Свинина по-французски в духовке — самый вкусный рецепт

Если вы не знаете, что приготовить на ужин, то смело беритесь за свинину по-французски в духовке. Рецепт этого блюда предельно прост в исполнении, но лакомство всегда получается выше всяческих похвал. Это беспроигрышное решение, которое придется по вкусу всей семье. Более того, это сочетание получается столь вкусным и сытным, а румяная сырная корочка смотрится так аппетитно, что блюдо вполне может стать прекрасным украшением торжественного обеда или праздничного застолья. Кстати, в оригинале, родиной которого является Париж, сочетание картошечки и мяса предлагается разбавить грибами и специальным соусом. Вы же можете сделать в домашних условиях и упрощенный вариант. Всё равно он удивительно вкусный!

Время приготовления – 1 час 15 минут.

Количество порций – 8.

Ингредиенты

Для приготовления непревзойденно вкусного и ароматного блюда вам не потребуются кулинарные изыски. Всё очень просто, понятно и более чем доступно. Каждый кулинар, решивший приготовить это блюдо, без труда найдет его составляющие на прилавках ближайшего магазина:

  • картофель – 1 кг;
  • свинина – 1 кг;
  • чеснок – 3 дольки;
  • лук – 1 головка;
  • майонез – 150 г;
  • сыр – 200 г;
  • соль и специи – по вкусу;
  • растительное масло – 3 ст. л.

Как приготовить свинину по-французски в духовке

Как вы могли заметить, состав предложенного блюда предельно прост. Так что шансов запутаться нет даже у самых неопытных кулинаров. Смело записывайте рецепт и реализуйте его на собственной кухне.

  1. Если все компоненты, указанные чуть выше есть у вас в наличии, то можно сразу же приступать к процессу готовки. Начать приготовление свинины по-французски в духовке с картошкой следует с обработки мяса. Свинину следует хорошенько промыть проточной водой. Если есть чрезмерные прослойки жира, их надо срезать с куска. Сама мясная мякоть режется на тонкие и ровные кусочки. Потом каждая заготовка прикрывается пищевой пленкой, чтобы избежать разрывов, и хорошо отбивается. Сделать это нужно энергично с обеих сторон.
1510595399_
  1. Берется форма для запекания. Ее надо смазать маслом. В выбранную посуду следует переложить подготовленные куски свинины. Сверху заготовки присыпаются любимыми специями. Сюда отлично подходят укроп, молотый черный перец, смесь пряных трав. Не менее органично оттеняют вкус нежного мяса базилик, розмарин и кориандр. Не забываем еще добавить пропущенный через пресс чеснок и посолить свинину!
1510595399_
  1. Теперь дайте кускам свинины перед запеканием в духовке немного постоять. Достаточным окажется буквально четверти часа, чтобы мясо хорошенько просолилось и напиталось ароматом пряностей. Тем временем нужно зажечь духовой шкаф, чтобы он нагрелся. Также стоит заняться подготовкой других ингредиентов. Картофель следует очистить от кожуры. Клубни надо основательно промыть в воде. Корнеплоды потребуется нарезать ровными и тонкими кружочками.
1510595399_
  1. Далее стоит подготовить лук. Плод надо сперва очистить от шелухи. Подготовленную луковицу следует промыть и порезать полукольцами. Их следует распределить ровным слоем по мясу. Сверху заготовка щедро смазывается майонезом.
1510595399_
  1. На «подушку» из свинины и лука, смазанную майонезом, следует сплошным слоем выложить картофельную нарезку. Ее надо присолить. По желанию можно присыпать картошку молотым черным перчиком. Овощи тоже, но уже слегка смазываются майонезом.
1510595399_
  1. Потом остается только превратить кусок сыра в стружку. Ею следует засыпать подготовленную кулинарную композицию. Этот слой можно немного пройти майонезом для придания сырной корочке нежности. Далее свинина по-французски с картошкой отправляется в духовку, разогретую до 180 градусов. Время запекания – 1 час.
1510595399_

На заметку! Чтобы определить готовность блюда, осторожно можно попробовать ломтик картофеля. Овощ не должен хрустеть.

  1. Наше мясо по-французски готово. Его надо немного остудить и разложить по порционным тарелкам. Всё! Подавайте к столу! Блюдо получается поразительно ароматным и нежным. Овощи пропитываются мясным соком и насыщаются майонезом, а свинина буквально тает во рту. Но выше всяких похвал сырная корочка, украшающая всё это чудо!
1510595399_

Видео-рецепты

Видео-рецепты помогут начинающим хозяюшкам приготовить вкусную и сытную свинину по-французски в духовке:

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. Bob

    Как читаю, пропустить чеснок через пресс- сразу пока. Это пишет человек далекий от кухни. Чеснок НЕЛЬЗЯ через давилку.

  2. василий

    интересно а французы знают этот рецепт.устарело однако.чего уж может что то новенькое."марсианская или лунная свинина".

  3. роо

    Не стоит использовать термины, которые Вам не совсем понятны. То, что мы едим в картошке- не корнеплоды. Клубни было лучше. Корнеплоды- это свёкла, морковь, репа и т.п..

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector