Как запечь куриные голени в духовке

Душистые и сытные куриные голени в духовке – прекрасный вариант дополнения к ужину или обеду. Аппетитно приготовленное мясо понравится всем. Ко всему прочему оно прекрасно сочетается со злаками, овощами, макаронными изделиями. Так что с выбором второй части кулинарного тандема точно не возникнет сложностей. Существует несколько интерпретаций приготовления этой части курицы. Однако предложенный рецепт хорош по-своему. Секрет заключается в использовании не только чеснока и целого букета специй, но и меда в совокупности с тертым свежим имбирем. Благодаря им голени получаются изумительными: нежными, сочными, душистыми – просто объедение!

Время приготовления – 45 минут.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Чтобы сделать эту мясную закуску, вам не потребуется долго искать продукты на рынке или в магазине. Все ингредиенты лакомства более чем доступны. Кстати, стоят они недорого, но в результате позволяют получить превосходное блюдо для всей семьи к ужину или обеду. Итак, вот этот перечень:

  • куриные голени – 1 кг;
  • чеснок – 4 зубца;
  • мед – 150 г;
  • имбирь – 5 г;
  • вода – 50 мл;
  • набор специй для курицы – 2 ч. л.;
  • соль – по вкусу.

На заметку! Набор для специй можно приобрести уже в готовом виде – многие производители выпускают такие смеси, а можно сделать самостоятельно. Во втором случае предлагается использовать карри, розмарин, тимьян, тмин, базилик, укроп, черный молотый перец, сушеную паприку. Соотношение приправ между собой можно корректировать по своему желанию.

Как приготовить куриные голени в духовке

К ужину или на обед запечь куриные голени в духовке совсем несложно. С этим рецептом справиться не составит труда, если вы будете следовать предложенной инструкции с фото. В результате у вас получится вкусное, сочное, аппетитное мясо с лакомой и невероятно красивой корочкой.

  1. Итак, как сделать в домашних условиях голени куриные в духовке на противне или в форме для запекания? В первую очередь следует подготовить все необходимые для приготовления блюда ингредиенты. Когда все компоненты будут в наличии, стоит сразу же заняться имбирем. Корень следует в обязательном порядке очистить и промыть в воде из-под крана. Заготовка старательно трется на мелкой терке.
1510133670_2
  1. Следующим стоит подготовить чеснок. Все четыре зубчика потребуется очистить от шелухи. С долек снимаются прозрачные плотные и липкие пленки. Потом зубчики чеснока нужно промыть в проточной воде и промокнуть салфетками, чтобы удалить лишнюю влагу. Зубчики можно мелко-мелко порубить ножом, но лучше всего пропустить через пресс.
1510133670_2
  1. Теперь следует заняться непосредственно мясом. Куриные голени надо хорошенько промыть в воде. Затем непременно их потребуется просушить, для чего можно использовать чистое и сухое текстильное либо бумажное полотенце. Также можно взять обыкновенные салфетки. Когда куриные голени полностью подготовлены к последующей кулинарной обработке, их следует переложить в глубокую емкость. Можно взять салатник или кастрюлю. К мясу всыпается предварительно смешанная заготовка из различных специй. Голени курицы нужно обязательно посолить, ориентируясь на свой вкус. Сюда же нужно переложить пасту из натертого имбиря. В смесь добавляется измельченный чеснок. Также состав потребуется разбавить медом – ведь именно он как раз и маринует мясо курицы перед запеканием в духовом шкафу. Остается только разбавить состав горячей водой. Всё основательно перемешивается и оставляется для маринования минут на 20-30, можно и больше.
1510133670_2
  1. Когда куриные голени хорошенько замаринуются, их потребуется переложить в форму для запекания. Можно использовать противень. В любом случае предварительно выбранную емкость следует в обязательном порядке застелить пищевым пергаментом. Маринованные в душистых специях и меду куриные голени отправляются в разогретый до 180 духовой шкаф. Запекать их надо минут 15.
1510133670_2
  1. В результате получается сочное, нежное, невероятно ароматное и вкусное мясо, которое одинаково актуально на обед и на ужин
1510133670_2

Видео-рецепты

Чтобы вам не пришлось столкнуться с различного рода вопросами и проблемами в процессе запекания куриных голеней в духовке, стоит предварительно просмотреть предложенные видео-рецепты:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector