птица заворачивается фольгой и отправляется на запекание при 220 градусах. За полчаса до окончания запекания стоит смазать тушку маслом еще раз.
1511012376_2

На заметку! Рекомендуется рассчитывать процесс запекания индейки индивидуально, согласно весу тушки. 30 минут = 1 кг мяса.

  1. Надо проверить зубочисткой готовность индейки. Выступающий сок должен быть светлым.
1511012376_2
  1. Еще минут 30 следует выдержать птицу в противне под полотенцем. Это сделает индейку более нежной.
1511012376_2
  1. Вот, что у нас получилось!
1511012376_2

Видео-рецепт

Приготовить ко Дню благодарения индейку по традиционному рецепту из США поможет предложенный ролик:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector