Вкусная икра из моркови – простой рецепт

Овощные закуски, приготовленные собственными руками, бывают самыми разными, но особенно вкусной среди них является икра из моркови. Оригинальный салат получается полезным и аппетитным. Необычное лакомство, сделанное по предложенному рецепту, привлекательно тем, что его можно кушать сразу или закрутить в банки под металлические крышки и убрать на хранение в погреб либо в холодильник. Оригинальная закрутка станет прекрасным дополнением к хлебным тостам, гречке, рису, рыбе, мясу, рагу и прочим блюдам.

Время приготовления – 2 часа.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Для приготовления оригинальной овощной икры впрок или просто так потребуется совсем немного продуктов. Однако стоит учитывать, что это не только морковка. Итак, вот именно тот список ингредиентов, которые потребуется использоваться для приготовления сытной и вкусной закуски:

  • морковь – 1 кг;
  • чеснок – 1 головка;
  • сахарный песок – ½ ст.;
  • томаты – 1 кг 600 г;
  • уксус – 1.5 ст. л.;
  • растительное масло – 1 ст.;
  • молотый перец – ½ ч. л.;
  • соль – 1 ст. л.

Как самостоятельно сделать вкусную икру из моркови

Этот рецепт овощной закуски предельно прост и легок в исполнении. Даже если вы впервые решили приготовить морковную икру, не переживайте. У вас всё непременно получится. Предложенная инструкция с пошаговыми фото позволит избежать ошибок в процессе готовки лакомства аппетитного и жизнерадостного оранжевого цвета.

  1. Итак, если все ингредиенты подготовлены, можно приступать к приготовлению морковной икры. Начать процесс стоит с подготовки томатов. Плоды потребуется промыть и порезать на крупные дольки. Помидоры нужно перебить в кашицу (пюре) в блендере или кухонном комбайне.
1508922601_2
  1. Далее надо заняться морковкой. Корнеплоды следует очистить, промыть несколько раз в проточной воде и порезать на куски.
1508922601_2
  1. Морковку тоже необходимо перебить в пюре с помощью кухонного комбайна либо блендера.
1508922601_2
  1. Оба вида овощных заготовок – томатную кашицу и морковное пюре – потребуется затем переложить в глубокую кастрюлю. Полученная смесь разбавляется растительным маслом. В овощной состав всыпается сахарный песок. Масса солится, после чего ее необходимо отправить на плиту. Задается средний нагрев. Тушить будущую морковную икру рекомендуется около 1.5 часов.
1508922601_2
  1. Следующий этап приготовления вкусной, сытной, ароматной морковной икры – подготовка чеснока. Все дольки из головки этого овоща необходимо очистить и пропустить через пресс. Если вам нравится более отчетливая фактура продукта, тогда душистые зубчики можно просто порезать ножом.
1508922601_2

На заметку! Перед тем, как порезать или пропустить чесночные дольки через пресс, их потребуется промыть под проточной водой, чтобы удалить все пленочки.

  1. В икру из моркови надо всыпать молотый перчик. Сюда же отправляется чесночная масса. Всё нужно проварить еще 10 минут, после чего состав разбавляется уксусом. Остается проварить морковную икру еще 5 минуточек. Спустя это время огонь выключается. Полученный продукт можно остудить и кушать сразу. Если же решено сделать такую овощную закуску впрок, то ее необходимо расфасовать по простерилизованным банкам и закрыть крышками.
1508922601_2

[color=#FF6600] Понравился этот рецепт? Тогда ставьте 👍Хотите видеть больше наших рецептов в ленте Яндекс.Дзен? Тогда добавляйте сайт recepty.allwomens.ru в список интересных источников. Как это сделать, читайте здесь . [/color]

Видео-рецепт

С приготовлением вкусной морковной икры будет проще справиться, если использовать видео-рецепт:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector